Ответить

 

Опции темы
Старый 26.03.2008, 08:29   #1
Строитель
Пользователь
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Установка водосчетчиков

Здравствуйте. Хотела бы получить вашу консультацию.
Я являюсь собственником квартиры (свидетельство гос регистрации права) в кооперативном доме. При прописке в кооператив не вступали, договоров ни каких не подписывали. Когда начали ремонт решили поставить водосчетчики на хол. и гор. воду, для решения этого вопроса обратились к председателю ЖСК, в чем получили однозначный отказ, мотивированный тем, что в их ЖСК индивидуальные приборы учета не практикуются и он разрешения на их установку не даст. Я попыталась ему объяснить, что являюсь собственником квартиры, а не членом кооператива, на что получила ответ, раз дом кооперативный, значит и квартиры кооперативные. Как в данной ситуации можно установить счетчики и является ли данное поведение нашего председателя правомерным.
В расчетах на кварплату есть такие виды платежей, как содержание жилья и капитальный ремонт, почему то расчитанные исходя из общей площади квартиры. Может ли капитальный ремонт оплачиватся ежемесячно или он взымается после проведения ремонтных работ.
За ранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2008, 01:27   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Конечно, действия председателя, касаемо установки приборов учета холодной и горячей воды, не правомерны! Являетесь ли вы членом ТСЖ или нет, в данном случае не играет ни какой роли. Вы вправе установить данные приборы учета в соответствии с Жилищным кодексом РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам №307 от 23.05.2006 года.
Что касается оплаты капитального ремонта, то посмотрите правила содержания общего имущества в многоквартирном доме №491 от 13.08.2006 года. По моему мнению, в идеальном случае, вариант оплаты (накопительный до необходимости кап работ или после определения объемов кап работ) должны определить собственники помещений в данном доме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 17:36   #3
Строитель
Пользователь
 
Аватар для Строитель
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как должна производится оплата при установке водосчетчиков, имеют ли право с нас брать плату за воду потраченную на обслуживание дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2008, 10:06   #4
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Части 1 и 2 статьи 157 Жилищного кодекса РФ гласят,
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.

А теперь коснемся Правил предоставления коммунальных услуг гражданам № 307 от 23.05.2006 года. Размер платы напрямую зависит от того, установлен ли в многоквартирном доме общедомовой прибор учета соответствующего коммунального ресурса.
Пункт 16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.

Пункт 23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
А смысл этого подпункта таков - размер платы в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а оборудованных по формуле 9.

Формула 3:
P = n x N x T
где:
n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения - кВт•час в месяц на 1 чел.);
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт•час);

Ну а формулу 9 сами посмотрите в приложении 2 к вышеуказанным Правилам, думаю, особого труда это не составит. Единственное скажу, что в формуле 9 учитывается показание общедомового прибора учета и тем самым обладатель индивидуального прибора учета помимо оплаты коммунальной услуги исходя из показания своего счетчика оплачивает и соразмерную плату за коммунальную услугу использованную на общие нужды дома, а также технологические потери на сетях и воровство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2008, 11:14   #5
Marvellous
Пользователь
 
Аватар для Marvellous
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

За 1.5 месяца до бесплатной установки водосчетчиков,я установила за свой счет водосчетчики горячей и холодной воды.Телефоны по установке счетчиков я брала в своем ДЕЗе,из их рекламы.Когда вывесили списки по бесплатной установке счетчиков, в них был номер моей квартиры,т.к. квартира муниципальная.В связи с этим у меня вопрос:Обязан был ли ДЕЗ известить меня,что я входила в их списки?И могут ли возместить мне стоимость водосчетчиков?

Последний раз редактировалось Marvellous; 24.11.2008 в 11:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2011, 14:59   #6
ДмитрийФёдоров35
Пользователь
 
Аватар для ДмитрийФёдоров35
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

возможно ли ставить счетчик на горячею воду который отслеживал температуру воды так как у нас всегда течет сначала холодная а затем горячая
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 23:06   #7
nadya.fed
Пользователь
 
Аватар для nadya.fed
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ТСЖ отказывается устанавливать счетчики ГХВС

Здравствуйте. Хотела бы получить Вашу консультанцию. У меня в квартире были установлены счетчики ГХВС в июне 2006 года. На тот момент дом находился на обслуживании в районном ЖЭС. В октябре дом отделился в ТСЖ. Мой счетчик горячей воды должен был пройти поверку в апреле 2009г, а холодной воды в апреле с.г. ТСЖ сделало перерасчет. Новые счетчики ГХВС отказываются ставить ссылаясь на то что у меня в квартире незаконное переоборудование ( мы в 2006 году поменяли стояки с металлических гнилых на металлопластик, менял местный сантехник ЖЭС). Стояки мы не переносили. Счетчики принимал и пломбировал ЖЭС ( акт о пломбировке есть, так же как и паспорта на счетчики). ТСЖ требует от меня проект на переоборудование , согласованный с главным инженером, акты испытаний и тому подобное. На сколько законны такие тербования? У меня таких документов нет. На момент установки ЖЭС таких актов конечно же не предоставлял. Где я должна была регистрировать такое переоборудование и на основании каких приказов? И разве ТСЖ принимая дом у ЖСК не должен был с них тербовать эти документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе