Старый 27.11.2016, 00:31   #1
lexdura
Пользователь
 
Аватар для lexdura
 
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Миф о бессрочном и непрерывном запрете на выезд

Добрый Вечер
По поручению своего клиента ( я адвокат) столкнулся с теорией и практикой применения запрета на выезд в рамках закона об исполнительном производстве.
На форуме просмотрев все темы связанные с эти разделом увидел, что на вопрос можно ли бессрочно ограничить должнику выезд ( ведь разовое запрещение действует максимум 6 месяцев) были ответы типа , что да, нужно заранее подать приставу заявление и он вынесет новый запрет. Стал внимательно читать текст закона, так как ситуация касается моего клиента, и сразу возникли сомнения в правильности подобного рода ответов. Прокомментируйте , если не сложно , ход моих рассуждений.
Если я не ошибаюсь чаще всего ИП, где должник уклоняется от уплаты и скрывается сам или скрывает свое имущество оканчиваются в силу п. 4 ч. 1 ст 46 Закона об ИП ( далее Закон) - т.е. отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание.
В силу п.3 ч.1 ст. 47 Закона в этом случае пристав выносит постановление об окончании ИП.
В соответствии с ч. 4 ст. 47 Закона пристав в постановлении обязан снять все действовавшие ограничения, в том числе и запрет на выезд.
А в силу ч. 5 ст. 46 Закона если взыскателю вернули документы по п. 4 ч.1 ст. 46 повторно обратиться к приставу он сможет не ранее чем через 6 месяцев. И все. Так как сразу после окончания ИП взыскатель к приставу обратиться не может ( нужно ждать 6 месяцев) то и никаких ограничений пристав наложить не может. Любые ограничения накладываются лишь в ходе ИП , а его нет и взыскатель обратится лишь через 6 месяцев. Таким образом получается, что у должника в календарном году будет примерно 6 месяцев для приятного отдыха за границей. Так что все разговоры о сплошном пролонгировании запрета это введение публики в заблуждение , или я не прав ?
P.S. Очевидно для большего комфорта должников им теперь вообще не нужно беспокоится о датах и формулировках начала и окончания ИП - все есть на сайте службы. Ему просто нужно с банкой пива подползти к экрану компа, ткнуть несколько раз толстым пальцем в клавиатуру и увидев, что срок его ИП окончен , к примеру месяц назад по п. 4 ч. 1 ст. 46 заорать что-то типа - " Мань, а Мань, а не скататься ли нам на Сейшелы, чето мы уже полгода за границей не были".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2016, 08:45   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на практике все несколько не так, но в целом....
Замечу, что ИП может годами не оканчиваться по 46 (например, если объявлен розыск должника и (или) его имущества, или просто руки у пристава не дойдут, все равно взыскатель позже лист припрет), но подход с сайтом верный.
Про снятие с окончанием - да, по ч. 4 ст. 47 обязаны отменить, только это происходит не сразу (ограничение через неделю снимается погранцами) и человеческий фактор исключать не стоит, вполне допускаю наличие органичения по такому злодею и после окончания (согласитесь не первоочередной клиент).
Про 6 месяцев - можно и раньше, стоит только в заяве указать, что у должника появилось имущество (и взыскатель это доказывать не должен, просто должен об этом написать). Может злодей и увидит окончание, купит путевку, но на момент вылета ИП может быть возбуждено повторно.
Так что оценю шансы вашего клиента после мониторинга инета и нашего сайта где-то процентов на 60 % выедет. Нужно платить долги или их не иметь вовсе, а с вашими рассуждениями все как-то шатко...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе