Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2008, 05:50   #1
Мышка
Пользователь
 
Аватар для Мышка
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ от наследства

Добрый день!
Ситуация следующая - в марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. в марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследства в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.
Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 11:12   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышка Посмотреть сообщение
Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника
Получить свидетельство о праве на наследство. Зарегистрировать право собственности и подарить всё дочери.

Цитата:
Сообщение от Мышка Посмотреть сообщение
Ее единственным наследником является ее дядя. в марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери
Если он являлся единственным наследником, он вообще не мог отказаться от наследства в чью-то пользу.
отказ имел бы основания, если бы было 2 наследника - по закону или по завещанию.
А дочь дяди могла наследовать только в порядке представления (если бы он умер).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2008, 01:18   #3
Мышка
Пользователь
 
Аватар для Мышка
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Если он являлся единственным наследником, он вообще не мог отказаться от наследства в чью-то пользу.
Насколько я понимаю, принять наследство - это право человека, а не обязанность. Что значит - не может отказаться? Дядя живет на Украине, ему эта квартира не нужна, а дочь эту квартиру содержит, платит за нее. Оформлять наследство на дядю. потом дарить дочери - накладно, кучу денег и нервов надо потратить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 10:07   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышка Посмотреть сообщение
Что значит - не может отказаться?
он может отказаться в "чью-то пользу", если это наследники его очереди.Если это его дочь, то он не мог отказаться в её пользу. Мог просто отказаться от наследства, без указания лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 10:35   #5
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отказаться от наследства можно только в течение шести месяцев с момента открытия наследства. И либо просто отказаться без указания, в пользу кого идет отказ, либо отказаться в пользу любого из наследников ЛЮБОЙ очереди.
НО... так как дочь дяди (двоюродная сестра по отношении к наследодателя) могла бы наследовать по прау представления, то вот тут мнения юристов расходятся... Давно копья ломают. Можно ли отказаться в пользу тех наследников, которые наследуют по праву представления? Я считаю, что можно. Но только в течение 6 мес.. Не важно, принял он наследство или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 10:50   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
И либо просто отказаться без указания, в пользу кого идет отказ, либо отказаться в пользу любого из наследников ЛЮБОЙ очереди.
Дочь дяди - это наследник, который может призываться в порядке представления, то есть, она не является наследником какой-либо очереди.Она - наследник по праву представления.
Он не может отказаться в её пользу, нотариус тут не прав.Он может просто отказаться от наследства.
И её могут призвать к наследованию только в порядке представления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 10:52   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для того, чтобы упростить территориальные передвижения, можно было дяде выдать доверенность на имя дочери - на ведение наследственного дела, получения свидетельства о праве на наследства, регистрацию прав в ФРС и дарение указанного имущетсва дочери (для чего указать в доверенности 3 лицо).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 11:00   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Дочь дяди - это наследник, который может призываться в порядке представления, то есть, она не является наследником какой-либо очереди.Она - наследник по праву представления.
Он не может отказаться в её пользу, нотариус тут не прав.Он может просто отказаться от наследства.
И её могут призвать к наследованию только в порядке представления.
Это то, о чем я и писала.. Вы считаете, что нельзя отказаться в пользу наследника, который мог бы наследовать по праву представления. Я считаю, что можно.
Если открыть комментарии к ст. 1158 ГК (в Консультанте плюс), то можно найти различные мнения на сей счет. Как поддерживающие Вашу точку зрения, так и поддерживающие мою.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 11:16   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не спорю с Вашей.Высказываю свою.
Я думаю, отказаться в пользу наследника по праву представления можно, только если он ПРИЗВАН в порядке представления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2008, 13:43   #10
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Я не спорю с Вашей.Высказываю свою.
Я думаю, отказаться в пользу наследника по праву представления можно, только если он ПРИЗВАН в порядке представления.
Нужно признаться, что, перечитав ВСЕ комментарии, в подтверждение своей точки зрения нашла очень и очень мало..Ваша преобладает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе