Ответить

 

Опции темы
Старый 04.01.2009, 00:14   #11
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕвгенияZ Посмотреть сообщение
А как быть, если дома на участке нет, но наследники фактически пользуются им (з/у) уже много лет
Мне-таки кажется, что срок пользования значения не имеет.
Право бессрочного пользования земельным участком было выделено наследодателю под строительство объекта недвижимого имущества на определённый срок. Наследодатель своим правом не воспользовался.
После его смерти земельный участок остался в собственности у государства.
И формлять его нужно теперь уже сразу на себя в установленном законом порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2009, 10:02   #12
ЕвгенияZ
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенияZ
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с 1993 года
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2009, 10:31   #13
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Часть из полученной в ЛС информации:
Имеются следующие документы:
- справка сад.товарищества о выдаче "в пользование" з/у (видимо, имеется в виду право постоянного (бессрочного) пользования));
- свидетельство о смерти;
- свидетельство о браке с наследником;
- кадастровый план з/у (на кадастровом учете состоит);
- также есть членская книжка, удостоверяющая отсутствие долгов по членским взносам.
Можно предположить, что был предоставлен для садоводства, хотя это нигде не обозначено. Расположен среди таких же маленьких садовых участков - не могу сказать, как это называется, может, садовые площади...
А кто оформляет сейчас право собственности?
дочь умершего
на кого выписана членская книжка?
умерший
кадастровый паспорт выдан с учетом результатов межевания или нет?
трудно сказать, на кадастровом паспорте написано "граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства"
и в каком районе происходит действие?
Урал
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес

Последний раз редактировалось Татьяна; 11.01.2009 в 10:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2009, 21:27   #14
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая ЕвгенияZ, с учетом информации любезно предоставленной Татьяной, а также учитывая положения статей 18 и 28 Фдерального закона № 66-ФЗ "О садоводческих ... некоммерческих объединениях граждан" считаю возможным после вступления любого из наследников в члены садоводческого товарищества бесплатное приобретение земельного участка, ранее предоставленного умершему, в собственность в упрощенном порядке (п. 4 ст. 28).

Последний раз редактировалось Boris A; 11.01.2009 в 21:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2009, 11:06   #15
ЕвгенияZ
Пользователь
 
Аватар для ЕвгенияZ
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Председатель сад. товарищества требует какой-либо правоустанавливающий документ. Без него ничего делать не хочет, поскольку "уже сдал все списки в земельный комитет". Спорить, мне кажется, бесполезно. Поэтому ищем какой-нибудь правоустанавливающий документ, который бы удовлетворил и председателя, и земельный комитет.

По статье 25.2 Закона о регистрации (в редакции Федерального закона от 23.11.2007 № 268-ФЗ)
вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
- один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Поскольку строений нет, то, может быть, поможет свидетельство о праве на наследство? Но в нем не указаны права, да и право бессрочного (постоянного) пользования не наследуется, как выяснилось.

Последний раз редактировалось ЕвгенияZ; 12.01.2009 в 11:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2009, 20:11   #16
Boris A
Юрист
 
Аватар для Boris A
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Смоленская обл. / Смоленск
Сообщений: 243
Благодарности: 14
Поблагодарили 111 раз(а) в 93 сообщениях
Записей в дневнике: 8

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая ЕвгенияZ, я конечно повторюсь, но считаю проблемы у Вас никакой нет!!! Участок Вашему родственнику не предоставлялся в п(б)п, а был предоставлен в п(б)п садоводческому товариществу или организации, под эгидой которой было создано садоводческое товарищество. Поэтому, если кто-то из наследников (вступив в члены садоводческого товарищества) хочет получить в собственность земельный участок надо иметь копию документа о предоставлении земельного участка товариществу или организации создавшей его, заверенную председателем товарищества и выписку из ЕГРЮЛ относительно товарищества. Надо отметить, что эти документы необходимы исключительно в том случае, если ранее никто из товарищества не обращался в ОМС за приватизацией земельного участка по новой схеме, установленной Федеральным законом № 66-ФЗ!
Кроме указанных документов наследнику - члену товарищества необходимо будет представить:
- описание земельного участка составленное собственноручно;
- заключение правления садоводческого товарищества, подтверждающее правильность указанного в предыдущем пункте описания.
ВСЕ.
Мы эту проблему обсудили, мне кажется, в разделе "Земельное право" немногим ранее!
И я считаю - по иному УЧАСТОК БЕСПЛАТНО НЕ ОФОРМИТЬ, за исключением случая, если в субъекте федерации, где находится участок, не принят закон о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков - и тот, кто хочет оформить земельный участок имеет право на бесплатное его получение!
Удачи!
P.S. Возможно проблема в разногласиях между наследниками, а не в порядке оформления участка?

Последний раз редактировалось Boris A; 12.01.2009 в 20:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе