Ответить

 

Опции темы
Старый 12.05.2010, 07:09   #1
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подача документов в консульстве РФ г. Харьков

Я вчера подала документы в консульстве РФ в г.Харьков. Хочу поделиться, может кому-то будет интересно узнать что там и как. Сразу скажу, что никто там не хамит, не орет и не дерзит, все предельно вежливы и культурны. Отвечали на все мои вопросы, повторяли по 50 раз, если это было нужно. Я подавала по отцу. Документы подала со второго раза, первый раз не хватало одной справки. Список предоставленных мною документов:
1)Гражданский паспорт, с переводом заверенным у нотариуса;
2)Копия свидетельства о рождении (у меня зеленое, на русском, перевод не нужен, копию заверять не надо);
3)Свидетельство о браке (или разводе), все документы подтверждающие смену фамилии и ваше семейное положение (перевод на русский, заверенный у нотариуса);
4)Справка из банка об открытии счета (у меня счет открыт в российском банке,все на русском языке);
5)Справка из ОВИРА (перевод на русский , нотариальное заверение);
6)Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку (просят оригинал, но мне оригинал нужен в будущем, по этому приняли копию заверенную у нотариуса);
7) Паспорт отца заверенный у нотариуса, желательно свежак, старые заверения не прокатили, по этому ездила второй раз;
8) Справка с места жительства родителя, что он действительно проживает по прописке с такого-то года;
9)у меня еще взяли копию пенсионного и инвалидности отца, заверенные у нотариуса.
10)конверт по Украине + фотки;
11)диплом об образовании просто посмотрели. Ничего не нужно, ни перевод,ни копию. Информация об образовании пишется в анкете, все номера и даты выдачи.
11) анкета.
Что касается анкеты. В консульстве предлагают заполнять анкету самому (но тут есть возможность приходить несколько раз на проверку, чтобы не допустить ошибки), либо пойти в контору напротив консульства. Там все делают сами, приносите весь пакет документов, они в течении часа заполняют анкету, задают вопросы касаемо родственников, трудовой деятельности и т.д. Стоит 75 гривен. После этого идете с анкетой опять в консульство, там еще раз проверяют анкету, приклеивают фотки. Мне кажется, лучше делать через контору, потому что я потом почитала и на многие вопросы я бы ответила по другому... Еще в консульстве (или по выбору у нотариуса)требуют написать Обязательство, что в течении года после получения решения о приобретении гражданства РФ,вы выйдете из гражданства Украины. Консульский сбор 45 $ + если вы обязательство писали в консульстве, то 20$ , еще и за подлинность подписи, итого 65$. Итого на поездку в Харьков и уплату всех этих взносов и анкет у меня ушло приблизительно ~ 6 000 р. Всем оформлением я занималась с 9 до 13, в 13 они закрываются на обед, я как раз все успела закончить. Рубли лучше менять сразу на гривны или доллары. Там обменника нету. Ну и в конце вам дают справку, что у вас приняты документы на рассмотрение вопроса о приобретении гражданства. Сказали ждать 4-5 мес. Домой придет уведомление о решении... Всем удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 09:19   #2
D.Vyacheslav
Пользователь
 
Аватар для D.Vyacheslav
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 129
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОлесяВ,
списали отсюда http://www.forum.zakonia.ru/showthread.php?t=58759 ? шутка.
Обменников кстати там на Пушкинской полно, пару шагов только нужно пройти. А так все верно. Я уже получил, ровно через 4месяца. на следующей неделе собираюсь за загран.паспортом, сьезжу, добавлю в отчет.
Всем удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 09:38   #3
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну да,я тоже на углу Пушкинской меняла, просто если не охота бегать туда-сюда, тогда лучше сразу деньги иметь. А не подскажете,что теперь делать с тем обязательством??? может быть можно про него забыть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 09:42   #4
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

D.Vyacheslav,а вы не знаете, на практике бывает,что быстрее решение приходит или раньше 4 мес.даже нет смысла надеяться?И еще вопрос...Может кто-ниб. знает, если в период ожидания вот этих 4 мес.я выйду замуж, тут в России, то не возникнет потом проблем с получением паспортов...со всей этой сменой фамилии..Или лучше переждать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 09:44   #5
D.Vyacheslav
Пользователь
 
Аватар для D.Vyacheslav
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 129
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, из прочитанного на этом форуме, говорят что можно забыть, никто через год, если вы не принесете документ что вас лишили гражданства украины, российского гражданства лишать не будет. это скорее так, для проформы. и потом, даже если ооочень захотеть, за год не получится "лишится" гражданства укр., как не крути.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 09:52   #6
D.Vyacheslav
Пользователь
 
Аватар для D.Vyacheslav
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Нарофоминск
Сообщений: 129
Благодарности: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

4 месяца это по божески я вам скажу! знаю людей которые ждали почти год! Насчет замужества и смены фамилии, даже без привязки к получению гражданства это лишние хлопоты, нужно менять все паспорта, которые есть и внутренний и загран, не важно гражданином какой страны вы являетесь. а вы хотите это еще и "замесить" с получением гражданства??!! неужели так не в терпеж если серьезно, в крайнем случаее, можно не менять фамилию, а оставить свою, тогда я думаю у вас на руках только добавится св-во о браке, в котором есть дата когда оно выдано и покажите его только когда будете оформлять загран.паспорт рф. потом получите внутренний паспорт, а вот потом меняйте фамилию и делайте что хотите мое имхо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 09:55   #7
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

D.Vyacheslav,ок, спасибо,не буду месить,сделаю по вашему имхо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2010, 22:57   #8
ЕВК
Пользователь
 
Аватар для ЕВК
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 62
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для ОлесиВ Копию вашего паспорта, переведенную и заверенную у нотариуса они сами потребовали или вы им предоставили по своей инициативе? И насчёт справки из ОВИРа. Вы писали, что туда и ребёнка надо вписывать, а мне тут на форуме ответили, что это на детей не распространяется(отказ от гражданства.)
А в ваши расходы входят перевод и заверение документов?

Последний раз редактировалось ЕВК; 12.05.2010 в 23:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 08:15   #9
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЕВК,о переводе паспорта я знаю , потому что уже сталкивалась с этим. Тоже доказывала,что есть страничка на русском, но когда я оформляла РВП, то мне сказали, что в вашем паспорте куча печатей: о прописке, о выписке, о браке, вписан ребенок, стоит группа крови, стоит штамп о получении заграна..И все эти печати на украинском. Мне сказали, что мы не должны разбираться и переводить что там у вас понаставлено на укр.языке. Типа если вы обращаетесь в российскую организацию, то и показывайте переведенные документы. Мне кажется,что лучше вам перевести паспорт , иначе ехать в Харьков второй раз будет дороже. На счет справки из ОВИРА я точно не знаю, потому что это сами же сотрудники ОВИРА мне об этом и сказали: Будете ли вы менять гражданство с ребенком, а то тогда надо вписать и его. Что хотят в консульстве я не знаю. Но я ребенка никуда не вписывала , потому что не успели прийти документы от отца, что он не против. Но в консульстве мне женщина сказала, что я имею возможность подать документы на ребенка, когда мне придет уведомление, что меня приняли в гражданство. Тогда еще тоже не поздно подать. Так что как именно требуют в консульстве я точно не знаю, по крайней мере они мне не сказали,что нужно что-то особенное на ребенка. В ОВИРЕ сказали, по этому я скинула инфу. В мои расходы , конечно НЕ входит перевод документов, 6 тыс. это поездка в Харьков из Москвы + все уплаты (консульский сбор, заполнение анкеты) + что -ниб. поесть после консульства и взять что-то в дорогу. В 7 утра я приехала в Харьков, в 9 прием и на 15.33 я успела на поезд обратно. На переводы у меня ушло где-то 10 тыс. Учитывая что свидетельство русское, справка из банка русская...И кстати, в эту сумму НЕ входит получение сертификата по русскому, который стоит 5 тыс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2010, 08:38   #10
ОлесяВ
Пользователь
 
Аватар для ОлесяВ
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЕВК,хотя на форуме пишут,что давали просто ксерокс паспорта...попробуйте, может получится...Я так понимаю в каждом консульстве свои правила..В Одессе и справка из ОВИРА не нужна...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе