Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2010, 12:20   #531
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статьи одинаковые по неустойке - 115
А вот можете или нет - сказать не можем, не зная всех обстоятельств. Основанием для взыскания неустойки является наличие задолженности ПО ВИНЕ ДОЛЖНИКА. Именно по его вине, а не чьей-либо другой или "так сложившихся" обстоятельств.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2010, 12:31   #532
Asij
Пользователь
 
Аватар для Asij
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Статьи одинаковые по неустойке - 115
А вот можете или нет - сказать не можем, не зная всех обстоятельств. Основанием для взыскания неустойки является наличие задолженности ПО ВИНЕ ДОЛЖНИКА. Именно по его вине, а не чьей-либо другой или "так сложившихся" обстоятельств.
Напишу более подробно.
У меня два решение суда: 1. о взыскании алиментов в 1/4 от всех доходов и 2. взыскание дополнительных расходов на лечение ребенка в 1500 руб. По этим двум решениям образовалась задолженность, ССП мне зделала расчет по задолженности. Мною был составлен расчет неустойки по алиментам и дополнительным расходам. Вчера придя в суд мне сказали что нужно сослаться на статью по которой я прошу взыскание неустойки по дополнительным расходам. Подходит ли статья 395 ГК РФ для взыскании неустойки по дополнительным расходам и какой процент указывать при расчете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2010, 16:39   #533
Asij
Пользователь
 
Аватар для Asij
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожалуйста помогите прояснить ситуацию!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 15:43   #534
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго дня всем! Спасибо за очень полезный и информативный форум!
У меня тоже проблемы с взысканием задолженности по алиментам и неустойки. Подала иск. Завтра уже суд. Очень переживаю. Благодаря вам многое для себя уяснила, почерпнула, смогла составить иск и рассчитать неустойку. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 16:40   #535
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asij Посмотреть сообщение
Напишу более подробно.
У меня два решение суда: 1. о взыскании алиментов в 1/4 от всех доходов и 2. взыскание дополнительных расходов на лечение ребенка в 1500 руб. По этим двум решениям образовалась задолженность, ССП мне зделала расчет по задолженности. Мною был составлен расчет неустойки по алиментам и дополнительным расходам. Вчера придя в суд мне сказали что нужно сослаться на статью по которой я прошу взыскание неустойки по дополнительным расходам. Подходит ли статья 395 ГК РФ для взыскании неустойки по дополнительным расходам и какой процент указывать при расчете?
ст. 395 для "доп расходов" может подойти, но в этом случае,%% будут рассчитываться, "исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором." На сегодняшний день - это 10% годовых, если не ошибаюсь. (зайдите на сайт ЦБ).
ИМХО, Вам выгоднее увязать дополнительные расходы с алиментами. Тогда смело можете просуммировать алименты+доп.расходы и на общую сумму платежей считать по 115 СК. Я бы пробовала так.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 21:13   #536
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Не знаю в какую тему написать свой вопрос. Вроде бы все прочитала, но не нашла ответ по волнующему меня вопросу. Я хотела бы проконсультироваться у вас по поводу такого вопроса: Я подала иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки. Завтра уже состоится судебное заседание. Если все пройдет гладко и суд признает задолженность и неустойку верной, то как мой бывший должен будет гасить этот долг? Сразу или частями? Сумма долга за многое года накопилась большая. Мне бы не хотелось, чтобы он выплачивал ее, как и алименты, по 500 руб в месяц лет так 15. Могу ли я попросить судью, чтобы она назначила выплату долга в твердой денежной сумме или взыскала задолженность через арест имущества?
Спасибо. Обязательно поделюсь своей практикой по данному делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 22:44   #537
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
как мой бывший должен будет гасить этот долг? Сразу или частями? Сумма долга за многое года накопилась большая. Мне бы не хотелось, чтобы он выплачивал ее, как и алименты, по 500 руб в месяц лет так 15. Могу ли я попросить судью, чтобы она назначила выплату долга в твердой денежной сумме или взыскала задолженность через арест имущества?
Спасибо. Обязательно поделюсь своей практикой по данному делу.
все зависит от возможности БМ и наличия у него имущества. Напишите ходатайство об обеспечении иска (принесите на судебное заседание). Если задолженность по алиментам рассчитывал СПИ ( а это в общем-то он должен был сделать) и сумма задолженности получилась, как вы говорите большая, напишите СПИ ходатайство о наложении ареста на имущество должника. А вообще, будут вычитать 70% из его з/п до погашения долга.
В твердой денежной - это совсем другое исковое производство...это если Вы захотите изменить ( и есть на это основание) назначенные ежемесячные алименты, в дальнейшем, с доли от заработка на ТДС. К взысканию задолженности и неустойке это не имеет отношение.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 11:16   #538
gulya-ipristav
Пользователь
 
Аватар для gulya-ipristav
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
а почему уменьшили? Чем мотивировали? И почему Вы не обжаловали? Очень интересно.
Уменьшили в виду того, что неверно посчитан период просрочки. Алименты назначены с 11.06.2004г. Так как должник не сообщает место работы, то он должен сам перечислять алименты 1 числа месяца, следующего за отчетным. по статье (не помню номер) организация предприятия, в котором работает должник должна в течении 3 дней с момента выплаты зарплаты перечислять алименты. с 04 числа начинается неустойка.
За июнь 2004 г. неустойка начинается с 04.08.04 по 03.07.08 - 0,1%, с 03.07.08 по день вынесения постановления о расчете задолженности - 0,5%.
Почему не обжаловала - почитала на форуме, присуждают мизерные суммы, спачибо и на этом.
и еще такой вопрос, если кто знает. Могу подать еще на нейстойку, но на текущую дату, ибо долг по алиментам не погашен по сей день
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 11:28   #539
Юрчик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юрчик-ipristav
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 668
Благодарности: 0
Поблагодарили 98 раз(а) в 98 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
В твердой денежной - это совсем другое исковое производство...это если Вы захотите изменить ( и есть на это основание) назначенные ежемесячные алименты, в дальнейшем, с доли от заработка на ТДС. К взысканию задолженности и неустойке это не имеет отношение.
Может она имеет ввиду рассрочку, предоставленную судом для погашения долга ежемесячно в равных долях (в определенной сумме)? 
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 11:35   #540
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрчик Посмотреть сообщение
Может она имеет ввиду рассрочку, предоставленную судом для погашения долга ежемесячно в равных долях (в определенной сумме)? 
Если он работает, то в любом случае будут 70% из зп высчитывать до погашения...это и есть рассрочка. А как можно установить рассрочку в ТДС, не отталкиваясь от реальных возможностей должника (уровня зарплаты)?
Плюс реализация имущества, само собой (если таковое есть и оно соразмерно долгу).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе