Старый 19.02.2013, 16:48   #1
hell.yeah
Пользователь
 
Аватар для hell.yeah
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Сотрудничество ЧЛ с иностранной компанией по контракту. Как оформить?

Здравствуйте.
Мой вопрос на самом деле включает в себя много "подвопросов", которые, возможно, относятся к другим разделам форума, если что-то не так, прошу модераторов наставить меня на путь истинный. Итак, попытаюсь как можно более точно описать ситуацию.

Мне предлагают работу с английской компанией. Моя деятельность будет происходить на территории РФ и заключаться будет в работе с потенциальными заказчиками для этой самой компании. Командировки, встречи, некоторая рекламная деятельность. Грубо говоря - Sales Manager. При этом, если моя работа прошла успешно, то клиент оплачивает товар через дистрибьюторов, а главная компания, в свою очередь, платит мне процент со сделки. Стоит добавить, что в нашей стране уже давно существуют многочисленные дистрибьюторы этой компании, а я, в свою очередь, буду выступать в роли официального представителя от английской компании, но фактически не буду производить продажи.
Оборудование не для широкого круга лиц, поэтому сделки планируются нечастые, но довольно значительные...
Предложение я принял, и тут же возник вопрос о том, как же я буду получать свой процент? А деньги на текущие расходы? Что я должен буду с этого отдать государству? Как составить контракт/договор?

Из того, что я нашел на просторах сети, я понял, что варианта по большому счету 2:
1. Оформлять счет в валюте - Получать на него переводы - Показать банку договор, чтобы не пугался - Сдавать декларацию НДФЛ-3.
2. Оформить ИП, платить 6% и при этом влезть в кучу проблем... Этот способ вообще показался мне не очень легальным.

Но даже если попытаться поверить в верность варианта 1, то неясно, как составить этот контракт, который необходимо будет перевести на русский (чтобы он походил на гражданско-правовой договор). Там же нельзя упоминать о том, что я способствую продажам оборудования зарубежной компании на территории РФ? Не сочтут ли меня предпринимателем? Не обяжут ли компанию открывать тут представительство/филиал?

Еще, если предположить, что с доходами мы разобрались, то как быть с расходами? Билеты, отели, питание? Как компании перечислять мне эти деньги, чтобы они не выглядели, как доходы, иначе с них тоже будут списывать налог.

В общем, нюансов много, и я совершенно не знаю, как мне быть, а контракт с той стороны уже начали составлять...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2013, 12:13   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hell.yeah Посмотреть сообщение
нюансов много,
обо всех в рамках форума не расскажешь, обращайтесь к юристу очно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2013, 09:39   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вам надо определиться - вы их работник или нет. если да, то трудовой договор + доверенность.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе