Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2008, 19:21   #1
Sunshine
Пользователь
 
Аватар для Sunshine
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доли

Добрый день!

Бывший муж продаёт 1/3 доли в квартире другим лицам.Cобственниками этой квартиры является так же его бывшая жена и сын(12 лет).При этом он дал генеральную доверенность своей сожительнице на продажу этой доли.В доверенности указывается,что она имеет права доступа в квартиру для продажи доли и может приводить покупателей. Сам бывший муж в вопросах такого плана не разбирается,вот и решил пребросить все обязаннности на неё. А её в этом смысле волнуют только деньги(для справки,она умудрилась посадить в тюрьму двоих своих бывших мужей и отобрать у них всё!)
В квартире 2 комнаты и они смежные. Общая площадь 42,жилая 26,8. Вопрос:
1.Может ли покупатель 1/3 доли после покупки доли проживать в этой квартире?
2.Может ли сожительница,продавая долю входить в квартиру без присутсвия других собственников квартиры?(она открывает дверь свои ключом и заходит,никого об этом не предупреждая).

Благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 19:46   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
1.Может ли покупатель 1/3 доли после покупки доли проживать в этой квартире?
Да, если существует возможность определения порядка пользования жилыми помещениями.
Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
2.Может ли сожительница,продавая долю входить в квартиру без присутсвия других собственников квартиры?
Нет. Смените ключ, не пускайте. Напишите бывшему мужу письмо с извещением о замене замка и предложением явиться и получить дубликат. Дибликат ключа давайте только лично в руки бывшему мужу.
В суд не обращайтесь - пускай сами занимаются. Доверенность - это письменное полномочие одного лица другому на совершение поверенным от имени представителя гражданских сделок, но не на пользование имуществом. Пользование имуществом на основании доверенности не осуществляется, только на основании договора, который не должен нарушать Ваших прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 21:47   #3
Sunshine
Пользователь
 
Аватар для Sunshine
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ !

Но ведь даже если дать ему ключ от нового замка, он также может передать его сожительнице и она продолжит посещения...
Имуществом она никаким не пользуется, просто приходит и показывает квартиру покупателям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 22:04   #4
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Но ведь даже если дать ему ключ от нового замка, он также может передать его сожительнице и она продолжит посещения...
Уж так и есть: кто кого.... Но в суд подавать себе дороже, меняйте замки и посылайте её нафик!!! У меня было подобное дело, в нём мать с дочкой вот так сражались. Дочь уезала далеко и наняла риэлторов для продажи. Риэлторы в суде проиграли иск об устранении препятствий в пользовании, так как такое хождение "по доверенности" нарушает права жильцов и не может осуществляться без их согласия,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 23:32   #5
Sunshine
Пользователь
 
Аватар для Sunshine
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как вы думаете, смогут ли они действительно продать эту долю какому-то человеку ? Вроде как суд определил право пользования как: большая по площади комната для бывшего мужа и ребёнка,а поменьше для жены(я являюсь сестрой этой жены-).Но ведь сам-то он там жить не собирается? Значит даже если будет найден покупатель,то тут надо будет по-новой рассматривать порядок пользования, я так понимаю ? И без разрешения хозяйки этот владлец доли не сможет например поставить стол, или выстроить стену, так ?
И знаете что инетресно,эта сожительница тупо делит цену квартиры на три доли, к примеру квартира стоит 300 000,она заявляет что продаёт 1/3 за 100 000. Но я читала,что стоить она будет значительно дешевле.
И главный вопрос.Сестра моя живёт на урале,в маленьком городе,и мы просто представить не можем зачем кому-то покупать долю в квартире,где живут люди,кто пойдёт туда жить? Предположим захочет кто-то вселить бомжа,алкоголика,бабушку,ну неужели за них кто-то будет платить такие деньги ? Не помню точно какая сумма,но даже для одной трети она достаточно существенная для кошельков наших граждан. Я понимаю в Москве,доли покупают с целью выкупить потом,и.т.д..Даже ради прописки нереально. Прописку можно купить значительно дешевле.
Сестра моя не может себе позволить выкупить у него долю. Во-первых ей никакой банк не даст ссуду и во-вторых она воспитывает его сына,которому он платит смешные алименты.
А эта мадам взялась за нашу семью и не отпускает. Вроде ничего у неё толком не получается,но нервы портит достаточно.
Сестра попросила маму покараулить квартиру пока та на работе.Явилась сожительница с покупательницей и начинает откровенно врать покупательнице про квартиру,долю,что вот здесь можно поставить диван и т.д. Мама отрицает. А они так договорились,что сожительница будет приходить с участковым. Участковый подошёл позже. Как он вошёл она сказала,что моя мама её оскорбляла.Спросила у покупательницы так ли это,та промолчала.Грозилась подать в суд...Вообще она эту фразу говорит при любом удобном случае..Мама естесственно в слёзы.....и это повторяется уже около 3-х лет. Просто невозможно.
Вот как жить а ?
Хоть это напрямую меня не касается,но дейстует она на всех.
Я штудирую интернет, мама в нервах, сестра в бесконечных проблемах.
Извините
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 23:55   #6
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
Значит даже если будет найден покупатель,то тут надо будет по-новой рассматривать порядок пользования, я так понимаю ?
Возможно.
Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
И знаете что инетресно,эта сожительница тупо делит цену квартиры на три доли, к примеру квартира стоит 300 000,она заявляет что продаёт 1/3 за 100 000.
Цена доли устанавливается договором между продавцом и покупателем. Пусть делит как ей заблагорассудится, но с соблюдением права преимущественной покупки других участников общей собственности.


Цитата:
Сообщение от Sunshine Посмотреть сообщение
А они так договорились,что сожительница будет приходить с участковым.
Извините, но это достойно цитатника!1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 09:52   #7
vovikrus
Пользователь
 
Аватар для vovikrus
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 91
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для vovikrus с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я согласен с Femistoklus, Вам придется потратиться на замки- этим ограничив доступ в жилище посторонних. ЖК РФ ничего не предусмотрел такое развитие событий. Здесь только отстоять свои права и всевозможным способом ограничить доступ, а это замки, их постоянная смена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 10:46   #8
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это не выход из ситуации.
Рано или позно они продадут свою долю т.к. выкупить быв. жена не может. Мне кажется надо договариватся о продаже всей квартиры.
Ведь квартира целиком стоит дороже , чем доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 15:15   #9
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Однокомнатная квартира будет стоить дороже, чем 2/3 денег полученных от продаже. Нужна будет доплата. А если нет денег, то их точно нет ни на что.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 16:22   #10
Sunshine
Пользователь
 
Аватар для Sunshine
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира двух комнатная.

Вы считаете,что выход только один ?
Продажа квартиры ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе