Старый 03.07.2009, 18:03   #11
Urban1
Пользователь
 
Аватар для Urban1
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Такое дарение можно попробовать признать недействительным.
хорошо, а ссылаться только на ГК?
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2009, 18:12   #12
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Именно на него. В качестве доказательств еще могут быть показатели свидетелей. Вообщем сначала подберите фактуру, что есть, и попробуйте написать исковое. Посмотрите , что получилось. Имейте виду, это не так просто признать сделку недействительной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2009, 01:56   #13
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
там должник специально выписался из неприватизированной квартиры, чтобы утратить право на приватизацию, и типа у меня вот один только дворец, больше ничего нет. Всемогущий суд опрокинул его, написав примерно так. У должника было право, он от него отказался, все это в ходе исполнительного производства , поэтому все ерунда
А вот это уже интересно У моего коллеги как раз подобная ситуация...Не подскажете,где найти?
Кстати,тоже вопрос Сделал выписку из домовой книги.В кваритире помимо должника зарегистрирован ещё один человек,постоянно,по договору безвозмездного пользования.Взыскатель нажимает,что его можно спокойно выписать..Может кто знает?И можно ли вынести постановление а запрете регистрации и выписки из арестованной квартиры?В целях исполнения судебного решения...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2009, 11:24   #14
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У моего коллеги как раз подобная ситуация...Не подскажете,где найти?
Скорей всего не найдем, давно было дело, архивы уничтожены. Но я попробую.
Цитата:
Взыскатель нажимает,что его можно спокойно выписать..
А чем он вам мешает?
Цитата:
И можно ли вынести постановление а запрете регистрации
я думаю, что можно ( можно подисскутировать на эту тему есть тонкие моменты).
Цитата:
выписки из арестованной квартиры?
из такой зачем? Если уж запрещать, то из неприватизированной, которая должнику не принадлежит. Тоже считаю вполне возможным, тут есть за что бороться и мотивация таких постановлений есть. Другое дело, что типа свобода передвижения, уведомительный характер регистрации и.т.д. Но, регистрируя граждан в арестованной квартире, должник обременяет ее временно,а снимаясь с регучета из неприватизированной квартиры, должник сознательно ухудшает свои жилищные условия, с целью избежания обращения взыскания на его имущество.
ЗЫ а так в принципе зарегистрированные граждане давно не помеха при сделках с недвижимостью, право пользования утрачивается с переходом права собственности на квартиру.
Цитата:
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2009, 21:23   #15
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А чем он вам мешает?
мне она не мешает..просто эта квартира арестована судом,и взыскательнь настаивает на её продаже.Получается, что я нарушаю права другого лица.

Цитата:
должник сознательно ухудшает свои жилищные условия, с целью избежания обращения взыскания на его имущество.
возможо..Надо узнать точную дату наложения ареста(запрос послал уже)производство то 2007 года,а регистрация была в 2006..
Цитата:
то из неприватизированной, которая должнику не принадлежит
Обе квартиры в собственности.Вторую уже я арестовал.Но там ,судя по всему,муж зарегистирирован.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 15:05   #16
Plucheviy
Пользователь
 
Аватар для Plucheviy
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 178
Благодарности: 0
Поблагодарили 44 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Тогда такой вопрос:
Имеет в собственности жилье, а зарегистрирован в другом месте.
Можем или нет обращать взыскание на недвижимое имущество, находящееся в собственности?
ИМХО, что всё-таки нет, т.к. быстренько может зарегистрироваться у себя.
Еще интересный вариант (у коллеги). Мировое соглашение, в соответствии с условиями которого должник выплачивает взыскателю стоимость доли в квартире - 35000 зел.
Выполнять отказывается, имущества нет. Жилое помещение - единственное. Коллега мозги вывихнул.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 16:32   #17
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мировое соглашение, в соответствии с условиями которого должник выплачивает взыскателю стоимость доли в квартире - 35000 зел.
Выполнять отказывается, имущества нет
В смысле взыскать с него 35 тыс долларов, а у него остается доля в квартире? Лист у приставов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 17:13   #18
Plucheviy
Пользователь
 
Аватар для Plucheviy
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 178
Благодарности: 0
Поблагодарили 44 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
В смысле взыскать с него 35 тыс долларов, а у него остается доля в квартире? Лист у приставов?
Да, все правильно.
Лист ему возвращали, м/с или секретарь "напортачили". Не указали конкретные действия, которые должен произвести СПИ. Просто переписали в и/л мировое - и все. Знаю, что он обращался в порядке 202 ГПК, вчера он звонил - и/л у него на руках, но я по телефону ни фига не понял, т.к. он в и/п вообще - ни уха, ни рыла. На той неделе встречусь - узнаю подробнее.
На первый взгляд должник не останется на улице, т.к. взыскание было бы обращено на долю жилого помещения. Но интуитивно чувствую, что не прокатит. Хотя... Было бы мое дело - попытался бы просто ради практики, а так...просто интересно стало, кто что думает, самому разобраться. Ну, и коллеге подсказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2009, 15:15   #19
Rome013
Пользователь
 
Аватар для Rome013
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как быть в том случае, если должник является 100 % собственником нехилой 3-х коматной квартиры и она является его единственным жильем? Иного имущества нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2009, 18:33   #20
Plucheviy
Пользователь
 
Аватар для Plucheviy
 
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 178
Благодарности: 0
Поблагодарили 44 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rome Посмотреть сообщение
А как быть в том случае, если должник является 100 % собственником нехилой 3-х коматной квартиры и она является его единственным жильем? Иного имущества нет
Боюсь, что никак (ст.446 ГПК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе