Старый 28.11.2014, 13:27   #61
vital6205
Пользователь
 
Аватар для vital6205
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 195
Благодарности: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите,получил российское гражданство и внутренний паспорт.На руках остались украинские паспорта, гражданский и загран.Летом летал в Испанию по украинскому загранпаспорту(российских документов ещё не было) с Домодедово.Прилетел тоже в Домодедово,где в загранпаспорт поставили штамп и выдали миграционку до 15 ноября. Собираюсь в начале декабря приехать на Украину. Как поступить при пересечении границы с паспортами, какой документ показывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2014, 18:44   #62
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!У моего мужа укр.и рос.гражданство.Рос.паспорт выдали,а загран еще не оформлял.Ему срочно нужно выехать в Украину,мама сломала шейку бедра,ей 77 лет и возможно он там пробудет не одну неделю.С 1 января 2015г.между Россией и Украиной вьезд будет по загранпаспортам.Как ему вернуться в Россию без рос.загранпаспорта?Его впустят на рос.границе,если он предьявит обычный рос.паспорт?Заранее благодарю за быстрый ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2014, 00:28   #63
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mama1313,

Цитата:
Как ему вернуться в Россию без рос.загранпаспорта?Его впустят на рос.границе,если он предъявит обычный рос.паспорт?
Пусть меня поправят более знающие товарищи, но насколько я знаю, гражданину не может быть отказано в возвращении на родину (в вашем случае - в РФ) ни при каких обстоятельствах. Внутренний паспорт РФ однозначно удостоверяет наличие гражданства. Вопросы могут возникнуть, пока будут разбираться, так как ситуация нестандартная. Будьте морально готовы. Но пропустить его на российской границе сотрудники пограничной службы так или иначе обязаны.

Статья 27 Конституции РФ:
Цитата:
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
К сожалению, не смог найти ничего по этому вопросу в федеральных законах, а именно там может быть "зарыта собака". Некие нюансы могут иметь место быть.

Лучше проконсультируйтесь с юристом, чтобы на границе знать свои права и обосновано ссылаться на законы. И/или попробуйте позвонить в пограничную службу - это вопрос по их части, а не ФМС. Там же на сайте есть Веб-приёмная - можно запрос отправить и надеяться что ответят до момента, когда ответ будет неактуален.

Успехов Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2014, 00:47   #64
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня нестандартная ситуация. Я недавно получил гражданство РФ. Старое гражданство (Азербайджан) сохранил, паспорт имеется. Снялся с регистрации в РФ. Сдался на внутренний паспорт РФ, ожидаю выдачи.
Есть необходимость выехать в Азербайджан. К моменту предполагаемого выезда я не успею получить загранпаспорт РФ, т.е. на руках будет только внутренний паспорт РФ (ну и иностранный документ). Последнее пересечение границы произошло по паспорту гражданина Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я выехать из РФ по загранпаспорту Азербайджана, будучи фактически гражданином РФ?
Какие могут меня ожидать "сюрпризы" на границе? Могут ли "привлечь" за не подачу уведомления о наличии второго гражданства, например?

Устная консультация (девушка на КПП на границе) ободряет - сказала что если приехал как гр-н Азербайджана, то и уезжать будь добр как гр-н Азербайджана (т.е. вроде как не "имеешь право", а "обязан"). Более того, надо оформлять миграционку и регистрироваться невзирая на наличие гражданства РФ. Меня это абсолютно устраивает, но вот почему-то верится с трудом. Да и слова сотрудника "к делу не пришьёшь", если возникнут проблемы.

Буду очень благодарен за ответы с юридической точки зрения, но ещё более за реальную практику, т.е. за информацию о фактическом опыте пересечения границы РФ->другоегосударство по иностранному паспорту, при наличии гражданства РФ и отсутствии российского загранпаспорта. Пускают/не_пускают/пускают_и_наказывают/другие_варианты...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2014, 18:36   #65
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может стоит подать документы на загранпаспорт в консульство РФ на территории другого гражданства и получить там паспорт и по нему возвращаться в РФ.А кому подавать уведомление о наличии второго гражданства?Благодарю за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 18:18   #66
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mama1313 Посмотреть сообщение
Может стоит подать документы на загранпаспорт в консульство РФ на территории другого гражданства и получить там паспорт и по нему возвращаться в РФ.
Насколько я знаю, этот процесс в консульстве может занять длительное время, так как консульство только принимает документы и дипломатической почтой отправляет в Россию. Мне этот вариант точно не подходит, так как я планирую выехать на период новогодних праздников, т.е. 2-2.5 недели.

Цитата:
Сообщение от mama1313 Посмотреть сообщение
А кому подавать уведомление о наличии второго гражданства?Благодарю за ответ!
Вчера был в ФМС, интересовался этим вопросом. Выдали бланки (кстати, они отличаются для совершеннолетних граждан и для детей). Сказали что *пока* принимают в том же кабинете, где я сдавался на гражданство. Что означает *пока* я не стал уточнять.
Предусмотрена возможность отправить уведомление через отделение почтовой связи. Но это может сработать только на территории России, так как сотрудник отделения должен проверить документы, проставить печать и выдать вам отрывной талон уведомления. Из-за границы однозначно не получится.
Отделения ФМС также функционируют при консульских отделах за границей. Можете поинтересоваться у них.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 19:18   #67
vital6205
Пользователь
 
Аватар для vital6205
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 195
Благодарности: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня похожая ситуация, только у меня украинский паспорт.Приехал в Россию по украинскому загранпаспорту. В России получил гражданский паспорт. Ездил на Украину недавно, российская таможня российский паспорт, украинская украинский. Загранпаспорт не показывал, так как там просрочена миграционка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 20:12   #68
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Миграционка просрочена,да штампы стоят "снят с учета","поставлен на учет" и т.д.,на укр.таможне сразу скажут,что за рос. регистрация в паспорте,ведь он же теперь недействительный?И вообще,как теперь пересекать границу,на рос.показывать рос.паспорт,а на украине укр.загран и таможенники скажут,а почему на рос.таможне вам не поставили штамп в укр.загран.,и что вы скажите им?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 20:21   #69
vital6205
Пользователь
 
Аватар для vital6205
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 195
Благодарности: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Показывать не загранпаспорт, а гражданский.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2014, 20:27   #70
vital6205
Пользователь
 
Аватар для vital6205
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 195
Благодарности: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чего не понятно, российскую границу, российский паспорт, украинскую, украинский паспорт. Получили российский паспорт, получайте заграничный.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
пересечение границы, украина


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе