Старый 07.11.2014, 12:25   #41
Gesha_Pyntya
Пользователь
 
Аватар для Gesha_Pyntya
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Я гражданка Украины, в данный момент получаю гражданство РФ (упрощённый порядок по статье о полученном в РФ высшем образовании): решение о выдаче гражданства уже принято, сейчас нужно заниматься оформлением паспорта гражданина РФ.
В связи с тем, что на некоторое время я окажусь гражданкой двух государств (а сейчас по этому вопросу вышел новый закон о необходимости уведомлять ФМС о наличии иного гражданства), у меня возникли вопросы:
1) Нужно ли после оформления паспора гражданина РФ и до того, как выйду из гражданства Украины, подавать в территориальный орган ФМС России уведомление о наличии гражданства иного государства? (По идее ведь ФМС и так в курсе, что я ещё и гражданка Украины)
2) В какие сроки я обязана выйти из гражданства Украины?
3) Могу ли я просто уведомить ФМС о наличии гражданства иного государствы (хотя станно, что они не знают о нём) и не оформлять выход из гражданства Украины? (на Украине живут родственники, к которым часто езжу, опасаюсь, что из-за нынешней ситуации при выходе из гражданства Украины и приобретении гражданства РФ не смогу их посещать)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2014, 14:15   #42
Паряна
Пользователь
 
Аватар для Паряна
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 21
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Victora Спасибо вам!
Встречала, на форуме описания о проблемах связанных со свидетельством о рождении, упоминали якобы о обращении в "библиотеку архивов" для не читаемых букв... Есть у меня подозрения, что в моём свидетельстве прочитаны не будут. Возможности выписать новое свидетельство -нет. Родилась в Луганской области Украины... Пока в очереди постою на подачу документов, с каждым днём сомнений всё больше, и консультацию получить у инспектора нет возможности, через толпу народа не перешагнёшь. Подаю в Москве ЗАО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2014, 00:37   #43
fidelics
Пользователь
 
Аватар для fidelics
 
Регистрация: 18.11.2014
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Пусть курят до посинения Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, ссылка на который дана в самой верхней теме в этом разделе. Неужели так трудно посмотреть или воспользоваться поиском, прежде чем задавать подобные вопросы?
Боюсь, вы неправы. Речь идёт о подаче заявления на получение вида на жительство, а не гражданства. Про ВНЖ для НРЯ сказано следующее:

Цитата:
3.2. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 3.1 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 09:53   #44
pigmalion83
Пользователь
 
Аватар для pigmalion83
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тоже интересует вопрос- нужно ли выходить из гражданства украины или достаточно уведомить о нем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 10:25   #45
fidelics
Пользователь
 
Аватар для fidelics
 
Регистрация: 18.11.2014
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pigmalion83 Посмотреть сообщение
Тоже интересует вопрос- нужно ли выходить из гражданства украины или достаточно уведомить о нем?
При упрощённом получении ВНЖ по статусу НРЯ, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО подать документ из консульства о том, что заявление о выходе из гражданства принято в работу. Т.е. сделать всё официально, с выпиской отовсюду, с выездом на ПМЖ и т.д.
Если вы получили статус НРЯ и ВНЖ у вас УЖЕ ЕСТЬ, то достаточно будет подать копию заявления о выходе из гражданства + чек почты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 11:29   #46
pigmalion83
Пользователь
 
Аватар для pigmalion83
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!Гражданство и паспорт РФ я получил летом по браку. Сейчас прописывался и работник ФМС объявил, что я попал под штраф за сокрытие двойного гражданства и после уплаты штрафа и отправки уведомления о двойном гражданстве все равно нужно будет ехать в посольство и выходить из гражданства Украины, так как двойное гражданство в РФ разрешено только с двумя странами: туркменистан и еще какая-то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 11:59   #47
fidelics
Пользователь
 
Аватар для fidelics
 
Регистрация: 18.11.2014
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pigmalion83 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!Гражданство и паспорт РФ я получил летом по браку. Сейчас прописывался и работник ФМС объявил, что я попал под штраф за сокрытие двойного гражданства и после уплаты штрафа и отправки уведомления о двойном гражданстве все равно нужно будет ехать в посольство и выходить из гражданства Украины, так как двойное гражданство в РФ разрешено только с двумя странами: туркменистан и еще какая-то.
Если не секрет, для заключения брака какой документ предъявляли в подтверждение своего семейного положения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 12:09   #48
pigmalion83
Пользователь
 
Аватар для pigmalion83
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Справку из сельсовета о том,что я не состою в браке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 12:13   #49
fidelics
Пользователь
 
Аватар для fidelics
 
Регистрация: 18.11.2014
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И у вас её приняли? Здорово! У нас требуют в консульство обращаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2014, 12:36   #50
pigmalion83
Пользователь
 
Аватар для pigmalion83
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так и не понял - нужно выходить мне из гражданства Украины или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе