Ответить

 

Опции темы
Старый 05.07.2012, 13:41   #1
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 12.2. ч.2 или 12.2. ч.1? Или совсем ничего?

Здравствуйте!

18.06 у меня изъяли права (Москва, пост на МКАДе) за то, что белорусские транзитные номера у меня были прикреплены скотчем под стеклом. 2 июля назначили приход в суд, я приехала, моего дела там нет, не передала ГАИ туда, сказали ехать в спецбатальон (который у меня права изъял), искать мое дело там.

03.07 мне позвонили сами из спецбатальона, пригласили приехать, по телефону изъяснялись путано, то ли переделать им протокол нужно, то ли переподписать. И! Главное - сказал, что если я на месте соглашусь на штраф, дело не будут передавать в суд. И тут у меня возникло ощущение, что ситуация не совсем ясна. Почему они не передают дело в суд? Зачем мне подъезжать к ним? Поеду к ним в субботу, хотелось бы совета, что мне делать и говорить.

Кратко о ситуации. Номера транзитные белорусские - заламинированная бумажка, которая, после продолжительных трехдневных дождей полностью расклеилась и порвалась, прикрепить ее на бампер возможности не было, я уже 1 раз потеряла, хорошо, что отсигналились мне, я остановилась, подняла. Поэтому на стекло и прикрепила (оба номера, скотчем).

Инспектор, который меня остановил, не сказал, в чем дело, долго изучал документы, потом пригласил в "будку" и там уже мне тыкнул в статью 12.2. ч.2. Я добропорядочный водитель, за мной ни одного штрафа не числится, опыта общения с гаишниками нет (я к тому, что мне все знакомые в один голос говорили, что я ступила, надо было ему сунуть 500 р.), довел он меня просто до слез тогда.
В протоколе я написала, что с протоколом не согласна.

В итоге выписал времянку, выдал копию протокола и извещение в суд.

Вопрос у меня еще такой - мне хотят вменить 12.2. ч. 2, возможно ли, что мой случай попадает под 12.2. ч.1? К слову, на машину уже получила российский ПТС и поставила ее на учет, в хлам порванные белорусские транзиты валяются в багажники.
Цитата:
12.2 ч.1

Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
предупреждение или штраф 500 руб.

12.2 ч.2

Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление ТС с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию
штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес.
изъятие ВУ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:11   #2
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsenc Посмотреть сообщение
Кратко о ситуации. Номера транзитные белорусские
Требования ст.12.2 КоАП относится к российским государственным регистрационным знакам и основаны на российских ГОСТах. Ваши регистрационные знаки к ним не относятся, они - иностранные регистрационные знаки. Пока Вами не выполнены действия, связанные с регистрацией ТС на территории РФ, - ответственность по 12.2 Вам не грозит. ИМХО.

Последний раз редактировалось Пожиратель Батонов; 05.07.2012 в 15:12.. Причина: ошипки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:15   #3
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожиратель Батонов Посмотреть сообщение
Требования ст.12.2 КоАП относится к российским государственным регистрационным знакам и основаны на российских ГОСТах. Ваши регистрационные знаки к ним не относятся, они иностранные регистрационные знаки. Пока Вами не выполнены действия, связанные с регистрацией ТС на территории РФ - ответственность по 12.2 Вам не грозит. ИМХО.
Спасибо!

Где-то такие же мысли у меня.. Что ГОСТы для моих номеров не предусмотрены. Боюсь, что будут напирать на то, что в правилах речь идет о государственных регистрационных знаках, без уточнения какого государства.

Прошерстила инет, не нашла подобных случаев, выкладывали ссылки на постановления суда по поводу транзитов, но везде речь идет о российских транзитах, которые в ГОСТе под №15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:19   #4
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пожиратель Батонов Посмотреть сообщение
Требования ст.12.2 КоАП относится к российским государственным регистрационным знакам
имхо, дело не госпринадлежности регзнаков, а в том, что транзиты и регистрационными знаками-то не являются
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:30   #5
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
имхо, дело не госпринадлежности регзнаков, а в том, что транзиты и регистрационными знаками-то не являются
Такое мнение я тоже встречала. Но все же, хоть у нас и не прецедентное право, находила решения суда, когда с нашими транзитами (именно новыми, №15 госта) вменяли статью 12.2. ч.2.

Если дело дойдет-таки до суда, максимум, что мне грозит - 5000, лишение вряд ли будет, это первое дело, да и штрафов на мне нет.

Но 5000 на ровном месте жалко

Есть подозрение, что будут мне предлагать разойтись по хорошему в субботу. И сколько им давать? 1000? 500?

Я в этих вопросах полный чайник(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:31   #6
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsenc Посмотреть сообщение
18.06 у меня изъяли права (Москва, пост на МКАДе) за то, что белорусские транзитные номера у меня были прикреплены скотчем под стеклом.
вот что я нашёл:
Цитата:
3.6 Регистрационные знаки типа 16 -18 должны устанавливаться:

— на легковых автомобилях и автобусах — один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства
это из приложения 3 к госту Р 50577—93
http://miha-ingener.narod.ru/GOST-P50577-93.html
согласно п.3.1 этого же госта
Цитата:
3.1. В зависимости от применяемых регистрационных знаков транспортные средства подразделяют на следующие группы:
.........
4 — транспортные средства, временно допущенные к участию в дорожном движении

4. Транспортные средства 4-й группы.
Устанавливают следующий тип регистрационных знаков:
16 — для легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилей, автобусов и прочих транспортных средств.
.........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:33   #7
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

16-18 - это старый гост, для старых транзитов. Есть поправка к этому Госту, там транзиты нового образца (пластиковые) под №15 и прописано четко, что они на бамперах должны быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:34   #8
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katsenc Посмотреть сообщение
16-18 - это старый гост, для старых транзитов. Есть поправка к этому Госту, там транзиты нового образца (пластиковые) под №15 и прописано четко, что они на бамперах должны быть.
ссылка?
согласно сайту http://www.gostedu.ru/7327.html
ГОСТ Р 50577-93 - действующий, знаков 15-го типа я там не нашёл
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:36   #9
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://tehnorma.ru/gosttext/gost/gostdop_6.htm
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2012, 15:39   #10
katsenc
Пользователь
 
Аватар для katsenc
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
тип 15 (однострочный) - ММ 000 М 55 (абзац введен Изменением N 3, утв. Приказом Ростехрегулирования
от 22.05.2009 N 164-ст)
тип 16 (трехстрочный) - "ТРАНЗИТ"
ММ 55
0000,
тип 17 (трехстрочный) - ММ 55
0000
"ТРАНЗИТ";
(абзац введен Изменением N 1, утв. Постановлением Госстандарта
РФ от 19.05.1998 N 216, абзац в ред. Изменения N 2, утв.
Постановлением Госстандарта РФ от 19.11.2001 N 465-ст)
тип 18 (трехстрочный) - ММ 55
"ТРАНЗИТ"
0000;
(абзац введен Изменением N 1, утв. Постановлением Госстандарта
РФ от 19.05.1998 N 216)
тип 19 (однострочный) - Т ММ 000 55;
(абзац введен Изменением N 2, утв. Постановлением Госстандарта
РФ от 19.11.2001 N 465-ст)
тип 20 (однострочный) - М 0000 55;
(абзац введен Изменением N 2, утв. Постановлением Госстандарта
РФ от 19.11.2001 N 465-ст)
тип 21 (однострочный) - 000 М 55;
(абзац введен Изменением N 2, утв. Постановлением Госстандарта
РФ от 19.11.2001 N 465-ст)
тип 22 (двухстрочный) - 0000
М 55
(абзац введен Изменением N 2, утв. Постановлением Госстандарта
РФ от 19.11.2001 N 465-ст)

где 0 и М - соответственно цифра и буква, означающие номер и серию регистрационного знака транспортного средства;
2 - цифра кода, применяемого на регистрационных знаках для обозначения транспортных средств аккредитованных дипломатических представительств, консульских учреждений, международных (межгосударственных) организаций;
(в ред. Изменения N 3, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.05.2009 N 164-ст)
5 - цифра кода региона Российской Федерации, применяемого на регистрационных знаках транспортных средств (далее - региона регистрации);
Т - первая буква слова "ТРАНЗИТ", обозначающая регистрационный знак транспортного средства, временно допущенного к участию в дорожном движении.
(абзац введен Изменением N 2, утв. Постановлением Госстандарта РФ от 19.11.2001 N 465-ст)
Примечание исключено. - Изменение N 3, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.05.2009 N 164-ст.
Цитата:
И.6. Регистрационные знаки типов 16 - 18 должны устанавливаться:
на легковых автомобилях и автобусах - один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства;
на грузовых автомобилях и тракторах - один знак на переднем ветровом стекле внутри кабины справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства.
Регистрационные знаки, выданные на мотоциклы и прицепы, должны находиться у водителей.
И.7. Регистрационные знаки типа 15 должны устанавливаться на легковых, грузовых автомобилях, автобусах (один спереди и один сзади) и прицепах (один сзади) на штатные места установки регистрационных знаков этих транспортных средств.
Должно быть обеспечено надежное крепление регистрационных знаков типа 15 в течение всего срока их действия с использованием, при необходимости, рамок или других переходных конструктивных элементов.
(п. И.7 введен Изменением N 3, утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.05.2009 N 164-ст)
Только смысл в приведении этих ГОСТов, если эти ГОСТы российские, белорусы им не подчиняются и могут любые знаки делать..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе