Старый 01.02.2018, 16:06   #1
еремей
Пользователь
 
Аватар для еремей
 
Регистрация: 01.02.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Период истребования зарплаты.

Добрый день форумчане! Помогите разобраться в таком вопросе:хочу подать исковое заявление по поводу не выплаты сверхурочных в течении 4-х лет.За какой период из этих лет можно требовать оплаты:за весь,за 2 года или за сколько. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2018, 16:12   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Реально взыскать за один год до подачи иска (см. ст. 392 ТК РФ). За больший период не получится, если представитель работодателя заявит о пропуске вами срока на обращение в суд. Исключение - если вам начислены сверхурочные (с них уплачены налоги и взносы или работодатель выдал вам справку о задолженности), но это, думаю, не ваш случай. В суде вам нужно будет доказать не только факт работы за пределами установленной вам продолжительности рабочего времени (по всем случаям), но и то, что эта работа выполнялась вами по указанию работодателя, а не по собственной инициативе. Это, как правило, непросто сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2018, 16:20   #3
еремей
Пользователь
 
Аватар для еремей
 
Регистрация: 01.02.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. А иск подать в течении 3-х месяцев? В качестве доказательства-копии графиков,копии рапортов о приёме сдачи дежурства.Такое подойдёт,как Вы считаете? А вообще это всё из-за того,что в тр.договоре указана 5-ти дневная раб.неделя,а по факту сутки через двое.

Последний раз редактировалось еремей; 01.02.2018 в 16:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2018, 17:46   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еремей, см. часть 2 указанной статьи, в течение 1 года с установленного дня выплат срок не пропущен.
По идее, при таком графике работы должен вестись суммированный учет рабочего времени. При суммированном учете рабочего времени сверхурочными являются часы, отработанные сверх нормы за учетный период (учетным периодом может быть, к примеру, месяц, квартал, год) - ч. 1 ст. 99 ТК РФ. В связи с изменением графика работы должно было быть изменено и соответствующее условие трудового договора (путем заключения соглашения). Вы сами-то какие часы считаете сверхурочными, которые отработаны в соответствующий день сверх продолжительности, установленной в договоре, или вы в каком-то учетном периоде считаете общее количество часов? Если вы считаете сверхурочные часы не в учетном периоде, а в соответствующие дни, то работодатель может говорить в суде о том, что фактически был согласован иной график работы, с ведением суммированного учета, и надо считать часы в учетном периоде. Согласится ли с этим суд - вопрос.
Копии графиков и рапорты подойдут. Единственное, если у вас на руках никем не заверенные фото или ксерокопии, то есть некоторый риск того, что работодатель подделает документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2018, 18:33   #5
еремей
Пользователь
 
Аватар для еремей
 
Регистрация: 01.02.2018
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13,изменений условий тд не было.А сверхурочные часы я считаю за каждый отработаный месяц.На счёт подделки документов-я не думаю.Там ведь стоят подписи моих сменьщиков,да и они делают тоже самое.Я рассчитываю,что суд примет мою сторону.Ведь если сверхурочная работа не была оформлена,то она всё равно должна быть оплачена.(где-то я такое читал).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2018, 13:32   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еремей, да, про сверхурочную работу вы правильно говорите. Попробуйте взыскать, может получиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе