Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2009, 14:33   #1
Бадила
Пользователь
 
Аватар для Бадила
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Норильск
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Спасибо: 1
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Договор подряда с иностранной компанией

В Договре подряда на выполнение проектных работ Заказчиком является Германия, а Исполнителем Россия, работы выполняются на территории РФ, но у Заказчика есть постоянное представительство на территории РФ (Москва). Договор заключается не через постоянное представительство, а напрямую с Головным офисом Заказчика (с Германией), и результат работы будет передоваться Исполнителем на территории Германии (командировка Исполнителя).
Ворос:
В вышеуказанном Договоре указывается цена с учетом НДС? Или подскажите пожалуйста в части налогооблажения по настоящему Договору, как правильно, чтобы не возникли какие-либо риски для Исполнителя, и желательно с ссылками на Законы, Постановления, и т.д.......
Это срочно!!! По Вашей возможности, жду скорых разъяснений.
Заранее благодарю за Ваше внимание.

С уважением,
Бадила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 16:32   #2
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У вас в договоре оговорено применимое вами право ?
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2009, 05:52   #3
Бадила
Пользователь
 
Аватар для Бадила
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Норильск
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Спасибо: 1
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В проекте Договора пока я это не прописал, так как впервые занимаюсь таким Договором, и вопрос в части приминивого права открыт.
В интересах Исполнителя как лучше прописать?

Заранее благодарю за внимание!

С уважением,
Бадила.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2009, 09:29   #4
Werewolf
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Werewolf
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 1,701
Благодарности: 6
Поблагодарили 231 раз(а) в 212 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я думаю что здесь будет применимо право РФ так как место исполнения договора ...тем более у заказчика точка присутствия есть в РФ и Исполнитель тоже из РФ ... следовательно налогообложение будет российское ..... и цену нужно указасть с НДС ....я еще подумаю .....налоги если честно не моя стихия......
__________________
Человек смертен, но это было бы еще пол беды, плохо то, что иногда он -внезапно смертен, вот в чём фокус, и вообще он не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер..... (с) Воланд

Ангел устал
Он сидит на табуретке
Ест колбасу
И смотрит как медленно падает снег.
Ангел устал...
(с) Игорь Федорович Летов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2009, 13:41   #5
Erin_jurist
Пользователь
 
Аватар для Erin_jurist
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Швеция / Stockholms Lan
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Я думаю что здесь будет применимо право РФ так как место исполнения договора ...тем более у заказчика точка присутствия есть в РФ и Исполнитель тоже из РФ ... следовательно налогообложение будет российское ..... и цену нужно указасть с НДС ....я еще подумаю .....налоги если честно не моя стихия......
право РФ может быть применено только, если в договоре будет указано. что врятли. не пойдут европейские компании, а тем более немецкие на то, что бы в случае судебных разбирательст попасть под российские законы.
в таких договорах конфликты всегда решаются через арбитраж. обе стороны совершенно свободно могут договориться об арбитражном суде и применяемому законодательству.
очень многи судятся в Стокгольмском арбитражном суде на шведском законодательстве. Достаточно дешево и справедливо.

что касается налогообложения, тут конечно действуют русские законы

цену можно указать в любой валюте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2009, 13:46   #6
Erin_jurist
Пользователь
 
Аватар для Erin_jurist
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Швеция / Stockholms Lan
Сообщений: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бадила Посмотреть сообщение
В проекте Договора пока я это не прописал, так как впервые занимаюсь таким Договором, и вопрос в части приминивого права открыт.
В интересах Исполнителя как лучше прописать?

Заранее благодарю за внимание!

С уважением,
Бадила.

если занимаетесь впервые, обязательно делайте договор через юриста. сэкономите нервы и в случае неувязок деньги и время.
не придумывайте сами текст договора, уже есть готовые модели договоров на соответствующие отрасли, вам всего лишь надо подогнать под ваше дело.
еещ раз, не занимайтесь "самолечением"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2009, 12:21   #7
Бадила
Пользователь
 
Аватар для Бадила
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Норильск
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Спасибо: 1
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я сам юрист, просто практики по Договорам такого рода нет, и кроме меня никто не сделает...
Я нашел письма Минфина, в которых говориться, что если Иностранная организация не имеет постоянного предст. на тер. РФ, то в этом случае не указывается НДС. Я прописал в Договоре НДС.
Но вот тут какое дело, мы Исполнители не через представительство заключаем Договор, а на прямую... и вот заморочка в этом, а инормации нормальной я не нашел.... И исходя из вышеизложенного, мне надо каким-нибудь Законом, нормативным актом, или ...... потвердить, что бы в письменных ответах ссылаться на них, ну сами же понимаете, как у нас бывает...))

Благодарю Вас за проявленное внимание и помощь!)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе