Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2012, 10:29   #41
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
Почему вы на эту статью то ссылаетесь? Там же прямо говорится про лицо, которое уже лишили спец. права и применение к нему наказания опять таки в виде лишения этого же специального права. И почему игнорируете ч.1 этой статьи? Когда его не лишили этого специального права
Потому что термины "Лишение специального права" и "Постановление по делу об административном правонарушении, вступившее в силу" отличаются по своему значению. Вы не находите?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 10:43   #42
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Закон не ставит начало и окончание исчисления срока лишения специального права в зависимость от даты вступления в силу второго и следующих постановлений.
Согласен.
Пунктом 3 ст.32.7 КоАП установлен порядок исполнения адм.наказания в виде лишения специального права, который для упрощения можно охарактеризовать, как "сложение" сроков лишения специального права. Одно из условий сложения - назначение лицу, лишенному специального права, наказания в виде лишения того же права.

Общий момент начала исчисления срока установлен в пункте 1 данной статьи: "...со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права".

Таким образом, по общему правилу вступление в законную силу постановления есть момент начала отсчета.

В случае ЖУМАР при определении начала течения срока лишения права следует руководствоваться общими требованиями (п.1) и специальными требованиями (п.3). К моменту вступления в силу постановления2 лицо уже считается лишенным этого права (по постановлению1), потому должны применяться положения пункта 3.

Говоря тезисно: начало течения по общему правилу - только после вступления в силу постановления (п.1); пункт 3 устанавливает специальный момент начала течения срока после вступления в законную силу постановления.

Так что условная запутанность фразы "...в случае назначения лицу, лишенному специального права,..." имеет отношение не к моменту вынесения постановления по делу, а к моменту вступления в законную силу постановления о лишении специального права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 10:58   #43
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожиратель Батонов Посмотреть сообщение
В случае ЖУМАР при определении начала течения срока лишения права следует руководствоваться общими требованиями (п.1) и специальными требованиями (п.3). К моменту вступления в силу постановления2 лицо уже считается лишенным этого права (по постановлению1), потому должны применяться положения пункта 3.
Так общими или специальными? С чего вы взяли, что к моменту вступления в силу постановления2 лицо считается лишенным этого права? Он же говорит, что первое постановление не вступило еще в силу и он имел право управления т/с по временному удостоверению. И не будет тут применятся в таком случае п.3, ибо лицо не было лишено права управления на момент вынесения второго постановления!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2012, 12:00   #44
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
... ибо лицо не было лишено права управления на момент вынесения второго постановления!
Тут связь не с моментом вынесения решения, а с моментом вступления его в силу. Исчислять сроки надо только при вступлении в силу постановления. Вступило одно - исчисляется с момента вступления (п.1); вступило второе - исчисляется с момента окончания первого срока лишения права (п.3).

Вы считаете, что п.3 применяется только в случае, если постановление о лишении специального права выносится лицу, которое этого права уже лишено на момент вынесения решения. Но ведь речь в п.3 относится к порядку исчисления срока наказания, а не к условиям наказания. А порядок этот начинается с п.1.

Давайте переиначим п.3 без изменения связанности:
В случаях, когда лицу, лишенному специального права, было назначено наказание в виде лишения того же специального права, течение срока лишения специального права начинается со дня окончания срока адм.наказания, примененного ранее.
Связь не в том, что лицо должно быть уже лишено, а в том, что "сложение" может быть только если исполняется предыдущее лишение права.
Другими словами: "складывать" нужно лишения, которые вынесены вступившими в законную силу постановлениями и являются неисполненными.
На момент вынесения решения не нужно применять п.3, его нужно применять только при вступлении постановления в силу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 13:55   #45
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, уважаемые юристы. Наверняка это вопрос уже обсуждался на форуме, но я, к сожалению, его не нашел. Суть вопроса в следующем. Постановлением мирового суда от 31.03.11 г. меня лишили ВП на один год. Постановлением мирового суда от 05.04.11 г. меня снова лишили ВП, но уже на полтора года. И наконец, Постановлением мирового суда от 08.04.11 г. меня в очередной раз лишили ВП на полтора года. Вопрос: Имел ли суд право лишать меня ВП во второй и третий разы, учитывая то, что к моменту вынесения второго и третьего Постановлений, я уже был лишен водительских прав ? Если имел, то каким образом складываются строки лишения прав ? Полное/ частичное сложение или как ? Сразу скажу, что ни в одном из Постановлений этот не указано ( факт сложения наказаний ). Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.09.2012, 14:14   #46
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
... Постановлением мирового суда от 31.03.11 г. меня лишили ВП на один год. Постановлением мирового суда от 05.04.11 г. меня снова лишили ВП, но уже на полтора года. И наконец, Постановлением мирового суда от 08.04.11 г. меня в очередной раз лишили ВП на полтора года. Вопрос: Имел ли суд право лишать меня ВП во второй и третий разы, учитывая то, что к моменту вынесения второго и третьего Постановлений, я уже был лишен водительских прав ? Если имел, то каким образом складываются строки лишения прав ? ...
1. Постановление МС от 31.03.11 не могло вступить в законную силу до истечения срока на обжалование, т.е. до 11.04.11. Ни на 05.04.11 , ни на 08.04.11 Вы ещё не были лишены права на управление ТС.
2. Сроки следуют друг за другом : КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
...
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2012, 20:04   #47
Vladis686
Пользователь
 
Аватар для Vladis686
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разобраться с вопрососм!!!!

Лишили прав первый раз на срок 1,5 года через несколько дней тормозят еще раз!я отказываюсь от прохождения осведетельствования,так как знаю что в моче еще что то имеется!
НО! первое лишение,решение судьи еще не вступило в силу!могут ли мне прибавить еще срок лишения за втрое происшествие!???
статьи у меня разные первое за лишение втрое за отказ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2012, 20:33   #48
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladis686 Посмотреть сообщение
Лишили прав первый раз на срок 1,5 года через несколько дней тормозят еще раз!я отказываюсь от прохождения осведетельствования,так как знаю что в моче еще что то имеется!
НО! первое лишение,решение судьи еще не вступило в силу!могут ли мне прибавить еще срок лишения за втрое происшествие!???
статьи у меня разные первое за лишение втрое за отказ!
Изложено невнятно. Сроки суммируются, второй срок пойдёт по истечению первого срока. НО - второй срок будет "обычным" - полторашка, 3 года за второе нарушение не грозит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2012, 11:40   #49
Vladis686
Пользователь
 
Аватар для Vladis686
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Изложено невнятно. Сроки суммируются, второй срок пойдёт по истечению первого срока. НО - второй срок будет "обычным" - полторашка, 3 года за второе нарушение не грозит.
а что не внятно....можно поподробнее тогда опишу!
ну вот я и хотел поинтересоваться приплюсуется ли к первому сроку еще полтора или нет! кароче в общей сумме 3 года?так ведь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2012, 11:42   #50
Vladis686
Пользователь
 
Аватар для Vladis686
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladis686 Посмотреть сообщение
а что не внятно....можно поподробнее тогда опишу!
ну вот я и хотел поинтересоваться приплюсуется ли к первому сроку еще полтора или нет! кароче в общей сумме 3 года?так ведь?
и еще ведь меня же тормознули когда в силу еще не вступило первое лишение т е суда еще небыло! тогда почему плюсуется?не может такого быть что прибавиться просто доп месяц от второго лишения..так как первый суд был в августе а втрой в октябре!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе