Ответить

 

Опции темы
Старый 12.01.2009, 17:34   #1
Нюрка
Пользователь
 
Аватар для Нюрка
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование договора ренты несовершеннолетним.

Здравствуйте!

У меня умер отец. Завещание писал на моего несовершеннолетнего ребёнка. Дочка получила в наследство недвижимость, которая стала имуществом отца по ренте(договор был между отцом и бабушкой, т.е. его мамой). Рента автоматически переходит на меня, как опекуна дочки?
Имущество также наследуют законная жена отца(пенсионерка, обязательная доля)-1/10 и сама бабушка-1/10.
1. Бабушка может расторгнуть ренту(выкупить), так как она поделилась на части?

2. Если я буду расторгать ренту, а точнее выступать в суде, что платить не способна, будет ли это считаться как отказ от части наследства?
Цель-расторгнуть ренту до вступления в силу решения нотариуса о разделе имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2009, 23:44   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нюрка, добрый вечер.
начно с самого понятного в этой ситуации для меня - с долей.

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
Имущество также наследуют законная жена отца(пенсионерка, обязательная доля)-1/10 и сама бабушка-1/10.
А сколько у Вас всего наследников по закону?Мне непонятны доли - откуда 1/10.
Если завещание сделано до 2002 года, и наследников по закону трое:мать, жена и дочь (Вы), то обязательная доля - 1/6, ежели после 2002 года - то по 2/9 доли, но никак не по 1/10.

Далее -
Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
Дочка получила в наследство недвижимость, которая стала имуществом отца по ренте(договор был между отцом и бабушкой,
В России на сегодняшний момент существует 2 мнения по поводу включения имущества, принадлежащего наследодателю с обременением Ренты в наследственную массу, и превалирует мнение - о невключении данного имущества в наследственную массу, согласно которому ни принять от вас заявление на включение в состав наследственного имущества недвижимости с подобным обременением, ни выдать Свидетельство о праве на наследство - не представляется возможным.
Второй стороне по договору - матери наследодателя , согласно этому мнению, необходимо расторгать договор в судебном порядке.

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
Если я буду расторгать ренту, а точнее выступать в суде, что платить не способна, будет ли это считаться как отказ от части наследства
ежели-таки Свидетельство выдали, обращайтесь в суд и с разрешения органа опеки (наследник - несовершеннолетний), расторгайте Договор в судебном порядке, Вы можете обратиться в суд, только после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права в ФРС, т.е. после того, как несовершеннолетний станет собственником.
Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
отказ от части наследства
Отказ от части наследства не допускается, как и принимается - только в одной форме - в форме заявления (отказ от нследства от всего имущества, в чём бы оно ни заключалось, где бы оно ни находилось. является окончательным, и изменить его можно только в судебном порядке), подлинность подписи на котором свидетельствует нотариус.

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
решения нотариуса о разделе имущества
- а это о чём?
Что Вы подразумеваете под словами - решение нотариуса о разделе имущества?расшифруйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 00:47   #3
Нюрка
Пользователь
 
Аватар для Нюрка
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. А сколько у Вас всего наследников по закону?Мне непонятны доли - откуда 1/10.
Если завещание сделано до 2002 года, и наследников по закону трое:мать, жена и дочь (Вы), то обязательная доля - 1/6, ежели после 2002 года - то по 2/9 доли, но никак не по 1/10.

Ответ: если бы не было завещания, то имущество делилось бы так:
мама наследодателя, женя, трое детей, то есть, 5 человек. Так как существует завещание (на внучку, 2007г), то право на наследство имеют только нетрудоспособные наследники первой линии, они получают по половине той доли, которую получили бы без завещания, то есть не 1/5 (наследников-же 5 первой линии), а 1/2. Правильно? Или я не так считаю?


2. Про невключение ренты не слышала просто, вычитала где-то в законе, что договор ренты передаётся по наследству...

То есть, нам и не о чем беспокоиться? Скорее всего, мы и не унаследуем её?

3. Нам надо ДО насупления дня, когда решится кому и что, расторгнуть ренту. Ведь есть всё-таки шанс, как я поняла, что и договор будет делиться? Всё это для того, чтобы юридической жене не отошла доля в бабушкином доме.

-4. Что Вы подразумеваете под словами - решение нотариуса о разделе имущества?расшифруйте.

Ответ: Я наверно напутала. Ведь приходят все к нотариусу для открытия наследственного дела? А через пол года он же говорит кому и что отходит?

PS Извините, не знаю, что тут жать, чтобы нормально цитировать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 01:32   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
сли бы не было завещания, то имущество делилось бы так:
мама наследодателя, женя, трое детей, то есть, 5 человек. Так как существует завещание (на внучку, 2007г), то право на наследство имеют только нетрудоспособные наследники первой линии, они получают по половине той доли, которую получили бы без завещания, то есть не 1/5 (наследников-же 5 первой линии), а 1/2. Правильно? Или я не так считаю?
если завещание сделано после 2002 года, то обязательная доля - 1/2 от того, что причиталось бы по закону.
Вы писали о трёх наследниках - мама, жена и Вы, я и считала исходя из этого количества наследников.

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
Нам надо ДО насупления дня, когда решится кому и что, расторгнуть ренту. Ведь есть всё-таки шанс, как я поняла, что и договор будет делиться? Всё это для того, чтобы юридической жене не отошла доля в бабушкином доме.
Бабушка может одратиться в суд и расторгнуть договор в судебном порядке, до оформления наследства.
В заявлении о принятии наследства Вы вправе указывать только то, что хотите оформить.

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
Ведь приходят все к нотариусу для открытия наследственного дела?
Только наследники, чья очередь призывается к наследованию, или наследники по завещанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 01:33   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
А через пол года он же говорит кому и что отходит?
Наследственное имущество делится в равных долях, если иное не предусмотрено завещанием.
Что указано в Вашем завещании - всё имущество или что-то конкретное (предметное)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 01:44   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
А через пол года он же говорит кому и что отходит?
Почему через полгода?
Не нотариус решает - что и кому "отходит", а наследодатель.
До истечения 6ти месячного срока можно только предполагать, ведь может появиться ещё наследник, с более "поздним" завещанием. Наследники принявшие наследство по закону - могут отказаться от него в течении 6ти месяцев.
Поэтому - до истечения срока - можно предполагать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 10:27   #7
Нюрка
Пользователь
 
Аватар для Нюрка
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В завещании стоит печать на обратной стороне, что завещание не изменялось.

В нём говорится о том, что мой отец, передаёт всё внучке всё, что будет принадлежать ему ко дню его смерти.

А если будем расторгать ренту до вступления в наследство-нужен ли там будет мой отказ(как опекуна) от обязанностей по ренте?
Если всё-таки что будет нужно подписывать, типа "нет возможности содержать, помогать и пр.", то будет ли это считаться отказом от части наследства?

Если бабушка не будет претендовать на наследство, то доля законной жены увеличится?

Последний раз редактировалось РќСЋСЂРєР°; 13.01.2009 в 10:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 10:43   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
А если будем расторгать ренту до вступления в наследство-нужен ли там будет мой отказ(как опекуна) от обязанностей по ренте?
К расторжению договора имееют отношения только стороны по договору. Расторгнуть договор в судебном порядке может одна из сторон (бабушка), в связи со смертью одной из стороны по договору.
Вы (несовершеннолетний) не имеете никакого отношения к Договору, пока не оформите право собствености.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 10:46   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
Если бабушка не будет претендовать на наследство, то доля законной жены увеличится?
Нет.
Увеличится, если оформлять наследство по закону.5 наследников, если один отказывается, наследство делится на 4 части.А обязательная доля - 1/2 от того, что причиталось бы по закону (2/3 - если завещание удостоверено до 2002 года), т.е. учитываются все наследники, независимо от того, отказались бы они или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 10:50   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нюрка Посмотреть сообщение
Если всё-таки что будет нужно подписывать, типа "нет возможности содержать, помогать и пр.", то будет ли это считаться отказом от части наследства?
пока несовершеннолетний не станет собственником, он не может ни от чего отказываться, если он стал собственником, то имеет право распоряжаться (законный представитель) так, как ему (несовершеннолетнему) интересно, естественно - с согласия органов опеки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе