Ответить

 

Опции темы
Старый 14.03.2010, 00:53   #1
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долг по алиментам

БМ не регулярно выплачивал алименты на содержание нашей дочери.В возрасте 39лет,3 января 2010 г.,он умер оставив за собой долг по алиментам в 81т.р. В связи с смертью должника ( по требоваанию его матери) исполнительное производство по взысканию алиментов и долга, прекратили и в течении 10 дней снимут наложенный арест на сделки с недвижимостью с доли мужа в нашей квартире и с имущества, которое после похорон,в моё отсутствие, вывезли родственники мужа. Свекровь уже вселялась в нашу квартиру и меняла. Мне пришлось ставить кв. на сигнализацию и так же менять замки.К нашей квартире родственники мужа ни какого отношения не имели, средства для приобретения квартиры в 2003 году выделяла моя мать, я и муж. В квартире, ни кто из его родственников, ни когда,не проживал и не был прописан.
Завещания муж не составлял. В качестве наследников на 31/100 долю в нашей совместной квартире выступают, его мать, его отец, его дочь 15,5 лет от гр.брака (её интересы представляет опекун- бывшая "тёща" мужа) и наша 10 летняя дочь. На каждого приходиться по 3 кв. метра. За отказ в пользу внучки, моей дочери, которая, как и я, другого жилья не имеет, родственники затребовали компенсацию - стоимость всей 3-х комн.кв., что в 4 раз превышает реальную рыночную стоимость кв.м. Долг по алиментам наследники отказываются признавать. Свекровь угрожает после вступления в наследство въехать в квартиру, выделить долю и вести со мной "войну до крови", говорит, что мы с дочерью из квартиры сами сбежим.
Сумма долга по алиментам и пени составят около 2/3 от рыночной стоимости, тех 9 метров, что они получат в наследство совместно.
Не повредит ли мне при предъявлении требований о признании долга за наследниками и неустойки за период со дня последней выплаты. с 27.08.09 по 2.01.10, то что исп.производство по взысканию алиментов уже прекращено?
Можно ли оспорить прекращение исполнительного производства и предъявить требования о погашении задолженности арестованным имуществом, а именно долей ответчика в квартире?
Какие есть варианты решения такой проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 08:40   #2
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно ли обратить взыскание задолженности по алиментам, не к наследникам, так как срок 6 месяцев не прошёл, и в наследство они ещё не вступили,а к арестованному имуществу должника - 31/100 долю в нашей квартире.В связи с смертью должника ст.446 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ утрачивает силу, а вот у нас с дочерью эта квартира единственное жильё.
С уважением,Татьяна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 19:56   #3
dolmatov
Сотрудник ФССП
 
Аватар для dolmatov
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 369
Благодарности: 2
Поблагодарили 74 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MTV Посмотреть сообщение
Можно ли обратить взыскание задолженности по алиментам, не к наследникам, так как срок 6 месяцев не прошёл, и в наследство они ещё не вступили,а к арестованному имуществу должника - 31/100 долю в нашей квартире.В связи с смертью должника ст.446 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ утрачивает силу, а вот у нас с дочерью эта квартира единственное жильё.
С уважением,Татьяна.
Как прекратили исполнительное производство? А вопрос о правопримстве как был решен? Вас приглашали на судебное заседание?
__________________
Все что не делается - к судебной практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 20:11   #4
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolmatov Посмотреть сообщение
Как прекратили исполнительное производство? А вопрос о правопримстве как был решен? Вас приглашали на судебное заседание?
О дате судебного заседания сообщили по почте. Письмо доставлено в день судебного заседания, но позже на 4 часа. На заседании присутствовал мой адвокат,(доверенное лицо) попал только потому, что утром был у ФССП, заезжал за расчётами по основному долгу. Мне объяснили так, что это производство лучше прекратить, так как в нём по исполнительному листу вызыскивается с ответчика, отца ребёнка, 1/6 от всех видов заработка, а нам нужно предъявлять исковые требования о взыскании задолженности в сумме 81000 рубл. и пени за 4.5 месяца просрочки платежей с последнего дня выплаты 26.08.2009г. к наследникам. Есть ещё время на обжалование решения о прекращении исполнительного производства до 20.03.10
Но меня больше интересует можно ли обратить взыскание на арестованное имущество должника( арест ещё не снят), на долю в нашей квартире.
Как лучше действовать в моей ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2010, 16:26   #5
MTV-ipristav
Пользователь
 
Аватар для MTV-ipristav
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolmatov Посмотреть сообщение
Как прекратили исполнительное производство? А вопрос о правопримстве как был решен? Вас приглашали на судебное заседание?
Моё право о замене сторон в исполнительном производстве на основании ст.52 ФЗ об ИП подтверждено решением суда от 13.04.10, которое отменило предыдущее решение суда от 21.03.10 о закрытии ИП по ст.43 ГК РФ. Долг ответчика по алиментам, в размере 82.000 и пени на день смерти ответчика взыскиваем с правопреемницы - матери ответчика, которая является так же и наследницей или обратим взыскание на 31/100 долю БМ, в моей квартире.Кстати долг по алиментам, можно взыскивать и с наследников в пределах стоимости наследуемой массы.В ФССП г. Пензы проходило два таких случая, по решению суда, долг по алиментам после смерти ответчика перешёл к наследникам.Меня этот вариант не устраивает.Делить квартиру с людьми которые, ненавидят меня и мою дочь ( им она родная внучка и племянница) меня не устраивает. Кстати по факту вывоза имущества, роднёй БМ, из моей квартиры, так же есть позитивные подвижки. Решением суда дело отправлено на доследование, по нему возобновили производство. Ранее я предлагала решить вопрос с родственниками БМ, мирным путём, но они только усмехались, предложенная мной компенсация, эквивалентная рыночной стоимости м.кв. , их не устроила, даже пытались перекупить моего адвоката.Теперь запускаем ещё два уголовных дела и они остаются только с долгами по судебным издержкам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2010, 13:52   #6
имя-ipristav
Пользователь
 
Аватар для имя-ipristav
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините,можно мне тоже спросить?
Должник умер 4 года назад,остался долг по алиментам,пристав закрыл исп.документ с долгом, меня не поставили в известность,правоприемники есть.
Как вернуть долг по алиментам, и с какой суммы будет расчитываться задолженность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2010, 18:44   #7
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые приставы! Если еще идет процесс по неустойке, а должник подал иск в суд о снятии с него всего долга, то приостановят ли в связи с этим процесс по неустойке, до вынесения решения судом по долгу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2010, 01:59   #8
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от имя Посмотреть сообщение
Извините,можно мне тоже спросить?
Должник умер 4 года назад,остался долг по алиментам,пристав закрыл исп.документ с долгом, меня не поставили в известность,правоприемники есть.
Как вернуть долг по алиментам, и с какой суммы будет расчитываться задолженность.
Алиментные обязательства непосредственно связаны с личностью должника и к третьим лицам перейти не могут ни при каких обстоятельствах. Про долг можно забыть.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2010, 09:24   #9
имя-ipristav
Пользователь
 
Аватар для имя-ipristav
 
Регистрация: 27.04.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Алиментные обязательства непосредственно связаны с личностью должника и к третьим лицам перейти не могут ни при каких обстоятельствах. Про долг можно забыть.
А как тогда понимать вот это:
по-моему Вы смешиваете саму обязанность уплачивать алименты, которая прекращается (на будущее время) смертью плательщика и потому не переходит по наследству, и задолженность по алиментам, т.е. те суммы, обязанность уплатить которые возникла при жизни плательщика, но не была исполнена. Задолженность по алиментам - это обычное денежное обязательство, и обязанность его исполнить переходит к наследникам в соответствии со ст. 1175 ГК.
Статья 114 СК не предусматривает возможность освобождения от уплаты задолженности по алиментам со смертью плательщика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2010, 10:30   #10
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это откуда цитата? Приведите, пожалуйста, ссылку.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе