Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2011, 10:51   #1
ГВИ72
Пользователь
 
Аватар для ГВИ72
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кто возместит ущерб?

<P>Мной в 2003г по доверенности продано авто. Доверенность до 2006г. Транспортного средства на протяжении последующих 4 лет стояло в гараже. На протяжении этого времени я не однократно говорил о снятии с учета. Далее владелец сообщил, что намеревается продать. Попросил оформить доверенность, выяснилось, что потерян ПТС. Я попросил ,что бы он сходил в ГАИ и узнал что необходимо сделать, сколько заплатить, что бы выправить ПТС. После всего этого мне звонит человек и говорит, что он купил это авто и просит доверенность. Я объяснил что доверенность не дам только снятие. Далее мне сообщают ,что автомобиль попал в дтп. Я узнаю, что автомобиль был продан третьему лицу, который в не трезвом состоянии без водительского удостоверения, без страховки попадает в дтп. Доверенности я никому не давал. Потерпевшая сторона подаёт на меня как на владелца в суд. Подскажите как мне быть.</P>
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 11:12   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГВИ72 Посмотреть сообщение
Подскажите как мне быть
Защищаться согласно ч.2 ст. 1079 ГК РФ

Цитата:
Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 14:09   #3
ГВИ72
Пользователь
 
Аватар для ГВИ72
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2011, 22:01   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Педалькин, а при чем здесь противоправность третьих лиц ? Это авто у этого незадачливого собственника никто не похищал. Он сам с ним расстался, добровольно, можно формально сказать сам дал покататься, а теперь докажите обратное истцу ! При этом подтвердить, что этим авто управлял иной владелец на законно установленных основаниях не сможет. Он сам пишет
Цитата:
Сообщение от ГВИ72 Посмотреть сообщение
Доверенности я никому не давал
Так что отвечать ему, по полной...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2011, 12:39   #5
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий-73, как писал автор темы:

Цитата:
Сообщение от ГВИ72 Посмотреть сообщение
После всего этого мне звонит человек и говорит, что он купил это авто и просит доверенность. Я объяснил что доверенность не дам только снятие... автомобиль был продан третьему лицу...
Второе лицо лицо совершило сделку с порогом субъекта сделки. Т.е. продало автомобиль, который не находился в его собственности и не имея на то полномочий, оформленных доверенностью. Разве это не противоправное действие?
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2011, 15:16   #6
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Педалькин Посмотреть сообщение
Разве это не противоправное действие?
Педалькин, при всем своем уважении, скажу, что нет.
Теперь понятно, что вами имелось ввиду под противоправными действиями... И вообще, тогда давайте выясним для себя, а что такое противоправные действия в рамках ст. 1079 ГК ?
. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником

Из нашей грустной истории (рассказа топик стартера), можем мы достаточно однозначно сказать, что ИПО выбыл из его обладания в результате протвоправных действий третьих лиц ? Его, это ИПО - отняли, похитили, завладели иным обманным или мошеническим образом и т.д. Думаю, что сказать мы так не можем, расставание с ИПО было сугубо добровольным и взаимовыгодным для сторон,
Цитата:
Сообщение от ГВИ72 Посмотреть сообщение
Мной в 2003г по доверенности продано авто
а значит говорить о противоправных действиях третьих лиц необоснованно.
Так что...
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
отвечать ему, по полной...
Ели с умом не выкрутится с помощью юриста (защитника)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе