Ответить

 

Опции темы
Старый 08.07.2009, 21:58   #131
МАПА
Пользователь
 
Аватар для МАПА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
а для взыскания неустойки это вам зачем? Для взыскания неустойки ван нужно только доказать факт просрочки , верней должник должен доказывать , что платил исправно. Делайте расчет и заявление в суд.
Есть очень сильные опасения, что предоставленные справки для приставов он написал сам, да и ответ из ПФ это подтверждает. А пристав, так коряво (простите) оформляет запросы, что ему так же и отвечают. Типа: работал не там, где вы рассчитывали. А какие суммы перечислял и из каких доходов, поскольку в запросе не указано, так и не отвечают. И так уже более 4-х лет.
Поэтому если уж и считать неустойку то хоть от той зп, которая в ПФ числится, а там глядишь и имущество всплывет из налоговой и сделки с ним. А то долг есть, фирмы у него тоже есть, а имущества нет. Долг есть, а погашения не дождаться. Вроде запросы отправляет пристав, а они до адресатов не доходят, вроде границу закрывают, а он отдыхает там регулярно. И так до бесконечности. Хочу взять инициативу в свои руки и сделать все сама, не хочу быть в роли постоянного просителя и контролера. И от жалоб толка нет, тот же пристав на них и отвечает.... Так что буду признательна за любую помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 22:06   #132
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Так что буду признательна за любую помощь.
мы здесь уже много советов надавали. Сформируйте план действий и в отдельной теме можно обсудить. Только сначала почитайте здесь темы, уровень владения вопроса у вас пока начальный и давать советы конкретные сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 08:19   #133
Девушка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Девушка-ipristav
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Бородино (Красноярский край)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Девушка
Я залил файл в первом посте - есть ссылка. Но можете не возвращаться, я сделаю ее и в этом посте

Но у меня ничего не получается и ссылка не открывается ??
Все работает, только что проверял. Нажмите кнопку скачать файл.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 02:16   #134
nataliya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для nataliya-ipristav
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня очень волнует вопрос о том, почему за установлением суммы неустойки я должна обращаться в суд? Ведь согласно статье 115 : "2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. " Если читать согласно всем расставленным запятым, получается что алименты уплачиваются по решению суда, а вот неустойка - по факту просрочки! Ведь при просрочке предположим уплаты налога, нам пени насчитают и предложат к оплате без всякого суда. В суд должен подавать должник, если не согласен. А в противном случае меня вынуждают либо бегать каждый месяц в суд, либо ждать несколько месяцев или лет. Это не логично и нарушает мои интересы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 03:41   #135
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Если читать согласно всем расставленным запятым, получается что алименты уплачиваются по решению суда, а вот неустойка - по факту просрочки!
Кем уплачиваются? Попробуйте, ради эксперимента, предложить Вашему должнику уплатить неустойку "по факту просрочки". Может и заплатит...

Алименты тоже должны уплачиваться по факту биологического отцовства/материнства. Кредиты возвращаться - по факту их получения. Но, к сожалению, некоторые несознательные граждане и гражданки не хотят, почему-то, платить "по факту". Им более веские аргументы требуются.. Вот именно для этого и существует отдельная ветвь власти - судебная. Которая разрешает возникший спор и понуждает несознательного должника выполнить свою обязанность. И Ваши покорные слуги - сотрудники ФССП РФ, которые требования Закона, волю взыскателя и соответствующий приказ суда воплощают в реалии нашего несправедливого бытия. Так что неустойка платится не по факту просрочки, а чаще всего, по факту возбуждения исполнительного производства о взыскании с должника неустойки

Так что [s]санитар[/s] Закон сказал в суд, значит в суд!
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 11:57   #136
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nataliya Посмотреть сообщение
Меня очень волнует вопрос о том, почему за установлением суммы неустойки я должна обращаться в суд? Ведь согласно статье 115 : "2. При образовании задолженности по вине лица..."
Ключевое слово "по вине лица"...

Существует много статей и в уголовном кодексе, по которым человека можно посадить. Но все решается в судебном порядке.Суд решает, есть ли его вина и можно ли применить данную статью.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 12:43   #137
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Существует много статей и в уголовном кодексе, по которым человека можно посадить. Но все решается в судебном порядке.Суд решает, есть ли его вина и можно ли применить данную статью.
здесь только ситуация полностью противоположная уголовному преследованию. В гражданском праве вина презюмируется. Отсутствие вины доказывает должник.
Цитата:
Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
Это очень важное правило!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2009, 22:58   #138
nataliya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для nataliya-ipristav
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответы. Я полностью согласна, что отсутствие вины должен доказывать должник. Пристав на основании статьи 115 - рассчитать задолженность вместе с процентами и предъявить к оплате должнику. Я понимаю, что он платить всё равно добровольно не будет, но у него есть имущество, а это значит что есть надежда деньги получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2009, 08:40   #139
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пристав на основании статьи 115 - рассчитать задолженность вместе с процентами и предъявить к оплате должнику.
Неправомочен пристав делать такой расчет и взыскивать неустойку. Вот смотрите, взыскать неустойку это Ваше право , а не обязанность. А рассмотрение таких дел находится в компетенции суда. Это прямо, в данном случае, нигде не написано, но вытекает из общих правовых положений. По сути взыскание неустойки с должника есть не что иное как привлечение должника к гражданско-правовой отвественности. При привлечении решаются вопросы виновности, соразмерность наказания нарушенному праву, наступившие последствия. Согласно общеправовым принципам наказание должно быть: индивидуализировано, дифференцировано,соразмерно, учитывать личность правонарушителя и степень вины. Вот такой круг вопросов будет рассматривать суд.
Во всяком случае, для того чтобы пристав мог взыскивать неустойку, это правомочие должно было бы быть прямо прописано в законе, как например, расчет задолженности по алиментам по ст. 113 СК РФ.
Я понимаю что неудобно, но придется обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2009, 13:43   #140
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации:

Цитата:
Глава 17. Порядок уплаты и взыскания алиментов. Комментарий к статье 115 кодекса

1. Стороны, заключившие соглашение об уплате алиментов, вправе самостоятельно

установить меры ответственности, применяемые в случае ненадлежащего исполнения

соглашения. Если меры ответственности за ненадлежащее исполнение отсутствуют

в соглашении, то к лицу, не исполняющему соглашение, применяются меры, предусмотренные

п.2 ст.115 СК.

2. Ответственность за несвоевременное исполнение алиментного обязательства

призвана стимулировать должника своевременно уплачивать алименты и компенсировать

получателю алиментов потери, связанные с задержкой их уплаты. Применение мер

ответственности за несвоевременную уплату алиментов регулируется нормами главы

25 ГК. Основанием взыскания убытков и неустойки является виновное поведение

плательщика алиментов. При образовании задолженности не по его вине данные

меры не применяются.
Неустойка, предусмотренная ч.1 п.2 ст.115 СК, является

зачетной. Понесенные получателем алиментов убытки взыскиваются в части, не

покрытой неустойкой. Возмещению подлежит только реально понесенный получателем

алиментов ущерб, который может выразиться в потерях от продажи имущества ниже

его рыночной стоимости, уплате процентов по кредиту и т.д. Упущенная выгода

не возмещается, так как алиментные платежи предназначаются для текущего содержания

лица, их получающего, а не для извлечения дохода.
http://www.bibliotekar.ru/kodex-semya/118.htm

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство - все верно, и конечно, должник будет доказывать свою невиновность. Но по принципу состязательности сторон, взыскатель, как заинтересованное лицо, (ИМХО) должен предоставить имеющиеся доказательства (если таковые имеются) вины неплательщика.
Возьмем мой случай, когда алименты моему БМ насчитали за весь период (за 16 лет). Он строчит жалобу на действия пристава (требуя только за 3 последних года) - суд решает отказать, Он кассацию - оставили решение без изменения. И везде он утверждал,что якобы не уклонялся, что не знал о судебном производстве по алиментам 1989 года. Что теперь-де стал исправно платить, короче - сама Сознательность ко мне в должники по нелепому недоразумению угодила! И не известно, чем бы все закончлось, если бы я не предоставила доказательства его вины: а именно, копию определения о розыске его как неплательщика алиментов, в котором четко сказано, что " последнее взыскание было произведено в августе 1992 года. "

Таким образом, суд будет решать - есть вина или нет (убедил ли должник суд в своей невиновности), а значит, применять - не применять ст.115 и уменьшать ли подсчитанную взыскателем неустойку согласно ст. 333 ГК и на сколько... ИМХО
Без активных и убедительных действий взыскателя, суды сами знаете как неустойку урезают.

Ну, а с учетом всего вышеизложенного, вопросы неустойки - однозначно через суд.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе