Ответить

 

Опции темы
Старый 03.11.2008, 21:48   #1
Tanek
Пользователь
 
Аватар для Tanek
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: *****
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долевое имущество

Приобрела 1/3 долю в трехкомнатной квартире (2 отдельные комнаты, 1 проходная).Владельцы остальных 2/3: 1/3 мальчик 5 лет и 1/3 девочка 16 лет.
На квартире долг по коммунальным около 70т.р.
1. Свою долю я приобрела у человека, который не была прописан по данному адресу. Я также там не живу и не прописана. В нашем договоре КП я указала, что приобретаю квартиру свободную от долгов по коммунальным платежам. Ходила на консультацию: юрист сказал, что этот пункт проиворечит законодательству. Вопрос: Если пункт признают законным сколько я должна платить за коммунальные 1/3 долю или по метражу от всего размера коммуналки или только за техобслуживание (1/3 или метр)? Если признают незаконным?
2. В квартире живет прописаны 6 человек, живут 6 ( 4 прописанных+2 друзья товарищи). Каким образом мне выселить "лишних", Почему я должна платить комуналку за них? Я одна, а их 6. Получается, что я буду платить как минимум за 2.
3. Если они предложат мне жить в проходной комнате, а я на это категорически не согласна могу ли я "достроить" стены. Сносить ничего не буду. Согласование орган опеки даст на такое?
4. Есть ли вариант, что через 2 года, когда девочке исполниться 18. К ней могут придти приставы и забрать ее долю за доли и предложить мне воспользоваться преимущетсвенным правом покупки?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 04:16   #2
Никитина Марина Алексеевна
Юрист
 
Аватар для Никитина Марина Алексеевна
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1,754
Благодарности: 6
Поблагодарили 491 раз(а) в 438 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. К долгам возникшим до приобретения Вами доли Вы отношения никакого не имеете. Договора на коммуналку Вы будете заключать с даты регистрации права собственности.
2. Вам нужно заключить соглашение с родителями несовершеннолетнего собственника и девочкой о порядке пользования общим имуществом - квартирой. Где прописать и порядок пропорциональной оплаты за тех.обслуживание и теплоснабжение, и порядок оплаты иных ком.платежей, и порядок сдачи квартиры в найм, и порядок пользования комнатами, и другие важные для Вас вопросы. Выписать проживающих можно через суд.
3. Достроить временные перегородки возможно и без разрешения (хотя и незаконно), ведь в любое время Вы их можете убрать.
4. Это возможно только если лицевые счета в домоуправлении на каждого долевого собственника заведены отдельные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 21:32   #3
lostinlaw
Пользователь
 
Аватар для lostinlaw
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Россия / Пензенская обл. / Русский Камешкир
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию dolja v privatizirovannoj kvartire

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста.



2х комнатная приватизированная квартира. В ней пропосано 3 человека: я , мама и мой отец , с которым моя мама разведена. Мой отец на пенсии и вот уже два года он живет в другом городе, где у него ест 2 квартиры и дом. У нас с мамой другого жилья нет. По суду, моему отцу была отведена 1/3 доля, но она не определена в квартире, так как вся жилая площадь 33м2, а маленькая комната 13м2, то есть там есть и наши 2 метра. Тем не менее, уезжая , мой отец закрыл эту комнату на замок, чем заставил нас с мамой жить в одной комнате. В течении двух лет он не платил вообще за квартиру и в итоге, когда накопилась задолжность и мы были вызваны в суд, он не появился и всю сумму заставили платить мою маму, что она и сделала. Недавно мой отец приехал и предложил продавать квартиру, что мы не можем сделать так как нам просто напросто негде жить. Или он предлагает , чтобы мы выкупили его долю, но не по цене за одну треть , а за половину. Мы отказались покупать за половину цены квартиры. Тогда, он сказал , что будет продават свою долю. Вот мы с мамой в полном замешательстве. Если он ее продаст, неизвестно кто сможет въехать в квартиру. При продаже же всей квартиры нам некуда выехать. Скажите пожалуйста, какие могут быт последствия этой ситуации? Можно ли его выписать за неуплату и за отказ содержать квартиру( дело в том что в течении 15 лет, что мы имеем эту квартиру весь ремонт, замена сан. техники и т.д. проводился исключительно за счет моей мамы. Мой отец никогда ничего не вкладывал в квартиру)? Какие могут быть возможные варианты действия в данной ситуации? Заранее вам благодарна!

Последний раз редактировалось Дмитрий; 05.11.2008 в 22:40.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленные
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2008, 22:30   #4
Tanek
Пользователь
 
Аватар для Tanek
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: *****
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Разделите лицевые счета. Если у Вашего отца будет задолженность, то Вас она касаться не будет (родители разведены). Что сегодня сама и сделала
2. "Слышала" (ссылками не подтвержу, поищите) приставы не заберут единственное жилье.

Последний раз редактировалось Tanek; 05.11.2008 в 22:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2008, 14:35   #5
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lostinlaw Посмотреть сообщение
В течении двух лет он не платил вообще за квартиру и в итоге, когда накопилась задолжность и мы были вызваны в суд, он не появился и всю сумму заставили платить мою маму,
Если Ваша мама была в разводе, то почему ее заставили платить за отца?


Цитата:
Сообщение от lostinlaw Посмотреть сообщение
По суду, моему отцу была отведена 1/3 доля
Выписать отца Вы не можете т.к. он собственник.

Цитата:
Сообщение от lostinlaw Посмотреть сообщение
При продаже же всей квартиры нам некуда выехать.
При подаже ВЫ покупаете себе жилье отдельно от отца.

Цитата:
Сообщение от lostinlaw Посмотреть сообщение
Мы отказались покупать за половину цены квартиры.
Если он завышает цену, то он не найдет покупателя. И ему придется цену снижать, и опять предлогать Вам первым купить. Он обязан продать за ту цену , что предложил Вам, или дороже, но не дешевле.
Я бы на Вашем месте, продавала квартиру целиком, и на свои 2/3 покупала
жилье, а если есть что добавить, то это еще лучше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 13:06   #6
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tanek Посмотреть сообщение
4. Есть ли вариант, что через 2 года, когда девочке исполниться 18. К ней могут придти приставы и забрать ее долю за доли и предложить мне воспользоваться преимущетсвенным правом покупки?
Если у нее другого жилья нет, на эту долю взыскание не обращается... это написано в последней статье ГПК РФ.
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе