Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2009, 00:44   #1
mapet
Пользователь
 
Аватар для mapet
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказали вернуть деньги, даже часть

Обращаюсь к вам за помощью!

Ситуация: нашел в интернете сайты, посвященные продаже материала под названием люминофор. Это такая вещь, которая при освещении дневным либо искусственным светом аккумулирует свет и потом некоторое время в темноте светится. Подразумевал с помощью люминофора делать краску, которой собирался красить всякие разные предметы(по заверениям продавцов, вещество безопасное, производства России и СЭЗ, а также СРТ соответствия не требуются).
Связался с продавцом(это оказалась женщина), расспросил о ценах, доставке, способах оплаты. Сайт...
Мне выставили счет, и я в тот же день (20.03.09) оплатил блиц-переводом Сбербанка. Сумма - 10 150 р.
Доставить посылку обещали в течение 4-5 дней, но прошла неделя, а посылка еще едет. Я вышел на продавца, она сказала что посылка будет у меня или завтра, или в понедельник, 30.03.09.
То, что она приедет, я знаю, потому что связывался с другими покупателями и они говорил, что задержка в доставке есть всегда. Но вот отзывы об этом продукте у них негативные. Важные свойства вещества на деле намного хуже - светится в темноте около часа, а продавец на сайте указывает время "до 48 часов!!"
Сегодня(27.03.09 в 22:13) связался с ней по ICQ, сказал что хочу вернуть деньги, потому как у меня сложная ситуация(срочно потребовали вернуть долг).
Вот такой был разговор:
(я) - я хотел спросить - могу ли я вам переслать обратно все что придет мне в посылке, даже не распаковывая?
(продавец) - нет это не возможно. вашу посылку мы вам отправили, больше я вам ничем не могу помочь (раз только консультациями по начинанию дела)
- почему?
- "что значит почему? потому что сделка уже совершена и возврат не предусмотрен вообще. В магазине вы же не приходите и не возвращаете пакет с продуктами потому что вы просто передумали"
- нельзя менять или возвращать нижнее белье, презервативы и т.п., если я не ошибаюсь - но это же не относится к этой категории. возьмите себе комиссию за это, оставьте себе 10% от оплаченной мной суммы.
- "нет в этом я не могу вам помочь. А что у вас за ситуация - меня это не касается. я сказала вам нет. это не мои проблемы, вы сами в них влезли. я ответственность за ваши поступки не несу"
- я никак не пойму в чем проблема в возврате?
- "это наши правила. больше на эту тему ответов не будет."

Подскажите пожалуйста, кто здесь прав?
В законе о защите прав я смог найти только это: Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям, Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара.
Там написано много чего интересного. Но наверняка есть еще какие-то подводные камни, о которых я, как дилетант, не знаю.
Квитанция об оплате Блиц-переводом через Сбербанк осталась. Доставка осуществляется компанией-перевозчиком. Продавец пообещала, что машина приедет на днях(сказала что она созванивалась с компанией-перевозчикам и и там ей сказали что груз будет доставлен не позже понедельника - 30.03.09).
Скажите, вообще реально ли деньги вернуть обратно?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 28.03.2009 в 00:47.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2009, 10:43   #2
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mapet Посмотреть сообщение
реально ли деньги вернуть обратно?
mapet,
Закон о защите прав потребителей распространяется на отношения потребителей с продавцами/изготовителями, а потребителем признается гражданин приобретающий товары для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Исходя из этого, Вы вправе отказаться от товара, приобретенного через интернет (дистанционным способом) в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней, согласно п. 4 ст. 26.1 Закона. В этом случае продавец обязан вернуть Вам деньги за вычетом расходов на доставку. Это касательно товара надлежащего качества.
Относительно товара с недостатками (с Ваших слов "светится в темноте около часа, а продавец на сайте указывает время до 48 часов") - Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата всех денег + возмещения убытков (расходы на юриста и т.д.) + неустойку за просрочку (1% в день) + моральный вред + госпошлину + штраф 50%.
Выбирайте вариант действий и пишите претензию в адрес продавца (на сайте должны быть указаны контакты) - если нет, то это нарушение ст. 10 и 26.1 нашего любимого Закона
Тогда жалобы в Потребнадзор, "псориаз" и прокуратуру. Обычно упоминание их всуе приводит в чувство продавцов.
P.S. люблю напрячь нерадивых продавцов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 13:55   #3
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
"псориаз"
куда, простите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 17:11   #4
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаА Посмотреть сообщение
куда, простите?
Управление милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (УМБ ППР и ИАЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 17:54   #5
ИринаА
Юрист
 
Аватар для ИринаА
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 1,151
Благодарности: 24
Поблагодарили 251 раз(а) в 229 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

, спасибо за просвещение, здорово!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2009, 00:34   #6
mapet
Пользователь
 
Аватар для mapet
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Претензия готова, только адреса нормального на сайте нет - там только город и а/я.
Посылку привезли только сегодня днем (01.04.09). На акте приема-передачи груза в конце мелкими буквами были написаны паспортные данные продавца и прописка. Туда и буду отправлять.

А так на сайте нет никакой информации о продавце, кроме ФИО. О том, что продавец является ИП, также узнал только сегодня. Среди присланной информации были отсканированные "паспорта качества" на товар, заверенные печатью продавца. Хотя, по моему мнению, поддельные.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе