Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2008, 18:16   #1
Анна_L
Пользователь
 
Аватар для Анна_L
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Попечительство в форме патронажа: права, обязанности, подводные камни и течения

Добрый день! Оформляю попечительство в форме патронажа. Причина следующая: бабушке 82 года, инвалид 2-й группы по зрению, ветеран ВОВ. Случилось так, что она оказалась одна в квартире с совершенно ей посторонними людьми. Она - одна, а их - двое. После оформления попечительства в форме патронажа есть возможность без согласия посторонних людей вписаться в квартиру. Квартира муниципальная. Вторая сторона не дает не размена, ни приватизации. Издеваются над ней и ждут "освобождения" квартиры, ведь бабушке 82 года. Я понимаю, что только через суд можно разойтись со второй стороной. Вопрос: какие жилищные права я получаю, оформив попечительство в форме патронажа? Смогу ли я выставлять квартиру на размен уже в равных долях (их двое, и нас двое)? И какие подводные камни меня ждут в данной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2008, 22:06   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна_L, добрый вечер! Зарегистрироваться на площади бабули Вы можете только с разрешения органов опеки и попечительства. Они дадут свое разрешение только в том случае, если это требуют интересы бабули.
Никаких прав в отношении жилой площади бабули вы не получаете. Зарегистрироваться (с разрешения органов опеки) на площади бабули Вы можете только на время действия договора об установлении попечительства в форме патронажа. То есть, временно.
Соответственно, обменять площадь, учитывая Вас, Вы не можете.
Можете подать иск о принудительном обмене ( опять же, от имени бабули), если найдете вариант, а также убедите органы опеки в том, что данный обмен будет произведен в интересах бабули.

Последний раз редактировалось Mara; 18.12.2008 в 23:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе