Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2008, 23:54   #1
Алёха
Пользователь
 
Аватар для Алёха
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пересек сплошную.

Ширина полосы в одну сторону 4,5 м. (я измерял простой рулеткой) сколько полос не знаю (по логике получается две). Одна сплошная линия (еле видна) разделяет встречные полосы. У обочины стоит легковой автомобиль "А", без аравийки, просто стоит, в ней 2 пассажира мужчина и женщина. Я на легковом авто, со мной жена. Подъезжаю к вышеуказанному ТС и объезжаю. Вдруг откуда не возьмись, появился инспектор ГИБДД. Он был на ВАЗ 2109 черного цвета с мигалкой (явно не машина ГАИ), в которой сидел еще один человек. Меня останавливает инспектор и говорит, что я нарушил ПДД. Составляет протокол. Сначала инспектор вызывает к себе в машину водителя автомобиля "А". Они сидят минут 15 затем водитель "А" выходит из машины я подхожу к нему и беру у него номер телефона, затем тот садится в свое авто и уезжает. Инспектор зовет меня. Я читаю протокол в нем указано следующее "нарушил п.п. 1.3 ПДД, совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч. 4." Я с этим не согласился, написал следующее: "Выезд на сторону дороги встречного движения не происходило. Имеется свидетель, ехавший за моим автомобилем, оставил свой адрес и телефон. При этом нарушение я не признаю, поскольку по улице "Н" разметка отсутствует ". В протоколе указаны данные свидетеля - водителя автомобиля "А". Как потом выяснилось, в протокол записали другого свидетеля. Я приехал по указанному в протоколе адресу свидетеля и в беседе с его мамой узнал, что он является внештатным сотрудником ГИБДД, у него есть ВАЗ 2109 черного цвета, по описанию второй пассажир в машине ГИБДД (жалко, что беседу не записал на диктофон, но при ней присутствовал мой друг).
Вот такая вот история. Подстава. Подскажите, какие есть пути возврата прав? Может у кого похожая ситуация была?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2008, 12:43   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы докажите, что это провокация есть шансы. Я вам рекомендую до суда ознакомиться с материалами дела и посмотреть, что там написал водитель машины, которую вы объехали. Сложно так ответить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2008, 18:27   #3
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Провокация это или нет - не принципиально пока.
Нужно определиться с методикой защиты - пассивная (условно конечно) суть заключается в том, чтобы доказать свою невиновность- отсутствие события административного правонарушения или отсутсвие состава АП.
Активная позиция заключается в том, что нужно доказать незаконные действия или проокол об АП работником ГИБДД.
Вначале необходимо выяснить все имеющиеся по данному делу юридические факты.
П 1.3. ПДД "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами".
Статья 12.15. КоАП Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Ваше нарушение под 12.15. п.4 не подходит. Была или не было разметки - можно запросить схему, но если она там была, хоть и еле видно, то на схеме она будет. Должны быть знаки - 5.11 (дорога с полосой для маршрутных транспортных средств) или 5.15.7 (направление движения по полосам). Составьте схему нарушения. Можно жену пригласить в качестве свидетеля, но к ее показаниям суд может отнестись критически, имеет значение, как она умееет говорить на публику и есть или нет водительские права. Тот свидетель, который ехал за Вами тоже нужен в суде.
С водителем автомобиля А нужно поговорить, выяснить почему он будучи свидетелем, не был занесен в протокол. Может быть он согласится выступить в суде свидетелем в вашу пользу. Посмотрите в копии протокола - время, место (составления протокола и совершения правонарушения). Все ли совпадает. Видно или нет подразделение звание, фамилия и инициалы лица, составившего протокол. Если не видно, можете узнать в отделе по административной практике в ГИБДД (по номеру протокола).
Думаю, что если свидетель, указанный в протоколе является внештатным сотрудником ГИБДД - нет смысла выяснять - ничего это не даст.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2008, 00:55   #4
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не лишним будет запросить информацию из ГИБДД о нахождении лица, составлявшего протокол, на дежурстве, т.к. бывают случаи, когда сотрудники ГИБДД "дорабатывают" после смены свою норму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 13:02   #5
Алёха
Пользователь
 
Аватар для Алёха
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судья не удовлетворила ходатайство о запросе сведений из ГИБДД о том при исполнении ли был сотрудник составивший протокол.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 23:53   #6
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёха Посмотреть сообщение
не удовлетворила ходатайство
а судебное заседание закончилось или отложили? Ходатайство заявляли письменно? Если нет, то можно заявить вновь, только в письменном виде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 07:46   #7
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А принципиально ли то обстоятельство, был или не был сотрудник ГИБДД на дежурстве. Допустим, что нет и что дальше - это не юридический факт. Надо оспаривать по существу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2008, 14:30   #8
Алёха
Пользователь
 
Аватар для Алёха
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если сотрудник подрабатывал, то протокол составил не законно. А в суде не допускаются доказательства собранные с нарушением закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2008, 14:35   #9
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Между тем, что сотрудник ГИБДД подрабатывал и был составлен незаконный протокол нет причинно следственной связи. Это один момент. Второй, если Вы собираетесь обжаловать действия работника ГИБДД, то нужно самому подавать заявление, а по протоколу будут рассматривать только Ваше нарушение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2008, 09:33   #10
Алёха
Пользователь
 
Аватар для Алёха
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 39
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сотрудник не имел права составлять протокол. Следовательно это доказательство (протокол) получено не законным путем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе