Ответить

 

Опции темы
Старый 20.03.2009, 06:14   #1
Феба
Пользователь
 
Аватар для Феба
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат/обмен электротехнической продукции

Коллеги, подскажите верное направление.
Наша компания открыла магазин электрики: лампы всех сортов, розетки, выключатели, кабель-каналы, счетчики и прочее. Словом, для быта. При продаже товары, естественно, проверяются на качество.
Если я понимаю верно Закон о ЗПП, постановления Правительства и еще некоторые акты, перечисленные выше товары не являются технически сложными.
Вопрос мой вот в чем: если вдруг придет покупатель с намерением вернуть лампочку, что я ему отвечу: "Вот ваши деньги" или "Вот вам другая лампочка", либо откажу в возврате/обмене?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 07:31   #2
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответы на Ваши вопросы находятся в ЗоЗПП. А как покупатель реализовывает свои права и что требует от продавца прочтите здесь http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=23742
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 13:07   #3
Norman
Пользователь
 
Аватар для Norman
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Феба, примите в штат грамотного юриста, пригодится не только в работе с претензиями покупателей. И изучите закон о ЗПП, он не такой уж большой, хорошо в этом помогает Консультант +
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 05:46   #4
Феба
Пользователь
 
Аватар для Феба
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Norman, спасибо за ценный совет про юриста
Полагаю, вы, как и я, только начав работать в своей профессии, не знали кучу вещей, которые, в общем-то элементарны - если проработал хотя бы год, - и возможно, как и я, обращались к более старшим и опытным коллегам за помощью даже по пустякам.
Надеюсь, спустя какое-то время я стану достаточно компетентной, чтобы отвечать на такие простые вопросы, как мой, не задумываясь. Благодарю еще раз.
лиса, большое спасибо за ссылку, она мне пригодилась
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 13:29   #5
Norman
Пользователь
 
Аватар для Norman
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Феба, извините не хотел Вас оскорбить.
Прошу прощения....
Что касается Вашего вопроса:
Цитата:
Сообщение от Феба Посмотреть сообщение
Вопрос мой вот в чем: если вдруг придет покупатель с намерением вернуть лампочку, что я ему отвечу: "Вот ваши деньги" или "Вот вам другая лампочка", либо откажу в возврате/обмене?
то на него невозможно ответить однозначно. Каждый случай уникален и требует персонального решения. Если возникнут конкретные вопросы обязательно подскажу.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 25.03.2009 в 13:48.. Причина: Нарушение п. 3.6.4. Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 08:09   #6
Феба
Пользователь
 
Аватар для Феба
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Norman, помилуйте, ничем не оскорбили)
Так уж получилось, что мне легче судиться с налоговой и в арбитраже долги взыскивать, чем в простых вещах разобраться
А тут еще менеджер (он электрикой всю жизнь занимается) "подсказал" - мы лампочки никогда не обменивали если они исправны, мол, смотри что покупаешь. Я спросила - на чем основывались? А в ответ тишина и пожимание плечами.
Плюс еще директор опасается, что люди могут воспользоваться нашей лояльностью (вот вам скидка, карта, хотите монтаж, обслуживание) и станут носить из дома сгоревшие лампочки.
Вобщем, закон о ЗПП мною изучен и понят; роюсь в актах Правительства)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 09:16   #7
Norman
Пользователь
 
Аватар для Norman
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Феба, в отношении перегоревших лампочек конечно сложностей не избежать. Сложно доказать что лампочка перегорела по вине потребителя. Необходимо проведение экспертизы с исследованием качества электродов и учитывая стимость лампочки и экспертизы, часто бывает экономически выгодно требования удовлетворить. Однако и здесь есть свои нюансы - если на лампочку не установлен гарантийный срок, бремя доказывания причины возникновения недлостатка возлагается на покупателя. И в этом слуаче, если покупатель не представит Вам такого доказательства смело можно отказывать. Кроме то необходимо учитывать что товар надлежащего качества может быть обменен только при соблюдениии условий ст.25 ЗоЗПП (не был в употреблении, сохранены товарный вид, потреб. свойства, упаковка, пломбы, ярлыки.
Так что способов и оснований для отказа Законом предоставлено не мало, нужно только уметь ими правильно воспользоваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе