Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2008, 13:36   #21
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вы гражданка РФ, а был ли умерший гражданином РФ?
Если был, обращайтесь в суд.
Спасибо за ответ, я не правильно написала - я с рождения гражданка РФ, москвичка, а муж 4 года назад получил гражданство РФ...с момента получения им гражданства РФ он постоянно не был нигде зарег-н, только временно.

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Если был, обращайтесь в суд.
Суд - звучит сурьёзно, но всё не так страшноЭ, на споры и хождение к нотариусу затратите больше сил и времени))).
а суд - боюсь, долго будет, мне же в теч 6 мес надо написать заявление на наследство, уже прошло три....

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Вы действительно не обязаны указывать всех известных Вам наследников.Вы можете говорить только о себе.
Да, но на на Украине нотариус сказал маме мужа, что она не сможет принять насделство сына (дом), пока я (жена) и младший реб (мой сын) не напишут отказ, или наша доля "подвиснет"...

И как лучше (проще/дешевле) сделать в следующей ситуации:
есть старший сын мужа, кот на Украине (ему 19 лет).
Как правильнее сделать:
1. по его доверенности принять здесь часть вклада за него
2. принять самой весь вклад, а потом взять с него расписку, что ему часть денег в размере его наследственной доли передана.
Как правильнее???
Просто думаю о будущем, лет через ...цать может заявить о своем праве на наследственную долю, поэтому правильнее решить все сейчас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 18:03   #22
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
Да, но на на Украине нотариус сказал маме мужа, что она не сможет принять насделство сына (дом), пока я (жена) и младший реб (мой сын) не напишут отказ, или наша доля "подвиснет"...
так на Украине уже открыли наследство?
Тогда, я думаю, Вам не необходимости обращаться в суд, и к российскому нотариусу.
Нотариус на Украине имеет право сделать и запрос в банк и выдать Вам свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности.
Если Вы откажетесь от своей доли дома (а вам может принадлежать 1/2 доля как пережившему супругу на праве собствености, и только 1/2 доля будет делиться между 4мя наследниками - мама умершего, вы и 2е сыновей), то вы отказываетесь от всего - и от вклада тоже.
Что в вашем случае вообще-то невозможно, потому, что ваш сын - несмовершеннолетний, и отказаться он не может (только с разрешения органов опеки, которые такое согласие не дадут).
Поэтому, принимайте всё и получайте всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 11:22   #23
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы, нотариус пишет отказ, отправляет в суд доказывать место проживания умершего мужа (что он жил со мной в москве постоянно, но по документам прописан временно на 6 мес на день смерти, постоянно НИГДЕ не был прописан) и соответственно определить место открытия наследства...а также определелить количество наследников и массу наследства...

Насколько правомерен отказ?

Касательно прописки можно еще согласиться, что только через суд можно доказать постоянное проживание...пока не знаю правда как....
НО ведь фактически при обращении к нотариусу с заявлением на принятие наследства я не обязана знать всех наследников и общую массу наследства...я лишь могу предоставить договор банковского счета и написать заявление лишь от СЕБЯ.
Готова проконсультироваться платно.
А также кто сможет помочь мне составить исковое заявление, напишите, плиз.
Огромное спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 12:09   #24
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В такой-то суд
от Tanusha1, адрес:
Заинтересованное лицо: нотариус такой-то адрес:
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение
Мой муж, умерший ____________ г. постоянно проживал по такому-то адресу...., но постоянной регистрации по месту жительства не имел.
Фактически он проживал по вышеуказанному адресу со мной с _____ по день смерти. Он получал корреспонденцию, работал в такой-то организации, его постоянно видели соседи.
Место постоянного жительства гр. _______________ мне необходимо для принятия наследства. Без установления этого факта нотариус, отказывает мне в принятии заявления о принятии наследства.
В сответствии со ст. 264-268 ГПК РФ прошу установить факт постоянного проживания гр. ______________ по адресу___________.
Прошу вызвать в качестве свидетелей: ФИО __________ адреса (на Ваше усмотрение)
Приложение: Копия заявления для заинтересованного лица; квитанция об уплате госпошлины (100 р); копия отказа нотариуса в принятии заявления; копии документов подтверждающих постоянное проживание (конверты от полученных им писем, справка с места работы). Дата подпись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 12:21   #25
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей, спасибо большое. А на выявление общей массы наследства и всех наследников тоже обращаться мне в суд? Потому что я не всех наследников первой очереди знаю, а также и должна ли Я или суд их выявлять? Например, понятия не имею, где, что и как с папой мужа, жив ли он, где живет, он с мужем не жил никогда...
И второй вопросик - в качестве свидетеля подойдет моя бабушка и дедушка, которые жили с нами с мужем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 15:39   #26
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
Насколько правомерен отказ?
принять от вас заявление о принятии наследства он действительно не может.наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего (регистрации по месту жительства).
В наследственной массе вы можете указывать ТОЛЬКО, ЧТО ХОТИТЕ ОФОРМЛЯТЬ.Даже сам нотариус не заинтересовам в большом объеме наследственной массы.Проще - выдать свидетельство на деньги и дело закрыть.Потом всегда можно написать дополнительное заявление на включение в наследственную массу имущетсва и выдачу свидетельства о праве на наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 15:39   #27
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А не проще ли поехать на Украину и вступить там в наследство, наследственное дело-то уже там завели...Или нет ещё?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 16:09   #28
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, спасибо за ответ, к сожалению, наследственное дело там (в Украине) не открыли пока. У них в городке один нотариус на весь город, и запись к нему откроется только с января месяца.
Нашла в Москве другого нотариуса, который готов открыть наследственное дело с временной московской регистрацией мужа на день его смерти. Нужно только взять справку в милиции о том, что он действит-но был зарегестрирован на день смерти...
Надеюсь, для меня рисков никаких не будет, как Вы думаете? Хотя вы написали, что "...принять заявление нотариус действительно не может..."
Уж до суда доводить не хочется...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2008, 16:59   #29
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanusha1 Посмотреть сообщение
Надеюсь, для меня рисков никаких не будет, как Вы думаете?
Рискует в этом случае только нотариус.
Ситуация странная вот в чём - места открытия наследства (наследственные дела) весьма строго распределены у нотариусов, поэтому варьирование - от одного нотариуса к другома - невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2008, 23:51   #30
Tanusha1
Пользователь
 
Аватар для Tanusha1
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Ситуация странная вот в чём - места открытия наследства (наследственные дела) весьма строго распределены у нотариусов, поэтому варьирование - от одного нотариуса к другома - невозможно.
Спасибо за ответ. А как происходит распределение? я просто обзвонила нотариусов рядом с местом работы, которые занимаются наследством, и нашла нескольких....или открывается наследство строго по месту прописки наследника? или строго по месту нахождения наиболее ценного наследства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе