Ответить

 

Опции темы
Старый 29.06.2010, 11:09   #1
Irakliy
Пользователь
 
Аватар для Irakliy
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Страховщик подал иск о признании дог. недействительным

Был заключен договор КАСКО с рассрочкой уплаты страховой премии в 4 этапа. Проплачено мной два этапа, после чего происходит страховой случай. Подано заявление, все документы в порядке. По Правилам страхования, при наступлении страх.случая, необходимо погасить остаток страховой премии полностью. Страховщик тянет с решением о выплате, срок составления страхового акта нарушен. Поэтому в положенный срок оплачиваю третий платеж страх.премии. Платеж возвращается из-за зактрытия счета Страховщика (реорганизация). В итоге позже приходим к соглашению со Страховщиком о зачете моих оставшихся двух платежей в счет страховой выплаты. Составляется страховой акт и я получаю на свой счет выплату за минусом остатка по страх.премии. Спустя месяц приходит иск от Страховщика о признании договора страхования недействительным и о взыскании с меня полностью всей суммы страховой выплаты на том основании, что я не вовремя оплатил оставшиеся два платежа и в связи с этим по Правилам страхования договор досрочно прекратил свое действие с даты, указанной в качестве срока оплаты очередной части страховой премии. И якобы в связи с этим Страховщик был не вправе выплачивать мне страховую выплату. Неужели он прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2010, 21:40   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irakliy Посмотреть сообщение
В итоге позже приходим к соглашению со Страховщиком о зачете моих оставшихся двух платежей в счет страховой выплаты.
Вот об этом по подробнее, в смысле как и в каком виде вы заключили такое соглашение ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 07:29   #3
Irakliy
Пользователь
 
Аватар для Irakliy
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Письменного соглашения, как такового, не было. Мною было написано письмо с просьбой зачесть оставшуюся часть страховой премии в счет страховой выплаты. Мне позвонили и сказали, что согласны, и что надо написать заявление на зачет. Я приехал и написал такое заявление, после чего мне перечислили выплату за минусом остатка страховой премии.
А потом подали в суд...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 14:50   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irakliy Посмотреть сообщение
А потом подали в суд...
Я так и думал... Ну что ? Развели вас. Добивайтесь копии своего письма с вх. №. Будет в суде хоть какая то зацепка. Уточгяйте с кем говорили, кто высказал свое согласие со стороны СК. Вызывайте в суд их свидетелями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 16:18   #5
Irakliy
Пользователь
 
Аватар для Irakliy
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу, поясните, в чем развод? Где я прокололся?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 19:25   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irakliy Посмотреть сообщение
я получаю на свой счет выплату за минусом остатка по страх.премии. Спустя месяц приходит иск от Страховщика о признании договора страхования недействительным
По-моему, здесь нулевой вариант для СК. Сами же согласились с зачетом, выплатив за минусом неуплаченных страховых взносов. В силу ст. 410 ГК произошел зачет встречного требования, обязательство страхователя по уплате этих двух взносов прекратилось.
Считаю, что оферта страхователя в виде заявления о зачете (ст. 435 ГК) акцептирована конклюдентными действиями страховщика (п. 3 ст. 438 ГК).
Конечно б желательно наличие подтверждения подачи заявления о зачете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2010, 23:18   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irakliy Посмотреть сообщение
Прошу, поясните, в чем развод? Где я прокололся?
В том, что по сути проведя операцию взаимозачета вы не закрепили это соглашение в письменном виде. А сегодня СК делает удивленное лицо и ни о каком взаимозачете знать не знает. А вы в такой ситуации, получается, нарушили Правила страхования, вот к вам и соответствующие санкции. В этом и суть их маневра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 14:10   #8
Alexander_
Пользователь
 
Аватар для Alexander_
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Не вижу здесь случая неуплаты очередного взноса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 14:53   #9
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.
Цитата:
Сообщение от Alexander_ Посмотреть сообщение
"в частности"
2.
ГК РФ.
Статья 954. Страховая премия и страховые взносы.
...
3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе