Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2007, 20:44   #1
sergeith
Пользователь
 
Аватар для sergeith
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Кировская обл. / Вятские Поляны (Кировская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Зарплата председателю

Купили квартиру в доме , который в советские времена был кооперативным , в счете- квитанции строка - зарплата председателя и скромная сумма 80 рэ.Я председателя почти год в глаза не видел, ни каких бумаг по -поводу вступления в кооператив не писал ,в договоре купли-продажи о кооперативе ничего не сказано .Обязан ли я оплачивать виртуальную работу председателя? В ЖК ответа не нашел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2007, 23:01   #2
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sergeith, в квитанции такой строки не должно быть однозначно. Так а сам кооператив существует? Кто Вам квитанции направляет по оплате услуг? Какая организация обслуживает дом? Уточните, пожалуйста, эти моменты...
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2007, 07:20   #3
sergeith
Пользователь
 
Аватар для sergeith
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Кировская обл. / Вятские Поляны (Кировская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дом обслуживает ООО (и неплохо надо сказать ), счет-квитанции они же присылают .А вот кооператив , что такое-существует , если уже год сменился собственник квартиры( я о себе ) ,а председателя я не видел и не знаком , если надо что-то сделать в квартире с участием спецов по звонку приходят из ООО и делают .Я от соседей узнал такой момент , что раньше это ООО само платило "председателю", и я так понимаю ,что это просто старший по дому от ООО , ну скажем " для связи с общественностью " , а плату они перенесли на жильцов .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2007, 21:04   #4
Lutvik
Пользователь
 
Аватар для Lutvik
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeith Посмотреть сообщение
Обязан ли я оплачивать виртуальную работу председателя? В ЖК ответа не нашел.
Полагаю, что они берут эти деньги, руководствуясь подпунктом 1 пункта 2 статьи 154 ЖК.
"Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом..."
У меня такая же ситуация, и тоже есть такая строка в квитанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2007, 21:35   #5
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lutvik, Вы совершенно правы. Если кооператив существует в настоящее время в качестве управляющей организации, то данные расходы включаются в состав платы за содержание и ремонт жилья. Но отдельной строки по зарплате председателя быть все равно не должно...
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2007, 23:20   #6
sergeith
Пользователь
 
Аватар для sergeith
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Кировская обл. / Вятские Поляны (Кировская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребята, есть ООО которое обслуживает кучу домов по городу , а дом где я купил квартиру просто еще в советские времена был кооперативным и какая "ведущая и направляющая " роль ,так называемого кооператива сейчас- непонятно , кто меня туда принимал и когда или я просто собственник .Мне кажется просто по-старинке "партия сказала-надо,а бабушки в доме ответили-есть" вот и платят .Завтра скажут ,еще чего-нибуть эдатого, хватит домофонного шоу летом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2007, 02:08   #7
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sergeith, поэтому Вам и надо прояснить эту ситуацию. Думаю, проще будет выяснить в ООО, на каком основании они обслуживают Ваш дом. Если они работают по договору с кооперативом - то следовательно кооператив является управляющей компанией по отношению к Вашему дому. Если же ООО само является управляющей компанией, то кооператив получается ненужным посредником, не более того... А может быть, у Вас в доме ТСЖ создано, и это его председатель... К сожалению, из Ваших постов я не могу сделать какой-либо вывод относительно этого, маловато информации. Поэтому рекомендую обратиться с этим вопросом (лучше письменно) к руководству ООО, и уже исходя из полученных сведений делать выводы.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2007, 11:01   #8
Lutvik
Пользователь
 
Аватар для Lutvik
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В нашем кооперативе так:
ЖСК (тоже с советских времен существующий) якобы на основании общего собрания жильцов (собраний нет, но протоколы пишутся) решает, кому какое обслуживание поручить. К примеру, техобслуживание дома производит ДЭЗ (по договору), расчеты по горячей воде и отоплению - тоже. А по холодной воде и канализации ЖСК заключил договор с Водоканалом напрямую.
В моей квитанции ЖСК такие строки:
техобслуживание, водопровод и канализация, домофон, зарплата по штатному расписанию.
На долю ДЭЗа остается:
отопление, горячая вода, газ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2007, 11:07   #9
Lutvik
Пользователь
 
Аватар для Lutvik
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот интересно:
В части садовых товариществ в последнее время стала возможной такая практика: будучи собственником участка, можно официально выйти из садового товарищества, продолжая оплачивать при этом свою необходимую часть расходов на общие нужды (водопровод, дорога и пр.) При этом эта часть не может быть больше, чем членские взносы членов товарищества.
Можно ли такую практику перенести на ЖСК? В ЖК я такого не нашла, но ведь ситуации похожи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2007, 17:14   #10
sergeith
Пользователь
 
Аватар для sergeith
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Россия / Кировская обл. / Вятские Поляны (Кировская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор подряда .
ЖСК «Шинник- 5» в лице членов правления ЖСК ( три фамилии) Действующие на основании Устава , именуемое в дальнейшем «заказчик» , с одной стороны и Кузнецова Т.А. , именуемая в дальнейшем «Председатель ТСЖ» с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем .
1. Предмет договора.
«Заказчик» поручает , а «Председатель ТСЖ» принимает на себя обязанности выполнять работы в по адресу ………
Работы выполняются «Председателем ТСЖ» лично в объеме соглсно Устава ТСЖ.
За выполняемую работу «Заказчик» обязуется выплачивать «Председателю ТСЖ» ежемесячное вознаграждение в сумме 4000 руб.
2 Обязанности сторон .
Своевременно оплачивать работу «Председателя ТСЖ» в соответствии с решением общего собрания от 18.05.07.
«Председатель ТСЖ» обязуется :
Контролировать работу дворника , уборщицы.
Подавать списки фактически проживающих жильцов .
Вывешивать объявления.
Проводить работу с должниками.
Заключать договора с ресурсо снабжающими организациями .
Исполнять иные обязательства , предусмотренные Уставом ТСЖ.
3.Порядок расчетов ………………………..
4.Ответственность сторон…………………
5. Заключительные положения …………..
Вот это все ,что председатель смог показать ,ну еще куча бумаг 70 и 80 годов. Говорит больше ничего у нее нет.Устав ТСЖ не показала , да она о нем я так понял и не слышала, а в ООО после праздников съезжу.

Последний раз редактировалось sergeith; 03.11.2007 в 17:20.. Причина: дополнения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе