Ответить

 

Опции темы
Старый 08.08.2013, 23:58   #1
ollinka
Пользователь
 
Аватар для ollinka
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пересечение границы после приобретения гражданства РФ вместе с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте! Видела на форуме подобные темы, но ответа на свой не нашла. Подскажите пожалуйста.
Я получила гражданство РФ в консульстве РФ в г.Харькове вместе со своей трехлетней дочерью. Возник вопрос как нам пересекать границу.
Собираемся ехать втроем (я, дочь и муж - гражданин Украины). Как я поняла пересекать границу Украины я должна пересекать по укр. паспорту, но В украинском внутреннем паспорте у меня прописки нет (продала квартиру) и прописаться негде - следовательно меня по нему не выпустят?
У меня есть украинский загранпаспорт, но на девичью фамилию. Но по нему я не смогу вывести дочь.
Вот главный вопрос, который меня волнует: что будет практически, а не теоретически, если на украинской границе я покажу свой и детский загранпаспорт РФ без печатей? То, что я вобщем нарушу закон это ясно, что мне за это будет? Снимут с поезда? Не выпустят? Выпишут штраф?
Ведь есть процедура отказа от украинского гражданства без получения паспорта "для ПМЖ", достаточно подать документы в миграционную службу, у меня заберут внутренний украинский паспорт и взамен ничего не дадут (так проконсультировали сотрудники)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 00:42   #2
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ollinka Посмотреть сообщение
. Как я поняла пересекать границу Украины я должна пересекать по укр. паспорту, но В украинском внутреннем паспорте у меня прописки нет (продала квартиру) и прописаться негде - следовательно меня по нему не выпустят?
Потрясающий вывод! Но абсолютно не верный. Границу Украины вы обязаны пересекать по укр. паспорту, остальные фантазии вам лучше не проверять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 01:27   #3
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ollinka, регистрация места жительства в Украине никак не связана с пересечением границы. Поэтому предъявляйте украинский паспорта на украинской границе. Загранпаспорт гражданина Украины надо было поменять на новую фамилию, иначе по нему нельзя пересекать границу.

А вообще очень зря Вы себе устроили такое с украинскими документами. Советую Вам где-нибудь зарегистрироваться в Украине на полгодика, а за это время заменить загранпаспорт на новую фамилию и оформить выезд на ПМЖ в Россию. Это должно занять месяца 4. В итоге с регистрации Вас опять снимут, внутренний паспорт заберут, а загранпаспорт на правильную фамилию со штампом ПМЖ в России выдадут. Останется оформить консульский учёт в консульстве Украины в РФ и сможете там менять свой загранпаспорт гражданина Украины, участвовать в украинских выборах и т.п. А когда захотите, будете по этому паспорту ездить в Украину (и всегда сможете оформить возвращение на ПМЖ в Украину). А регистрация в Украине Вам сейчас нужна только для того, чтобы по месту этой самой регистрации обратиться за заменой загранпаспорта и оформлением выезда на ПМЖ. Договоритесь с кем-нибудь из родственников или знакомых.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 09:06   #4
ollinka
Пользователь
 
Аватар для ollinka
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы.
Если пересекать границу без прописки можно, то тогда все вопросы отпадают сами. Просто на сколько я помню, пограничники всегда смотрят прописку.
Почему на форуме все советуют оформлять загранпаспорт Украины для Выезда на ПМЖ? Ведь можно просто обратиться в миграционную службу Украины с просьбой об отказе от гражданства Украины. При чем тут ПМЖ? Или такую процедуру предлагают в консульстве Украины в РФ?
ПМЖ я точно оформлять не буду, с Украиной меня ничего больше не связывает, а есть квартира в Москве и гражданство РФ, вывод очевиден
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 12:11   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ollinka Посмотреть сообщение
Почему на форуме все советуют оформлять загранпаспорт Украины для Выезда на ПМЖ? Ведь можно просто обратиться в миграционную службу Украины с просьбой об отказе от гражданства Украины. При чем тут ПМЖ? Или такую процедуру предлагают в консульстве Украины в РФ?
Потому что, когда документы не в порядке, рано или поздно это создаст Вам большие неудобства в самый неподходящий момент и всё равно вынудит заняться надлежащим оформлением этих документов, только уже в срочном порядке и за большие деньги. Отказ от гражданства Украины Вы уже оформляли для консульства РФ. А вот выход из гражданства Украины оформляется только в консульстве Украины за границей при наличии оформленного выезда на ПМЖ.

Цитата:
Сообщение от ollinka Посмотреть сообщение
ПМЖ я точно оформлять не буду, с Украиной меня ничего больше не связывает
Ошибаетесь. Вы по-прежнему являетесь гражданином Украины, причём у Вас нет регистрации места жительства (за что Вас потом оштрафуют) и следовательно нет возможности обратиться за оформлением загранпаспорта гражданина Украины, пока не зарегистрируетесь. А пересекать границы Украины по российскому паспорту Вам сейчас нельзя, это будет незаконным пересечением государственной границы. Кроме того Украина может считать Вас налоговым резидентом, поскольку не оформлен выезд на ПМЖ.

Цитата:
Сообщение от ollinka Посмотреть сообщение
есть квартира в Москве и гражданство РФ, вывод очевиден
Не очевиден. У Вас отношение к Украине и гражданству Украины такое, как будто бы Вы больше ни разу в жизни на территории Украины оказываться не собираетесь. А в жизни всякое бывает. Зря Вы так.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 16:13   #6
ollinka
Пользователь
 
Аватар для ollinka
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Потому что, когда документы не в порядке, рано или поздно это создаст Вам большие неудобства в самый неподходящий момент и всё равно вынудит заняться надлежащим оформлением этих документов, только уже в срочном порядке и за большие деньги. Отказ от гражданства Украины Вы уже оформляли для консульства РФ. А вот выход из гражданства Украины оформляется только в консульстве Украины за границей при наличии оформленного выезда на ПМЖ.

Ошибаетесь. Отказ от гражданства Украины в консульстве РФ я не оформляла, и очень интересно, как бы я его могла там оформить?
В консульство подается "разъяснение о порядке выхода из гражданства Украины", выданное миграционой службой Украины, и пишется расписка, о том, что я обязуюсь из него выйти в течении года, после приобретения гражданства РФ.
Выход из гражданства Украины можно сделать в миграционной службе на территории Украины, для этого необходимы документы гораздо в в меньшем количестве, чем для оформления паспорта для выезда на ПМЖ!

Вы меня там отчитали, как школьницу за то, что у меня документы не в порядке, интересно что в моем случае такого ужасного? загранпаспорт на старую фамилию? Так это документ не обязательный, можно и без него прожить. Я по нему границу и не пересекала. Отсутствие прописки? При необходимости прописаться - это штраф 52 грн с меня + 52 грн с владельца жилья, куда я буду прописываться + услуги банка + шоколадка паспортисту = 20 долларов. О каких больших деньгах Вы говорите?

Последний раз редактировалось ollinka; 09.08.2013 в 16:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 17:08   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ollinka, в консульство РФ подаётся отказ от гражданства Украины или документ, подтверждающий невозможность выхода из гражданства. А в выход из гражданства Украины -- это отдельная процедура, её конечно же в консульстве РФ никто не оформит. А процедуры оформления выхода из гражданства на территории Украины не существует, её могут практиковать незаконно.

Как Вы сами сказали, Вас оштрафуют за отсутствие регистрации в Украине. Может быть это и не так ужасно, но я считаю, что неправильно специально нарушать законы, знаю, что за это полагается штраф. А шоколадка паспортисту -- это намёк на взятку? По закону документы не так оформляются.

А выезд на ПМЖ я оформлял лично и знаю, что не так и много там документов требуется. Но дело конечно Ваше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 17:47   #8
ollinka
Пользователь
 
Аватар для ollinka
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
ollinka, в консульство РФ подаётся отказ от гражданства Украины или документ, подтверждающий невозможность выхода из гражданства.
Правильно, это и есть "разъяснение о порядке выхода из гражданства Украины".

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
А в выход из гражданства Украины -- это отдельная процедура, её конечно же в консульстве РФ никто не оформит. А процедуры оформления выхода из гражданства на территории Украины не существует, её могут практиковать незаконно.

Вы уверены, что незаконно? Меня консультировали 2 разных сотрудника из центральной и районной миграционной службы, огласили перечень документов, без всякого намека на "вознаграждение". Вопрос: зачем это делать незаконно без личной выгоды?
+ в коридоре в очереди разговаривала с людьми, которые этот "выход" осуществляли


Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Как Вы сами сказали, Вас оштрафуют за отсутствие регистрации в Украине. Может быть это и не так ужасно, но я считаю, что неправильно специально нарушать законы, знаю, что за это полагается штраф.
Спасибо, но для меня будет "неправильнее" создавать неудобство людям, к которым буду прописываться

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
А шоколадка паспортисту -- это намёк на взятку? По закону документы не так оформляются.
Законом наверное и не карается благодарность хорошим людям просто так
Даже если факт дарения шоколадки будет зафиксирован отделом по борьбе с коррупцией, это будет трудно расценить как взятку, из-за ее малой стоимости
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 17:57   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ollinka Посмотреть сообщение
Меня консультировали 2 разных сотрудника из центральной и районной миграционной службы, огласили перечень документов, без всякого намека на "вознаграждение". Вопрос: зачем это делать незаконно без личной выгоды?
Вы плохо знаете украинскую миграционную службу. Там конкретный сговор на всю страну, с ними активно борятся активисты. В отличие от России, где придираются к бланкам заявлений, в Украине эти заявления часто вообще не берут, зато незаконно требуют лишнюю оплату (как например при оформлении загранпаспорта вместо 170 гривен просят в 2-3-4 раза больше). Причём не просто устно требуют, в всерьёз в письменном виде и даже на суды приходят. Конечно гражданам удалось уже не один раз суд выиграть (во второй или даже третьей инстанции), но тем не менее. И регистрацию по месту жительства оформить за законные 85 копеек тоже не так просто. А Вы верите в "коридорные" консультации инспекторов и незнающим людям, которых уже обманули. Там вообще фирма ДП "Документ" незаконной деятельностью занимается под прикрытием миграционной службы. Почитайте лучше Закон Украины "Про громадянство України" и дискуссии юристов на тему выхода из гражданства, тогда будете более уверены. А мне можете не верить, если не хотите. Дело Ваше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 18:15   #10
ollinka
Пользователь
 
Аватар для ollinka
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Вы плохо знаете украинскую миграционную службу. Там конкретный сговор на всю страну, с ними активно борятся активисты. В отличие от России, где придираются к бланкам заявлений, в Украине эти заявления часто вообще не берут, зато незаконно требуют лишнюю оплату (как например при оформлении загранпаспорта вместо 170 гривен просят в 2-3-4 раза больше). Причём не просто устно требуют, в всерьёз в письменном виде и даже на суды приходят. Конечно гражданам удалось уже не один раз суд выиграть (во второй или даже третьей инстанции), но тем не менее. И регистрацию по месту жительства оформить за законные 85 копеек тоже не так просто. А Вы верите в "коридорные" консультации инспекторов и незнающим людям, которых уже обманули. Там вообще фирма ДП "Документ" незаконной деятельностью занимается под прикрытием миграционной службы. Почитайте лучше Закон Украины "Про громадянство України" и дискуссии юристов на тему выхода из гражданства, тогда будете более уверены. А мне можете не верить, если не хотите. Дело Ваше.
Ни в коем случае не хотела высказать Вам недоверие, простите.
Доверия миграционная служба у меня не вызывает вообще.
Объясните пожалуйста, что Вы имеете ввиду, т.е. они принимают документы, а выхода из гражданства не будет никогда? Или как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе