Старый 24.03.2017, 15:54   #1
Tetra
Пользователь
 
Аватар для Tetra
 
Регистрация: 24.03.2017
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation 159, умер потерпевший.

Добрый день. На моего знакомого открыли 159 УК РФ, он продал чужую комнату обманным путем стоимостью ~ 500 тыс.руб. Недавно потерпевший умер (смерть не следствие преступления). На момент совершения преступления, а так же до приобретения потерпевшим недв. имущества он не состоял в супружеском браке, но был уже позже. Еще у потерпевшего имеется сын.
Я прочитал вот эту тему http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=27813, УПК, а так ответа утвердительного и не нашел.
Как я понимаю дело закрыть не могут? А потерпевшим может стать либо сын, либо супруга?(супруга не родная мать сыну)
Как и кто будет решать кто станет потерпевшим?
В городе отдал юристу 40 тысяч, а помощи 0. Даже к следователю не зашел, разводит руками.
Товарищи юристы, у кого были подобные случаи, ответьте пожалуйста как дальше будет происходить уголовный процесс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2017, 00:15   #2
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вне зависимости от жизни и здоровья потерпевшего, ст. 159 - дело частного обвинения. То есть оно возбуждается по факту (вне зависимости от заявления и наличия потерпевшего), и не может быть прекращено в связи с примирением сторон ( и в случае смерти потерпевшего тоже).
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе