Ответить

 

Опции темы
Старый 02.01.2009, 20:18   #1
Svesve
Пользователь
 
Аватар для Svesve
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование (дети и иждивенец)

Добрый день!

У моей бабушки есть двое детей - моя мама и мой дядя. Дядя прописан в доме бабушки, а мама прописана и проживает в другом городе (не является собственницей жилья). У бабушки почти месяц живет наша дальняя родственница - инвалид. Может эта родственница считаться иждивенкой (бабушка ее кормит, но как гостью)?

Скажите, пожалуйста, если с бабушкой что-нибудь случится, то какая часть бабушкиного имущества достанется моей маме (бабушка не составила завещание)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2009, 21:52   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svesve Посмотреть сообщение
если с бабушкой что-нибудь случится, то какая часть бабушкиного имущества достанется моей маме (бабушка не составила завещание)?
Если у бабушки нет дедушки и ее родителей, то 1/2 достанется вашей маме, а другая половина вашему дяде.

Цитата:
Сообщение от Svesve Посмотреть сообщение
У бабушки почти месяц живет наша дальняя родственница - инвалид. Может эта родственница считаться иждивенкой (бабушка ее кормит, но как гостью)?
Ваша дальняя родственница может получить долю в наследствае, если не менее года находилась на иждевении у бабушки (ст.ст.1148, 1149 ГК).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.01.2009, 23:16   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svesve Посмотреть сообщение
Может эта родственница считаться иждивенкой (бабушка ее кормит, но как гостью)
Если в судебном порядке докажет, что являлась иждивенцем, то есть, те средства, которые ей предоставлял наследодатель, являлись единственным источником дохода (должны быть включены - одежда, обувь, лекарственные средства и т.д., если родственница получает - пенсию, какие-либо выплаты, то у неё есть свой источник существования, и ей придётся доказывать, что именно то содержание, которое предоставляла бабушка, являлось для неё источником существования, т.е. намного превышало её доход).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе