Ответить

 

Опции темы
Старый 15.11.2009, 23:11   #1
Б.Е.А.
Пользователь
 
Аватар для Б.Е.А.
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Тестирование по русскому языку для получения российского гражданства

В мае 2009 года я подала документы на гражданство РФ в Консульскую службу Секции интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии. В данный момент являюсь лицом без гражданства. Недавно получила ответ о том, что мои документы выслали обратно, так как мне нужно будет сдать государственное тестирование по русскому языку и сделать это можно будет только на территории РФ. На мой вопрос, почему нельзя пройти тестирование, к примеру, в Армении, на консультации в консульстве отвечают, что на данный момент принимают только сертификаты, выданные на территории РФ.

Могу ли я пройти тестирование в Российско-Армянском (Славянском) университете и примут ли сертификат, выданный в центре тестирования этого университета в Консульской Службе в Тбилиси?

Последний раз редактировалось Б.Е.А.; 15.11.2009 в 23:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 00:20   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
Могу ли я пройти тестирование в Российско-Армянском (Славянском) университете и примут ли сертификат, выданный в центре тестирования этого университета в Консульской Службе в Тбилиси?
Вы сами себе ответили, написав выше:
Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
мне нужно будет сдать государственное тестирование по русскому языку и сделать это можно будет только на территории РФ. На мой вопрос, почему нельзя пройти тестирование, к примеру, в Армении, на консультации в консульстве отвечают, что на данный момент принимают только сертификаты, выданные на территории РФ.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 01:24   #3
Б.Е.А.
Пользователь
 
Аватар для Б.Е.А.
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для чего же тогда созданы центры тестирования на территории зарубежных стран?

Насколько законны требования консульской службы, о приёме сертификата, выданного только на территории РФ?

Последний раз редактировалось Goroshka; 16.11.2009 в 20:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 20:37   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
Для чего же тогда созданы центры тестирования на территории зарубежных стран?
Для того, чтобы сдать тест и подтвердить определенный уровень. На территории РФ тоже много центров тестирования по иностранному языку...
Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
Насколько законны требования консульской службы, о приёме сертификата, выданного только на территории РФ?
Сертификат должен соответствовать форме, утвержденной законом, а заведение, выдавшее сертификат должно быть одобрено Министерством образования и науки Российской Федерации на проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному.
Вложения
Тип файла: doc сертификат по русскому языку форма.doc (34.0 Кб, 58 просмотров)
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 21:27   #5
Б.Е.А.
Пользователь
 
Аватар для Б.Е.А.
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Российско-Армянский (Славянский) университет входит в перечень образовательных организаций (учреждений), проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в гражданство Российской Федерации, утверждённый Министерством Образования РФ.
Так почему же в консульстве не должны принять сертификат, выданный этим учебным заведением?

Последний раз редактировалось Б.Е.А.; 16.11.2009 в 21:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2009, 22:19   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
университет входит в перечень образовательных организаций
если выдают сертификаты по установленной форме, то должны принимать в консульстве, т.к. ВУЗ входит перечень на сайте МИД РФ.
Уточните о форме сертификата в РАУ и о сроках спросите (это может быть долго). Может быть так, что результаты тестирования отправляются в РФ, а готовые сертификаты потом из РФ в учреждение, проводившее тестирование.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!

Последний раз редактировалось Goroshka; 16.11.2009 в 22:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 09:55   #7
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
В мае 2009 года я подала документы на гражданство РФ
- знакомая тоже сдала документы, вернулись из Москвы, требуют сертификат на знание русского...

Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
В данный момент являюсь лицом без гражданства
- потому, что косульство при приеме документов на гр-во РФ, требует обращение гражданина с заявлением об отказе от своего гр-ва, вы написали заявление об отказе и через несколько месяцев вы вышли из гр-ва Грузии и гр-во РФ вам еще и не дали (это большой минус и законодательства РФ, что требуют обращение с отказом до приемя документов, хотя бы требовали бы после получения гр-ва РФ и то что прежная страна так легко отказывает в гр-ве которое имели и остаетесь ЛБГ)
Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
можно будет только на территории РФ
- сертификат можно получить в Киеве и в Анкаре, он подойдет (тест идет 5 часов, и проводится в Киеве 250 евро-350 евро, в Анкаре в год 3-4 раза, ждать сертификат 1-2 месяца, и надо знать русский отлично).

International Center of Slavic languages studies
Sagaydachnogo Petra Str., 25, office 5, 3d floor
04070 Kyiv, Ukraine
tel.: + 38 044 361 86 50
mob. tel.: + 38 068 707 47 47
fax: + 38 044 464 01 29


руководитель Центра тестирования РКИ.
Анкара, Турция
Tel. (+90) 312 418 79 73
Fax (+90) 312 425 82 35
GSM (+90) 536 722 06 70

-----------
Вы в Армению, звонили. Наверно нет так как там не проводят тестирование!!!
И второе вы ЛБГ, должны сначала получить разрешение (180 лари) на постоянное жительство - ждать 1 месяц, потом зеленую постоянный ВНЖ в Грузии, потом тревел документ и потом визы в те страны куда будете ехать получать сертификат - но сначала сдать тест надо. Если востановить ваше предыдущее гр-во надо 3 месяца и сдавать экзамены по конституции и гос. языку...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 10:05   #8
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, ситуация следующая - сдали документы на гр-во РФ в консульство РФ 6 месяцев назад, месяц назад в консульстве сказали, что документы вернулись из Москвы обратно, так как требуют сертификат о знании русского языка (тест не можем сдать так как тест центры далеко от нас, этот вопрос решается), меня интересует - в документах есть справка о доходах - справка с банка (срок действия 3 месяца), справка с места жительства (срок действия 3 месяца), копия удостоверения личности (срок действия - до 25 ноября 2010 года), меня интересует если мы получим сертификат о знании русского например в мае 2010 года и документы пойдут обратно в Москву в ФМС, то эти справки и заявление тоже надо будет еще менять или старые подойдут со старыми сроками, раз их приняли раньше и они вернулись ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 17:09   #9
Б.Е.А.
Пользователь
 
Аватар для Б.Е.А.
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Вы в Армению, звонили. Наверно нет так как там не проводят тестирование!!!
И второе вы ЛБГ, должны сначала получить разрешение (180 лари) на постоянное жительство - ждать 1 месяц, потом зеленую постоянный ВНЖ в Грузии, потом тревел документ и потом визы в те страны куда будете ехать получать сертификат - но сначала сдать тест надо. Если востановить ваше предыдущее гр-во надо 3 месяца и сдавать экзамены по конституции и гос. языку...
В Армению пока не звонила, но поручила это другим. Ну думаю придётся ехать в РФ и сдавать тестирование там. Просто это долгий процесс...
А что касается ВНЖ, то я получила постоянный ВНЖ в Грузии сразу после выхода из гражданства и никаких 180 лари при этом не платила, так как отношусь в категории людей, ( лица, в отношении которых было прекращено гражданство Грузии (в форме выхода из гражданства или в форме потери гражданства), если они остаются в Грузии на постоянное проживание. ) которые не нуждаются в специальном разрешении на получение разрешения на постоянное проживание в Грузии. И уже, кстати говоря, получила т.н."тревел документ" (чёрный паспорт), страшненький такой ))))

Последний раз редактировалось Goroshka; 17.11.2009 в 19:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2009, 18:36   #10
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Е.А. Посмотреть сообщение
которые не нуждаются в специальном разрешении на получение разрешения на постоянное проживание в Грузии
- Теперь уже надо-правила поменялись, после 25 июля 2009 уже надо и 1 месяц ждать и 180 лари платить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе