Старый 23.12.2016, 14:10   #1
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Реконструкция дачи в жилой дом. Как оформить?

Добрый день!

Есть маленький земельный участок 3 сотки в СНТ (сейчас уже ТСН) на територии города в МО. Ранее это был участок 6 соток с домиком, в последствии это все решением мирового судьи было поделено на 2 части. Получился участок 3 сотки с частью домовладения (площадь 6 кв. м.). Как я понимаю часть выделена в натуре.

В прошлом году произведена реконструкция дома, сделана пристройка и мансардный этаж. Итого получился дом 6*6 м. Хотим оформить дом для круглогодичного проживания и с "пропиской". Сначала нам сказали оформлять якобы снос старого и затем постройку нового, но старая часть осталась же, ее не сносили. Потом сказали оформлять как реконструкцию по декларации, что вроде логично. Но сейчас говорят, что по декларации не получится и нужно через суд оформлять.

Спустя 3 месяца этой волокиты уже вызывает сомнение фирма, которая нам якобы пообещала это все оформить и готовила декларацию.

Подскажите, какой алгоритм оформления в нашем случае должен быть? И будет ли проще оформление если НЕ оформлять именно с целью "прописки" и как дом для круглогодичного проживания, а просто как дачный домик или постройка? Хочу понять насколько в фирме компетентные сотрудники.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 14:58   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Подмосковье регистраторы сами часто не знают, как оформить реконструкцию по декларации.

Самый логичный способ - дождаться 01.01.2017, составить техплан, поменять сведения в кадастре и зарегистрировать право собственности. Декларации тогда уже не нужны будут.

Можете попробовать просто подать декларацию с новыми данными на дом (до 01.01.2017). Если по результатам окажется, что регистратор Вас не понял, и у Вас на участке оказалось два дома - вызывать кадастрового инженера, для оформления акта обследования, с тем, чтобы снять с кадастрового учета старый дом.

Реконструкция (и ее оформление) дачных, садовых домов в законе не прописана, и это вызывает различные понимания и у регистраторов, и у юридических фирм.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 17:01   #3
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ничего что у нас фактически дом примыкает вплотную к дому соседей, получается раньше у нас были одинаковые половины дома с общей стеной, а сейчас я свою увеличил за счет пристройки, ему выстроил стену одтельную и себе отдельную.

Фирма говорит, что это незаконно по декларации оформлять нашу реконструкцию, при этом они почему-то начали по декларации это делать и саму декларацию делали месяц, хотя на мой взгляд ее заполнять 2 минуты. Может я чего не догоняю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2016, 18:54   #4
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сходила сегодня в Росреестр. Там сказали, что т.к. на участке уже есть зарегистрированная "часть домовладения" то оформить по декларации не наш вариант и отправили нас в БТИ.

В БТИ сказали, что у них на учете числится еще дом целиком (старые данные). Еще старые владельцы вроде как в 90-е годы обратились в суд и решением Мирового судьи и участок и домовладение поделили, и старые владельцы получили свидетельство о регистрации права на зем. участок и свидетельство о регистрации права на часть домовладения. Эти данные в БТИ не внесли. Говорит, что закон это допускает. Сейчас говорят, что по имеющемуся решению суда это сделать тоже нельзя, т.к. это решение выдано прошлым владельцам и мы в таком виде купили это все. Но теперь чтобы оформить увеличение площади нашей части домовладения и получить право собственности нужно обращаться в суд, а БТИ может только со своей стороны сделать то ли проект, то ли техпаспорт (не помню), т.е. цитирую: "довести вас до суда, а дальше сами". Они предложили это сделать за 10 тыс.руб и типа если документ выдан БТИ, то это надежней. Но мы уже обращались в фирму и они делали замеры и оформляли документы (еще уточню что конкретно) и им уже заплатили и если честно не хочется платить повторно за тоже самое.

1. Подскажите, насколько верно этот алгоритм действий выстроен и есть ли альтернативные варианты?

2. Какая практика судебных решений по данному вопросу? Реально ли получить решение в нашу пользу.
(То что нужен нормальный адвокат для ведения этого дела знаю!!! ищу!!! выбираю!!!

3. Действительно ли документы из БТИ будут иметь бОльшую силу в суде и лучше переделать? (дом не 100 % готовности, внутренней отделки еще нет, снаружи тоже требуется отделка, но стены, окна, двери и т.д. есть. В фирме на это закрыли глаза)

4. Правильно ли я понимаю, что своими действиями закон мы не нарушили и закон все это допускает, (т.к. разрешение на перепланировку/реконструкцию дачи не требуется, участок в собственности, на чужую территорию не залезли, длина общей стены не изменилась, других соседей в правах не ущемили, конструкция не представляет угрозу) ???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2016, 15:51   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pandagirl, у Вас именно часть, не долевая собственность?
Тогда я бы сделал техплан (скорее всего, эта фирма его Вам и сделала), учел бы часть дома в кадастре, затем подал бы документы на регистрацию. Пусть голова болит у тех, кто будет рассматривать документы. Размрешение на строительство на СНТ по ст. 51 Градостроительного кодекса не нужно, значит, оснований для отказа нет (реконструкция тоже осуществляется на основании разрешения на строительство).



Цитата:
Сообщение от pandagirl Посмотреть сообщение
Действительно ли документы из БТИ будут иметь бОльшую силу в суде и лучше переделать?

Нет. В БТИ сейчас работают обычные кадастровые инженеры. Их плюс - более низкие расценки и наличие глубоких архивов.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2016, 15:55   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pandagirl Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что своими действиями закон мы не нарушили и закон все это допускает,
Вы ничего не нарушили. Строитлеьство на садовых землях осуществляется без разрешения, все СНИПы по садоводству являются рекомендательными.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2017, 10:27   #7
pandagirl
Пользователь
 
Аватар для pandagirl
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 147
Благодарности: 45
Поблагодарили 22 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В продолжение темы... Дом зарегистрировали после 1 января 2016 г. по декларации и техпаспорту можно сказать без проблем. Сейчас нужно присваивать почтовый адрес.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе