Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2013, 01:06   #11
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
я добилась того, что впервые за 10 лет провели ОСС для утверждения сметы на текущий год.
Это интересно.
Хотелось бы увидеть решение о котором вы говорили.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 11:28   #12
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, у меня где-то есть фотографии, качество не очень хорошее, но попробую выложить. Решение в общем-то формальное. И собрание они, конечно, провели с нарушениями, но я продолжаю их "учить", потому как, если ТСЖ - неизбежное зло, то пусть хотя бы соблюдают процедуру. Понимаю, что для них это тоже затруднительно, так как собственники в основной массе очень пассивны и будут такими, наверное, пока размер платы не вырастет до внушительных размеров. Где-то читала, что вроде законодатели собираются вносить изменения в законы - прописать процедуры обжалования всяких собраний, в т.ч. и ТСЖ и собственников помещений МКД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2013, 22:54   #13
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
правление не наделено полномочиями утверждать смету
Правление нет, а общее собрание членов ТСЖ - да.
Цитата:
Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

Статья 145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
8) утверждение годового плана содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, отчета о выполнении такого плана;
8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок).
И заметьте, это право не обусловлено принятием решения общим собранием собственников об утверждении сметы.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2013, 01:27   #14
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, мнм......... Ну я ж выше поправила сама себя - смета утверждается на основании перечня, который утверждается ОСС.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
общее собрание членов ТСЖ - да.
И об этом я знаю, и написала - Вы не внимательны ))
И кроме того, я считаю, что право ТСЖ утверждать смету - не обязанность, а вот у собственников есть обязанность проводить собрания. А зачем они тогда нужны? Правильно, чтобы изначально определить, так сказать, "уровень обслуживания дома". ТСЖ захочет зеркала в холлах и мраморные лестницы в подъезде, где живет председатель и что - я должна буду это оплатить?
И вообще считаю ТСЖ злом. Потому как или надо было тогда всех собственников автоматом признавать членами ТСЖ (как в старом законе было) или не заводить эту шарманку вообще, так как регулирование таково, что не член ТСЖ не может вообще ничего контролировать, вынужден исполнять решения людей, которых он никуда не выбирал и платить им зарплату, которая съедает столько денег, что можно было 2 раза в год текущий ремонт сделать ( у нас по кр. мере - ФОТ домоуправления в 2.5 раза больше, чем фонд на тек. ремонт).
И я, конечно, знаю, что практика судебная на стороне ТСЖ, как правило. Но если с этим не бороться, то себя уважать перестаешь....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2013, 23:14   #15
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
А зачем они тогда нужны? Правильно, чтобы изначально определить, так сказать, "уровень обслуживания дома".
Ну так сразу бы и определили размер платы. А то получается, что, мол, общее собрание собственников утверждает перечень услуг и работ, а общее собрание членов ТСЖ - только расходы, связанные с выполнением этих работ.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
смета утверждается на основании перечня, который утверждается ОСС.
Закон?
Составление сметы предполагает определение перечня работ и услуг, и это право предоствлено законом. А вы свою позицию строите на одном лишь пункте подзаконного акта.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
ТСЖ захочет зеркала в холлах и мраморные лестницы в подъезде, где живет председатель и что - я должна буду это оплатить?
Если вы член ТСЖ - да, наверное.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
как в старом законе было
Недолго. КС всех уразумил.
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
практика судебная на стороне ТСЖ
Ну далеко не всегда.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе