Ответить

 

Опции темы
Старый 10.07.2011, 15:55   #1
Irinakld
Пользователь
 
Аватар для Irinakld
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Аренда земельного участка

Здравствуйте, друзья!

Бегло просмотрела сообщения по теме Аренда з/у, схожей ситуации не нашла, поэтому осмелилась создать новую.

Предыстория.
В марте 2011 г. приобрела в областном поселке нежилой дом(здание магазина) и 3 сотки земли к нему
(столько оформили бывшие владельцы).
Ранее дом был жилым, типовой довоенной постройки, затем владельцы перевели его в магазин. В последние годы, магазин не функционировал, и использовался владельцами как деревенский домик.
Т.к. коммерция не входила в мои планы, после получения свидетельств на дом и землю к нему, я стала оформлять документы по "возвращению" зданию первоначального назначения, т.е жилого дома.
За домом в 60 метрах начинается колхозное поле, а в промежутке между полем и домом, есть примерно 10 соток земли, на которой самовольно(как обычно в деревнях) 2 жителя выращивают картофель. Эти два жителя живут на другом конце деревни, и их дома не граничат с данным з/у.

Я узнала, что данный участок никем не оформлен ни в собственность ни в аренду.
Переговорила с владельцами смежных участков – народ не против, чтобы мы арендовали эту землю на законных основаниях. Также переговорила с двумя жителями, которые выращивают на з/у за моим домом картофель. Объяснила, что хочу взять эту землю в аренду с последующим выкупом, т.к. этот з/у начинается через 6 метров от моего дома и моя семья хотела бы смотреть на свой урожай, а не слушать шум тракторов соседей. Устно договорились: выращивайте и собирайте свой урожай спокойно, а на следующий год найдите себе другое место. Они согласились, один сразу начал разрабатывать себе новый з/у, т.к земли невозделанной еще много.

Позвонив в отдел муницип.имущества района, с консультацией по будущей аренде данного з/у, мне пояснили, что заявку на аренду з/у под ЛПХ, мне лучше подать, когда на руках будет свидетельство на жилой дом.
С переводом из нежилого в жилое проблем не было, все разрешения получены и в данный момент,
идет процедура по регистрации. Жду свидетельство, через неделю.

Ситуация.
Вчера вечером от одного из этих двух «картофельников», узнаю, что он оформил землю в аренду.
Подробностей добиться было от него трудно, т.к. человек был в подпитии и вел себя как хозяин жизни. Я одинокая мама, воспитываю ребенка одна, и не хочу конфликтовать с жителями, чтобы это не отразилось на моей семье и на моём доме: «красного петуха» в деревнях до сих пор покидывают. Поэтому и в этот раз, я не стала связываться с пьяным.

Вопрос.
Законно ли оформить аренду з/у таким образом, т.е:
- не проведя собрания заитересованных лиц;
- не известив владельцев заинтересованных лиц;
- не согласовав с владельцами соседних з/у?

Все ли требования закона соблюла местная администрация, заключив, таким образом, Договор аренды з/у?
Если нет, как можно опротестовать её действия и на какие статьи закона опираться?
Можно ли аннулировать данный Договор?
Как теперь правильно поступить, ведь я хотела заключить договор аренды и в дальнейшем выкупить эту землю,т.к. она граничит с моим з/у и начинается прямо за моим домом?
Я простой, безхитростный человек, помощи мне ждать не от кого.
Единственное что приходит на женский ум, это взять и купить эту землю,
т.к. стоимость 1 сотки там примерно 3 000руб. Только вот не знаю,
если я подам заявку на приобретение з/у в собственность, это же не аннулирует тот договор аренды ?

Дополнения.
В приобретенном мною доме, я не живу, но приезжаю туда каждые выходные и один раз среди недели. Около 20 дней, как туда переехал мой пожилой родственник, помогает мне с ремонтом.
Мои данные и конт.телефон есть в Администрации Муниципального района, кадастровой и регистрационной палате, а также у одной из соседок, также являющейся в данной ситуации заинтересованным лицом,т.к. ее дом, расположен на з/у, который граничит с данным з/у с одной из сторон. Всех нас поставили перед свершившимся фактом.


Буду признательна за Ваши советы и рекомендации.
Очень надеюсь на Ваши "светлые" головы.
Заранее благодарю, Ирина.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе