Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2013, 17:16   #1
whiteman1988
Пользователь
 
Аватар для whiteman1988
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как заставить выплатить долг по установке домофона.

Здравствуйте уважаемы юристы и специалисты. Попал в щепетильную ситуацию. Где то полтора года назад решил установить домофон, обратился в организацию по установке домофонов. Далее заключил договор с этой компанией.

Собрал деньги со всех жителей подъезда, за исключением одной соседки, которая сказала что отдаст деньги в течении месяца. Естественно как наивный человек не взял никакой расписки с нее.

Можно ли с двумя документами: - договор на установку домофона, расписка о получении денежных средств с соседей (там нет единственной ее росписи) как нибудь получить с нее свои деньги, так как год это уже через чур.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 17:37   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

whiteman1988,
Здравствуйте. Если в её квартире уже установлено оборудование, то напишите ей претензию в произвольной форме с требованием оплатить указанную сумму, отправьте по почте заказным письмом. Если не оплатит обращайтесь в мировой суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 18:10   #3
whiteman1988
Пользователь
 
Аватар для whiteman1988
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можете привести какие нибудь статьи, нормы, или основания для подачи в суд. И если можно шапку искового заявления. Я понимаю что пока я не написал претензию в суд подавать рано, но все же хочется быть готовым. И еще вопрос. Если дело дойдет до суда, слышал что есть статья "пользование чужими средствами" подходит ли она к этому случаю.
Заранее благодарен за ответ )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 19:20   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

whiteman1988,
Для начала давайте определимся. Установлено ли оборудование у должницы? Каким образом производилась оплата по установке оборудования домофона? Если вся сумма внесена Вами полностью, то доказать, что она что, то должна будет весьма сложно. При каких обстоятельствах Вы договаривались с должницей об оплате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 19:26   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whiteman1988 Посмотреть сообщение
заключил договор с этой компанией
кто был стороной по договору - Вы или все собственники квартир, в которых установлены домофоны? Как собственники выражали свое желание иметь домофон - заявления, протокол собрания или еще как? ИМХО - если соседка не просила установить домофон, не была стороной в договоре, требовать с нее деньги нет оснований. Договор по общему правилу не может создавать обязанностей для третьих лиц без их согласия. На мой взгляд, она вполне может сказать, что не просила об установке домофона, в таком случае - у нее в квартире оборудование демонтировать и сумму, которая приходилась на ее долю раскидать на всех, кто участвовал в этом мероприятии. При этом ограничить ей доступ в подъезд никто не может, так что придется ключи все равно ей выдать. Если же она все-таки хочет пользоваться домофоном, тогда лучше получить с нее расписку, с подтверждением признания долга. Тогда уже можно будет и в суде взыскать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 19:47   #6
whiteman1988
Пользователь
 
Аватар для whiteman1988
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я был инициатором договора, и договор заключал с компанией тоже я индивидуально. Решение принимали коллективно вечером собранием в подъезде. Второй документ - "ведомость по оплате монтажа домофона и доп.ключей". Вот как раз в этой ведомости и нет ее подписи в том, что она сдала деньги.
ИМХО если дойдет до суда (притензию я уже написал) и она там скажет что согласия на установку домофона она не давала, можно будет задать встречный вопрос: " Как тогда без ее согласия домофон очутился в ее квартире?".
Да и еще - на каких основаниях я могу требовать с нее деньги ? Ведь по факту никаких договоров не было составлено.

Последний раз редактировалось whiteman1988; 16.06.2013 в 19:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 20:08   #7
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whiteman1988 Посмотреть сообщение
Да и еще - на каких основаниях я могу требовать с нее деньги ?
Вот это самый главный вопрос, как доказать, что она должна денег. Факт установки оборудования подтверждает, что она участвовала добровольно в установке домофона. Как доказать, что денег она не платила!?
Я полностью согласен с доброжелательницей, пока с должницей не испорчены отношения постараться получить с неё расписку по данному долгу, далее вопрос техники.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2013, 20:43   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whiteman1988 Посмотреть сообщение
Да и еще - на каких основаниях я могу требовать с нее деньги ?
так я же Вам и написала - пока оснований нет, ведь ее воли на установку домофона не зафиксировали.
Цитата:
Сообщение от whiteman1988 Посмотреть сообщение
можно будет задать встречный вопрос: " Как тогда без ее согласия домофон очутился в ее квартире?".
она может ответить - решила, что это подарок от богатого соседа, ведь я-то никаких договоров не заключала.
Вот почему люди не спросят совета юриста до того, как ввязаться в такие дела? Инициатива наказуема и правда!
Повторяю - получите доказательства или воли на установку или согласия на оплату, лучше письменные, диктофонные записи в суде не принимаются как правило. Можно в претензии написать - типа - Вы хотите продолжать пользоваться домофоном, установку которого Вы обещали оплатить во время проведения собрания жильцов подъезда от такого-то числа? И желательно получить письменный ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе