Ответить

 

Опции темы
Старый 01.07.2011, 15:59   #81
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, что логичным и справедливым основанием для закрытия темы было бы полная 100%-ная ясность следующего:
а) Обязаны или нет ИГ с РВП или ВНЖ заполнять МК. Если нет, то 100% гарантия того, что за ее незаполнение не будет административноей ответственности и прочих негативных последствий.
б) Если все-таки да, должны заполнять, то полная ясность того как правильно и без обмана и искажения заполнить все поля МК для этой категории ИГ.

Такая ясность может наступить либо в случае внесения измений в законодательства либо в случае официальных разъяснений на официальных сайтах фмс и погранслужбы высшими чиновниками этих ведомств.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 02.07.2011 в 17:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2011, 23:01   #82
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Вот еще совсем свежий пример с экспат форума по этой же проблеме, свидетельствующий о том, что одного англоговорящего ИГ с РВП дважды заставляли заполнять миграционку в Домодедово после того как его первую до РВП миграционку отобрали в ФМС при выдаче РВП.
Just to add what I've experienced - my MC was taken from me by the UFMS when I got my TRP. I've since left and returned twice, and been given an MC at Domodedovo both times.

http://www.expat.ru/forum/showthread.php?t=326677&page=3
Так что у нас на форуме уже есть несколько свидетельств из нескольких независимых источников, что миграционку требуют в Домодедово от ИГ с РВП, что еще раз доказывает особо упертым и сомневающимся, что ее нужно заполнять.
Заранее извиняюсь, если тех кому эта тема не интересна, утомляю очередной порцией инфы.
Но не могу не включить свежую новость с экспат форума по этой теме.
В том же Домодедово вчера пограничница сначала дала МК одному ИГ с ВНЖ, потом тут же, увидев бланк ВНЖ документа передумала и выкинула МК со словами, что она не нужна.

Arrived at DME this night, at passport control I showed the passport and PRP.
The girl printed out the migration card, and then said `Oh, I am so sorry, you`ve got a PRP so you don`t need the migration card. I just printed it out, out of habit. She took it back, even before handing it to me, and threw it away`.

http://www.expat.ru/forum/showthread...=326677&page=3

Это еще один пример того, что бюрократическому бардаку нет конца, и что все зависит от настроения того или иного чиновника.
Сегодня в том же Домодедово требуют МК, завтра нет, послезавтра опять могут потребовать.
Т.е. даже в рамках одного погранперехода не выработана единая политика в оформлении МК, не говоря уже о всей стране.
Пока в этом бардаке не наступит ясность по-прежнему советую ее заполнять, а если откажутся выдавать, то настоятельно требовать через начальника смены, иначе потом на выезде может попастся другой чин с плохим настроением и начать трясти с Вас МК под страхом штрафа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 12:40   #83
EkaterinaCT
Пользователь
 
Аватар для EkaterinaCT
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Probono, абсолютно согласна со всеми Вашими комментариями. Вроде с "миграционкой на границе" все понятно: не рисковать - заполнять, но остается вопрос:
Нужно-ли ИГ с РВП становиться на учет в УФМС после его возврата в Россию в течении 3 дней так же, как этому было до получения РВП? Ведь нужен их штамп на задней стороне...или не нужен?
Если да, то получается, что опять надо заполнять бланк уведомления о прибытии, получить отрывную часть бланка и (когда буду снова выезжать) отдать ее принимающей стороне, чтобы та ее вернула в УФМС. Лично мне это кажется полным бредом, но я уже перестала удивляться маразму чиновников УФМС и пограничников вместе взятых.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 13:27   #84
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EkaterinaCT Посмотреть сообщение
Нужно-ли ИГ с РВП становиться на учет в УФМС после его возврата в Россию в течении 3 дней так же, как этому было до получения РВП? Ведь нужен их штамп на задней стороне...или не нужен?
Если да, то получается, что опять надо заполнять бланк уведомления о прибытии, получить отрывную часть бланка и (когда буду снова выезжать) отдать ее принимающей стороне, чтобы та ее вернула в УФМС. Лично мне это кажется полным бредом, но я уже перестала удивляться маразму чиновников УФМС и пограничников вместе взятых.
На мой взгляд как раз здесь все более или менее понятно.
Если у ИГ с РВП есть регистрация по месту жительства в каком-нибудь населенном пункте РФ,например, в Москве, то он после поездки за рубеж не должен вставать на миграционный учет по месту пребывания и заполнять уведомление, если он возращается и будет проживать именно по этому же адресу в том же месте, т.е. в Москве.

Уведомление о МУ по месту пребывания нужно будет заполнять только в том случае, если этот ИГ будет находиться больше 7 дней по другому адресу, отличному от адреса регистрации по МЖ. Например, если он поедет не в Москву, а в Питер и будет там находиться от 7 до 90 дней по месту пребывания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 11:17   #85
Stella79
Пользователь
 
Аватар для Stella79
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 158
Благодарности: 4
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я на днях пересекала границу с Эстонией - заставили заполнять миграционку на выезд. Хотя я и сказала им, что у меня ее забрали в ФМС при получении РВП. Все равно сказали НАДО ее иметь. В итоге дали мне одну половинку бланка, я ее заполнила и они ее забрали. На фига - до сих пор понять не могу? И предупредили, чтоб впредь обязательно ее заполняла на въезде в Россию. Но такое только на автомобильных границах. При вылете из аэропорта ничего подобного не требуют. Да и санкций никаких нет за отсутствие миграционки. Так что тут уже как им самим заблагоросудится. Спорить с ними не хочется даже, легч епотратить 2 минуты и заполнить эту дебильную бумажку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 11:49   #86
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stella79 Посмотреть сообщение
Я на днях пересекала границу с Эстонией - заставили заполнять миграционку на выезд. Хотя я и сказала им, что у меня ее забрали в ФМС при получении РВП. Все равно сказали НАДО ее иметь. В итоге дали мне одну половинку бланка, я ее заполнила и они ее забрали. На фига - до сих пор понять не могу? И предупредили, чтоб впредь обязательно ее заполняла на въезде в Россию. Но такое только на автомобильных границах. При вылете из аэропорта ничего подобного не требуют. Да и санкций никаких нет за отсутствие миграционки. Так что тут уже как им самим заблагоросудится. Спорить с ними не хочется даже, легч епотратить 2 минуты и заполнить эту дебильную бумажку.
Спасибо за ценную информацию, что оказывается иногда, по усмотрению пограничника, если миграционки нет или ее отобрали в ФМС, то могут предложить ее заполнить на ВЫЕЗДЕ.
Опять таки это еще один пример правоприменительного бардака, который творится в разных частях страны.
Думаю, Вам повезло, что попался либеральный пограничник, который не стал к Вам применять санкции (штраф) за отсутствие миграционки (а они есть по закону), а всего лишь предложил заполнить карту.



30 декабря 2001 года N 195-ФЗ



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ



Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства
правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004
N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.


Статья 18.11. Нарушение иммиграционных правил

(в ред. Федерального закона от 28.12.2004 N 187-ФЗ)

1. Уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации,
медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации -
(в ред. Федерального
закона от 30.12.2006 N 266-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
(в ред. Федеральных законов от 05.11.2006
N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2011, 13:16   #87
Интуит
Пользователь
 
Аватар для Интуит
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 43
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Прошу совета по такой ситуации. Я гражданка Украины, у меня есть РВП и временная регистрация на три года. Езжу всегда с загранпаспортом, где стоят эти печати, каждый раз заполняю миграционную карту. Ездить приходится довольно часто. Возникла необходимость получить Шенген, и я была не уверена, что мне отдадут из посольства загранпаспорт в промежутке между двумя другими запланированными поездками. Поэтому последний раз въезжала по гражданскому паспорту. Отдала загранпаспорт в посольство и перед самым отъездом получила его обратно. Выехала по гражданскому паспорту, сдала миграционную карту. В следующий раз собиралась заезжать по заграну, как обычно.
Но тут незадача: рейс задержали настолько, что после 6 часов ожидания, я решила не лететь. Прохожу паспортный контроль в обратном направлении. Отдаю загран паспорт, полагая, что мне выпишут миграционную карту и поставят печать о въезде. По крайней мере, у меня был подобный опыт в Шенгене. (да, РФ не Шенген, я знаю). Не тут-то было. Мне аннулировали последнюю печать о ВЫЕЗДЕ, которая была в загране. Миграционную карту пришлось выуживать правдами-неправдами по разным кабинетам ФМС аэропорта (в 5 утра это было непросто). В миграционную карту вписан гражданский паспорт. И поставлены печати о въезде и выезде.
Итого имеем:
- аннулированную печать о выезде от 28.07 в загране
- миграционная карта на гражданский паспорт: въезд 31.07 – выезд 12.08.
Теперь меня собственно волнует, как мне беспроблемно выехать из РФ. Собираюсь выезжать по заграну, если не потребуют миграционку, то все окей. А если потребуют? Мне кажется, что вся эта история скорее смутит пограничника на контроле, чем внесет какую-нибудь ясность.
Что посоветуете? Получить проблемы в предверии получения ВНЖ как-то не охота...

Последний раз редактировалось Интуит; 15.08.2011 в 13:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 17:50   #88
yevsyutina
Пользователь
 
Аватар для yevsyutina
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Два случая из личного опыта. Гр. Украины с РВП.
1. При выезде из РФ на поезде в Киев (без миграционки) не задали ни одного вопроса. При въезде обратно я решила не заполнять карту, но российский пограничник заставил меня это сделать. Причём у него не было времени и я заполнила только половинку, на второй он просто поставил печать и сказал заполнить уже без его присутствия.
2. При въезде в РФ в аэропорту Домодедово пограничник сам выдал мне миграционку, заполненную на машинке. Срок действия - 3 месяца. Причём не так, как я обычно заполняла (например, с 10-го по 10-е число), а с 16.07 по 13.10.

Последний раз редактировалось yevsyutina; 24.08.2011 в 18:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 18:05   #89
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за Ваш личный опыт гр. Украины! У Вас РВП или ВНЖ?

Согласно новостям с официального сайта за отсутствие надлежаще оформленной миграционной карты ИГ грозят серьезные неприятности вплоть до штрафа с административным выдворением и запретом въезда в РФ на 5 лет:
Гражданин Республики Таджикистан Т. прибыл в г. Кемь без миграционной карты 25 июля 2011 г..
Со слов иностранного гражданина, он въехал в Россию в конце июня 2011 г., миграционную карту якобы забыл в г. Санкт-Петербурге. В данном случае «забывчивость» обернулась большими неприятностями.
http://www.fms.gov.ru/pr...news_detail.php?ID=46702
Вывод - ИГ с РВП или ВНЖ должны крайне серьезно относиться к надлежащему заполнению МК.


Недавняя правоприменительная практика по миграционной карте:
На днях знакомый ИГ с ВНЖ въезжал в РФ через Беларусь и вот какой диалог состоялся с пограничником:

ИГ с ВНЖ предъявляет на въезде пограничнику паспорт с транзитной визой Беларусь + ВНЖ РФ.
Пограничник: Поскольку у Вас есть ВНЖ Вам не нужно заполнять МК.
ИГ с ВНЖ: В РФ на выезде российские пограничники включая Домодедово могут потребовать от нас МК согласно закону о выезде. Пожалуйста дайте бланк МК.
Пограничник: Раз уж Вы так настаиваете, то вот Вам бланк - дает бланк.
ИГ с ВНЖ заполняет МК, указывая в качестве цели поездки частную, в качестве приглашающей стороны - УФМС Москвы. При этом делается запись "Вид на жительство". В сроках поездки указывает до (пишется срок, соответсвующий 5 годам срока действия ВНЖ). После этого ИГ передает МК пограничнику.
Пограничник без вопросов принимает таким образом заполненную МК.

Вывод: Пограничники и прочие власти сами толком не знают должен ли ИГ с РВП или ВНЖ заполнять МК и как такой ИГ должен ее правильно заполнять. В этой правовой неразберихе вышеописанный способ заполнения МК представляется наиболее оптимальным, поскольку он не предполагает указание ложных сведений и полностью соответствует статусу ИГ с ВНЖ.

Очередной онлайн прием директора ФМС России К.О. Ромодановского состоится в первых числах сентября 2011г.

http://www.fms.gov.ru/pr...news_detail.php?ID=46725

Если кто-либо сможет задать вопросы, то пожалуйста, по возможности задайте следующие вопросы:
1. На официальном сайте УФМС по Московской области в свое время был написан ответ, что для ИГ с РВП миграционная карта не нужна, а на сайте УФМС по Новосибирской области, наоборот, был дан ответ, что нужна. По мнению ФМС России, какое из ее структурных подразделений здесь право- нужно или нет ИГ с РВП или ВНЖ заполнять миграционную карту?
2. Если ее нужно заполнять, то как правильно ИГ с РВП или ВНЖ должны ее заполнять - 1) кого указывать в качестве принимающей стороны; 2) какие указывать сроки пребывания (нереальные 3 месяца как в Домодедово) или проживания (3 года для РВП / 5 лет по ВНЖ)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 19:48   #90
galll
Пользователь
 
Аватар для galll
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Норвегия / Oslo / Oslo
Сообщений: 659
Благодарности: 2
Поблагодарили 147 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В связи с тем, что информация о законном въезде указанного лица в Россию не подтвердилась, сотрудниками территориального пункта УФМС России по Республике Карелия в Кемском районе гражданин Т. был привлечен к административной ответственности
Какое отношение это имеет отношение к рвп и внж понятно видимо только вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе