Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2013, 20:25   #1
jomaie
Пользователь
 
Аватар для jomaie
 
Регистрация: 06.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 2-ное гражданство+ покупка жилья в России- как поступить правильно?

Здравствуйте! Я житель Казахстана. В 2001 году получил гражданство РФ в Казахстане и как следствие загранпаспорт РФ в посольстве. Что имеем-Гражданство и Загран паспортРФ, Загранпаспорт РК и Внутр.паспорт РК. С консульского учета в консульстве РФ в Астане снят, с воинского учета снят еще в 2001 году.
Планирую купить жилье в россии и и переехать на пмж. Вопрос вот в чем-Можно ли не выписываясь на ПМЖ купить квартиру на свой паспортРК, Временно зарегистрироваться (И на сколько времени делают временную регистрацию? Знакомые, купившие квартиру в Омске по паспорту Казахстана говорят, что их зарегистрировали на квартире на полгода-как?)и просто на основании регистрации по месту моей недвижимости и имеющемуся гражданству РФ и загранпаспорту оформить в в ФМС общегражданский паспорт РФ(Насколько знаю, после его выдачи паспорт Казахстана должны изъять в ФМС), Затем переоформить квартиру и уже потом отказаться от гражданства Казахстана в консульстве РК в России.На форумах читал, что так люди делали и не нужно собирать кучи ненужных справок в Казахстане. Кто может грамотнее и подсказать-буду признателен. А то совсем голова съехала от чтения разных законов и положений

Последний раз редактировалось jomaie; 06.11.2013 в 20:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2013, 21:56   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jomaie, поскольку Вы гражданин РФ, то на территории РФ, в том числе на границе РФ Вы обязаны использовать исключительно российский паспорт / загранпаспорт, Ваше гражданство Казахстана Россия не признаёт за Вами. Поэтому Вы не можете ни приехать в Россию как гражданин Казахстана, ни оформить квартиру по этому паспорту, ни регистрацию. А если сделаете это, это будет незаконно.

Вы должны приехать в Россию по загранпаспорт гражданина РФ, предъявив его на границе РФ и получив штамп о пересечении границы, потом обращаться в УФМС для оформления внутреннего паспорта. Регистрацию по месту пребывания можно оформить и по загранпаспорту гражданина РФ, а регистрацию по месту жительства только по внутреннему паспорту гражданина РФ.

УФМС не имеет права забирать у Вас никакие иностранные паспорта, Вы их даже предъявлять им не должны. Вас будут рассматривать исключительно как гражданина РФ.

Все Ваши документы, относящиеся к оформлению выхода из гражданства Казахстана Вы будете оформлять либо в Казахстане, либо в консульстве Казахстана в РФ. К России все эти документы не имеют ни малейшего отношения.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе