Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2011, 09:04   #21
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий5, я с Вами в основном согласен. У меня самого 2 автомобиля, причем до недавнего времени никто иной в полисы вписан не был, страховка "ограниченная". Задавл страховщикам вопрос: раз я по каждому авто самостоятельный субъект, будет ли страховым случаем случайный наезд одним автомобилем (моим) на припаркованный другой автомобиль (мой же). Глаза вылезали из орбит, но вразумительного ответа так и не получил.
Существующая система ОСАГО во многом нелогична. Не представляю, например, чем потенциально опаснее на дороге более мощный автомобиль. И вообще - причем автомобиль? Также разница в тарифах между городом и деревней. Что, сельский житель в случае совершения ДТП причинит заведомо меньший ущерб? Или он гораздо опытнее, и выехав на трассу даст сто очков вперед горожанину, поднаторевшему в пробках?
Согласен, что страхование гражданской ответственности водителя должно быть обязательным, но зависеть размер страхового взноса может лишь от опыта вождения (стажа), стажа безаварийной езды и т.п. А что касается авто - в полисе и так написано, что не является страховым случаем, например, ДТП при отсутствии техосмотра.
Поэтому полис должен быть размером с СТС-ку и оформлен на конкретное лицо, удостоверяя факт страхования его (лица) гражданской ответственности.
И пусть страховщики не переживают, что недополучат свое. Все-таки водителей в стране пока гораздо больше, чем автомобилей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 09:25   #22
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Задавл страховщикам вопрос: раз я по каждому авто самостоятельный субъект, будет ли страховым случаем случайный наезд одним автомобилем (моим) на припаркованный другой автомобиль (мой же). Глаза вылезали из орбит, но вразумительного ответа так и не получил.
Если управлять, как причинитель вреда, транспортным средством будете Вы, то ответ на Ваш вопрос дан в Правилах ОСАГО:
8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 12:14   #23
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Задавл страховщикам вопрос: раз я по каждому авто самостоятельный субъект, будет ли страховым случаем случайный наезд одним автомобилем (моим) на припаркованный другой автомобиль (мой же). Глаза вылезали из орбит, но вразумительного ответа так и не получил.
что делать, экономят страховщики на своих сотрудниках, так зачем им думать?
вот глаза и вылезают. тем более вы вопрос с непонятными вводными дали. кто будет за рулём вашего авто, если в полис вписаны исключительно вы, т.е. к управлению допущены только вы? или, как вариант - поставил 2 своих автомобиля рядом, один на уклоне и у него неисправен ручник - он скатился, и стукнул второй авто? да, тут будет

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Не представляю, например, чем потенциально опаснее на дороге более мощный автомобиль.
он либо больше по габаритам, либо более динамичный (даже для ведра с гайками ограничение скорости в городе в 60 км/ч полная ерунда), либо и то, и другое

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
И вообще - причем автомобиль?
так потому что осаго

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Также разница в тарифах между городом и деревней. Что, сельский житель в случае совершения ДТП причинит заведомо меньший ущерб? Или он гораздо опытнее, и выехав на трассу даст сто очков вперед горожанину, поднаторевшему в пробках?
страховая сумма у всех одинакова, вопрос ваш не понятен насчёт ущерба. что касается опыта - подразумевается, что авто эксплуатируется по месту регистрации, т.е. в деревне, где авто меньше, соответственно меньше количество аварийных ситуаций. отмените регистрацию граждан - и коэффициент город/сельская местность уберут из расчёта тарифа страховой премии по осаго

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Согласен, что страхование гражданской ответственности водителя должно быть обязательным, но зависеть размер страхового взноса может лишь от опыта вождения (стажа), стажа безаварийной езды и т.п. А что касается авто - в полисе и так написано, что не является страховым случаем, например, ДТП при отсутствии техосмотра.
Поэтому полис должен быть размером с СТС-ку и оформлен на конкретное лицо, удостоверяя факт страхования его (лица) гражданской ответственности.
скажите, а что делать автотранспортным предприятиям, где на одну машину несколько водителей? каждому водителю приобретать полис?
закон и правила одни на всех
и не будем забывать, что осаго - система относительно новая и хоть и медленно, но совершенствуется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 13:48   #24
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Задавл страховщикам вопрос: раз я по каждому авто самостоятельный субъект, будет ли страховым случаем случайный наезд одним автомобилем (моим) на припаркованный другой автомобиль (мой же). Глаза вылезали из орбит, но вразумительного ответа так и не получил.
Естественно не буде стрховым случаем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 14:46   #25
Юрий5
Пользователь
 
Аватар для Юрий5
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Первоуральск
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
будет ли страховым случаем случайный наезд одним автомобилем (моим) на припаркованный другой автомобиль (мой же). Глаза вылезали из орбит, но вразумительного ответа так и не получил.
Как вариант- возможно, в случае угона Вашего авто 3-ми лицами.


Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Поэтому полис должен быть размером с СТС-ку и оформлен на конкретное лицо, удостоверяя факт страхования его (лица) гражданской ответственности.
И пусть страховщики не переживают, что недополучат свое. Все-таки водителей в стране пока гораздо больше, чем автомобилей...
Возможно опечатка-ПТС или св-во о Регистрации. Думаем в одном направлении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 17:47   #26
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обратимся в ФЗ об ОСАГО, а именно ст. 1;
потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия;
Т.е. потерпевшим можно стать только тогда, когда вред причинен иным лицом, иначе говоря еслия сам себе причинил вред- я не потерпевший.
страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;
Т.е. необходимо наступление гражданской ответственности, а какая у меня может быть ответственность если я сам свое имущекство повредил? Это мое имущество, хочу и повреждаю. А гражданская ответственность возникает при пичинении вреда "жизни, здороввью или имуществу потерпевших". А потерпевших у нас нет. Нет потерпевших- нет страхового случая. Нет страхового случая- нет выплаты по ОСАГО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 20:04   #27
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Обратимся в ФЗ об ОСАГО, а именно ст. 1;
посмотрел ещё раз закон и правила
согласен, страхового случая нет
я бы к ст.1 добавил ещё и п.8_1 правила осаго, там достаточно лаконично и ёмко расписан этот момент
главное, не запутаться, когда рассматриваешь такие ситуации

так что нет страхового случая, раз ты причинил ущерб своему же имуществу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 20:32   #28
Юрий5
Пользователь
 
Аватар для Юрий5
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Первоуральск
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий5 Посмотреть сообщение
Как вариант- возможно, в случае угона
Sorri, не прав, спутал ГК РФ.

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
а что делать автотранспортным предприятиям, где на одну машину несколько водителей? каждому водителю приобретать полис?
Именно! Не обязательно АТП должно оплачивать полис на каждого водителя. Но у каждого водителя должен быть полис, действие которого распространяется на любой автомобиль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 00:05   #29
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
Я вот думаю, может ли страховщик сэкономить половину страховой выплаты, если муж ударит автомобиль жены (оформленный на нее), приобретенный в совместном браке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 08:32   #30
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Если управлять, как причинитель вреда, транспортным средством будете Вы, то ответ на Ваш вопрос дан в Правилах ОСАГО:
8.1. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается.
Да я и не претендую на страховое возмещение в этом случае. Я о другом. Сколько у меня как у физ.лица гражданских ответственностей? Одна, ибо аз есмь одинокий субъект права. Тогда почему эту свою ответственность я должен оформлять разными документами? И почему я должен ее (ответственность) страховать столько раз, сколько у меня автомашин, мотоциклов, яхт и самолетов?
Вот о чем речь.
Кстати, несколько авто у одного водителя для безопасности движения - это плюс, ибо, во-первых, всегда есть возможность своевременно починить неисправность (не секрет, что многие доводят ситуацию до катастрофической только потому, что не могут остаться без машины). Во-вторых, авто будет эксплуатироваться по прямому назначению: Если для перевозки холодильника у меня есть, например, пикап - то это безопасней, чем мостить этот холодильник на багажник "Жигулей".
И еще, возвращаясь к предыдущим постам:
Наличие обязательной страховки в придачу к водительскому удостоверению как раз не только не создает дополнительных проблем автотранспортным предприятиям, где водители меняются постоянно, а наоборот - снимает все проблемы. При приеме на работу (и выпуске на линию) достаточно будет проверить не только наличие ВУ на соответствующую категорию, но и ОСАГО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе