Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2009, 11:57   #1
Оксана1980
Пользователь
 
Аватар для Оксана1980
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 116
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата коммунальных платежей

Ситуация следущая:
Договор купли-продажи квартиры от 01.06.2009, св-во собственности от 01.08.2009 (например).
Моментом возникновения права собственности на квартиру является его гос.регистрация.
Кем по вашему мнению должна производиться оплата коммунальных услуг до момента получения св-ва?
(Старый собственник предоставил справку об отсутствии долгов на 01.06.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 11:00   #2
Алёна К
Пользователь
 
Аватар для Алёна К
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с 01.06.09 платит новый собственник. по дате договора купли продажи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 11:50   #3
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 16:18   #4
Алёна К
Пользователь
 
Аватар для Алёна К
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а момент возниконовения - это момент купли-продажи. а вот св-во о собственности это момент регистрации права собственности
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 16:41   #5
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алёна К,мне, право, неудобно даже букварь напоминать, но Ваша настойчивость и убежденность в своих знаниях, просто вынуждает.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Это из Гражданского кодекса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 07:57   #6
Оксана1980
Пользователь
 
Аватар для Оксана1980
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 116
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро
Самое интересное что ни где нет точного ответа..
В одном месте пишут:
"Кроме того в статье 155, указано, что неиспользование жилого помещения, не является основанием для невнесения оплаты. Едиственное, что при неиспользовании помещения можно (нужно) требовать перерасчета.

Единственное, что можно упереться в статью 153, что не наступил момент возникновения права собственности, но я думаю это очень спорный вопрос."


ещё пишут
"при оплате у нас у каждого свой л.счет а его меняют в момент предоставления св-ва собственности"...
а закон ничего конкретного не говорит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 09:48   #7
Алёна К
Пользователь
 
Аватар для Алёна К
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Была не права, каюсь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 10:10   #8
Оксана1980
Пользователь
 
Аватар для Оксана1980
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 116
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аленочка да не расстраивайтесь!
Мне очень важно кто что думает.Спасибо что рассуждаете вместе со мной.
Это оч.важно Правда!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 13:05   #9
Костяныч
Пользователь
 
Аватар для Костяныч
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 66 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёна К Посмотреть сообщение
Была не права, каюсь...
Не огорчайся у всех бывает ... я с 2005 года не занимаюсь регистрацией недвижимости, но у меня сохранились записи из Инструкции самих регистраторов, вот отрывок по поводу перехода права и и регистрации сделок:

Регистрировать сделку необходимо для того, чтобы она считалась заключенной. Момент заключения сделки - это момент ее государственной регистрации, а не момент ее подписания или нотариального удостоверения. Подписанные и даже нотариально удостоверенные договоры - это еще не заключенные договоры, по ним никто не обязан платить и никто не обязан передавать недвижимость до государственной регистрации сделки. Статьей 425 ГК установлено, что договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Незарегистрированный договор не порождает у сторон никаких обязанностей, кроме одной: совершить согласованные действия для государственной регистрации сделки. Переданные до регистрации сделки деньги за недвижимость не являются авансом или задатком (способом обеспечения обязательства). Поскольку денежное обязательство еще не возникло, данные суммы следует рассматривать, строго говоря, как "неосновательное обогащение" (ст. 1102 ГК).
Общим правилом для заключения договоров является достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям в требуемой форме (ст. 432 ГК). И только в установленных ГК случаях необходима государственная регистрация сделки, с момента которой договор считается заключенным. Иначе говоря, регистрация сделки - не правило заключения сделок с недвижимостью, а исключение. Например, общей нормой для договоров купли-продажи любой недвижимости является обязательность регистрации перехода права к покупателю (ст. 551 ГК), а для продажи жилых помещений установлена особенность - необходимость регистрации договора.
Следует отличать регистрацию сделки от регистрации права. Регистрация сделки не подменяет регистрацию перехода права на ее основании. Заключение договора порождает только взаимные обязательства сторон. Например, в случае купли-продажи это обязательства продавца передать вещь в собственность, а покупателя - принять и оплатить ее (ст. 454 ГК). Но обязательства могут быть не выполнены: продавец может не передать вещь, покупатель - не заплатить. Заключенный договор может быть расторгнут до начала его исполнения. Само по себе заключение договора не означает отчуждения недвижимости. Переход права происходит не вследствие заключения, а вследствие исполнения сделки. Возможно заключение сделки под отлагательным условием, когда возникновение права поставлено в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступит оно или нет (п. 1 ст. 157 ГК), например договор купли-продажи с сохранением права собственности за продавцом до полной оплаты (ст. 491 ГК). В этом случае для перехода права (отчуждения) необходима не только передача недвижимости, но и соблюдение отлагательного условия.
Зарегистрированный договор должен быть исполнен в части передачи прав на недвижимость. Затем отчуждение недвижимости, переход прав на нее подлежат государственной регистрации в соответствии с требованиями ст. ст. 131, 223, 551 ГК, с момента которой и возникает право собственности приобретателя.

Если хочешь я могу в "личку" скинуть весь текст (152 страницы), там все очень подробно описано и ссылки на нормативные акты есть. Если не полениться можно в консультанте найти книги и инструкции для регистраторов
[/FONT]

Последний раз редактировалось Костяныч; 17.08.2009 в 13:07.. Причина: Шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 13:20   #10
Костяныч
Пользователь
 
Аватар для Костяныч
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 66 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана1980 Посмотреть сообщение
Ситуация следущая:
Договор купли-продажи квартиры от 01.06.2009, св-во собственности от 01.08.2009 (например).
Моментом возникновения права собственности на квартиру является его гос.регистрация.
Кем по вашему мнению должна производиться оплата коммунальных услуг до момента получения св-ва?
(Старый собственник предоставил справку об отсутствии долгов на 01.06.)
Я думаю что до момента перехода права собственности, обязанность за содержание (в т.ч. оплату ком. услуг) несет собственник, как только право собственности перешло к новому лицу, то и обязанность за содержание недвижимости переходит к новому лицу. Необходимо четко определить момент перехода права собственности от одного лица другому. Обязанность по Договору КП считается выполненой с момента выполнения: продавца - передать вещь, а покупателя - оплатить эту вещь.

P.S. т.к. недвижимость остается на месте , я считаю что надо смотреть по обязательству покупателя, т.е. передача денег за недвижимость - будет завершительным этапом после госрегистрации и с этой даты уже оплачивать ком. услуги за недвижимость должно новое лицо, т.е. новый собственник.

Последний раз редактировалось Костяныч; 17.08.2009 в 13:24.. Причина: уточнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе