Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2013, 12:59   #1
zabirnik
Пользователь
 
Аватар для zabirnik
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли пользоваться украинским паспортом до получения российского?

Подавал документы на получение гражданства в Генконсульстве РФ на Украине. Пришло письмо, что мое заявление рассмотрено положительно и надлежит явится в Генконсульство для оформления загранпаспорта.

Имею ли я право съездить в Россию после подачи документов на загран и до его получения, показывая российским пограничникам украинский паспорт/загран?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 13:23   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zabirnik Посмотреть сообщение
Имею ли я право съездить в Россию после подачи документов на загран и до его получения, показывая российским пограничникам украинский паспорт/загран?
Нет, потому что граждане РФ, имеющие другие гражданства, считаются Россией исключительно гражданами РФ и обязаны пользоваться на всей территории РФ (в том числе на границе) только паспортом/загранпаспорт гражданина РФ. Иначе Вы нарушите порядок пересечения государственной границы РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2013, 20:13   #3
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Имею ли я право съездить в Россию после подачи документов на загран и до его получения, показывая российским пограничникам украинский паспорт/загран?
Теоретически прав EuroPenguin, однако с практической точки зрения можете спокойно ехать, ибо даже теоретически пограничники РФ никогда не узнают о вашем новом гражданстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2013, 17:51   #4
Hronos
Пользователь
 
Аватар для Hronos
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 263
Благодарности: 20
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сроки только соблюдайте. Помните - с украинским паспортом вы иностранец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2013, 08:37   #5
zabirnik
Пользователь
 
Аватар для zabirnik
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Нет, потому что граждане РФ, имеющие другие гражданства, считаются Россией исключительно гражданами РФ и обязаны пользоваться на всей территории РФ (в том числе на границе) только паспортом/загранпаспорт гражданина РФ. Иначе Вы нарушите порядок пересечения государственной границы РФ.
Понятно, спасибо.
Согласно ст. 37 п. 1 Закона о гражданстве РФ, с момента принятия решения по вопросу гражданства я являюсь гражданином РФ. Получается, если в этот момент я находился на территории РФ, то законных способов пересечения границы РФ у меня нет, т.к. паспорт получать надо в Генконсульстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 14:36   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zabirnik Посмотреть сообщение
Согласно ст. 37 п. 1 Закона о гражданстве РФ, с момента принятия решения по вопросу гражданства я являюсь гражданином РФ. Получается, если в этот момент я находился на территории РФ, то законных способов пересечения границы РФ у меня нет, т.к. паспорт получать надо в Генконсульстве.
Совершенно верно. Придётся получать внутренний паспорт в УФМС и ждать, пока из консульства пришлют решение в УФМС. А потом только загранпаспорт оформлять. Либо заранее выехать из РФ до принятия решения, дождаться принятия решения за границей, подать документы на загранпаспорт гражданина РФ, получить его и только потом вернуться в Россию и оформлять внутренний паспорт гражданина РФ в УФМС на основании загранпаспорта. Работать в России по загранпаспорту тоже не получится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2013, 19:25   #7
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zabirnik, Лучше не живите в идеальном мире, спокойно пересекайте границу подавайте документы на загран в консульстве(для принятых в гражданство паспорт делают 2 недели, в моём случае вообще 2 дня)и повторю на границе при всём желании не узнают что вы гр РФ.
EuroPenguin,
Цитата:
Работать в России по загранпаспорту тоже не получится.
Прекрасно получится, если в компании грамотные сотрудники (проверено на собственном опыте)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе