Ответить

 

Опции темы
Старый 25.10.2013, 14:52   #1
Далбаева
Пользователь
 
Аватар для Далбаева
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство детей родившихся до 1995 года

Доброго всем времени суток.
Проблема у меня до ужаса смешная. Решить не могу уже вот как 10 лет.
В 1992 году 18 февраля (т.е. после пресловутой даты) в г. Ставрополе я родила сына. Там была прописана с 1986 по ноябрь 1993 года. Муж в это время служил офицером в Кировской области РФ (справка из архива есть). В декабре 1992 г он уволился из ВС РФ и перешел на службу в ВС Кыргызской Республики. Я в 1994 году приехала к нему. В 1995 году прописалась, поставила печать о гражданстве в паспорте (без очереди в посольстве, с формулировкой сотрудников: вы по закону гражданка РФ), стала на миграционный учет. В опросных листах ребенок указан был. В 2003 году муж ушел на пенсию, и мы вернулись в Ставрополь, и я прописалась по тому же адресу. Так как у мужа не было советского паспорта (он канул в глубинах военной канцелярии в 1986 году, когда муж поступил в училище), в посольстве обменять справку из военкомата на паспорт отказались – у них правило: советский паспорт - российский паспорт, других вариантов не бывает. Хотя консул объяснил, что мой муж по закону является гражданином РФ. Найдите советский паспорт. Поэтому, что бы выехать ему пришлось получить киргизский паспорт. Отказ от гражданства РФ он не писал. Это знаю точно, т.к. паспорт оформляла я, он только получал.
Теперь вопрос. Какое гражданство у моего ребенка????
Ответ: Ни какого. Российское УФМС не признает гражданином РФ. Кыргызстан признать его своим гражданином не может, т.к. по закону он должен проживать там 5 лет и иметь хотя бы одного близкого родственника с киргизским гражданством (отец на данный момент умер). Я с трудом сдала документы в посольство на проверку отсутствия у него гражданства КР.
У меня куча всяких справок, вплоть до копии обменной карты в роддоме, где сказано, что 5.02.1992 г я была на приеме у врача, 6.02 сдавала анализы. Нет одного документа - поквартирной карточки (аналог домовой книги), она заполнена не по правилам 2013 года, а так как ее заполняли в 1992г. Является недействительной.
Если честно я уже не знаю, какую бумажку и где взять и куда отнести. Где взять справку, что мой муж не писал отказ от гражданства РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2013, 15:49   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Далбаева Посмотреть сообщение
В 1992 году 18 февраля (т.е. после пресловутой даты) в г. Ставрополе я родила сына. Там была прописана с 1986 по ноябрь 1993 года.
Давайте разбираться.
Ваш ребенок родился на территории РСФСР, а вы, его мать, на момент рождения состояли в гражданстве РСФСР, я правильно понял? В этом случае, на основании п.2 ст.15 Закона "О гражданстве РСФСР" в редакции, действовавшей на момент рождения вашего сына, он является гражданином РФ по рождению, вне зависимости от гражданства второго родителя.
Зачем вам доказывать, что муж не писал отказ от гражданства - я не понимаю. Почему сведения о вашем проживании в Ставрополе являются недействительными - тоже.
Если ваш сын писал заявление о проверке наличия у него гражданства РФ, ему должны были выдать письменное заключение. Вы можете показать скан этого заключения, удалив персональные данные?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе