Старый 07.07.2011, 17:51   #1
Kirill3
Пользователь
 
Аватар для Kirill3
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оформление земельного участка собственниками долевого строения (жилого дома)

Здравствуйте уважаемые друзья! Возник и "встал ребром" вопрос, на который не могу найти определённого ответа. Все для меня запутанно.

Суть проблемы: имеется строение, которое разделено на 4 части, каждая часть - изолированное жилое помещение, в котором живет отдельная семья.
Фактически у каждого свой вход в положенную часть дома, несколько комнат, терраса, кухня, сан. узел. Но по документам - долевая собственность (у меня - 22/100 доля в праве). Есть Св-во о гос. регистрации (в далеком 1998 году мне прабабушка по договору дарения презентовала мою часть). Доли не индивидуализированы (не выделены в отдельные квартиры). Есть экспликация усадебного участка на котором все указано: дом, земельный участок в 40 соток, хозяйственные постройки - сарай, старый туалет на улице и прочее. Я не живу там все эти годы, прабабушка в 2001 скончалась, и моя часть стоит себе закрытой и там никто не прописан. Живу я в Прибалтике, гражданство - РФ.

Но тут встал вопрос приватизации или оформления земельного участка. Дом расположен в 20 минутах от Москвы на территории военного санатория, как выяснилось вся земля в собственности (территория санатория и территория жилого поселка в котором расположена моя недвижимость) у этого ведомства мин. обороны (государственное). Наш дом написал заявления во всякие инстанции о требовании дать эту землю нам (на платных условиях, хотя может есть бесплатные варианты - 1 раз, ведь они пользовались этим условно разделенным меж собой участком со времен Царя Гороха - годов с 60-х точно), пришел ответ - вроде разрешили. Но тут встает вопрос о дальнейших действиях: земля не приватизирована у всех собственников (хотя мне приходил земельный налог!!! до 2006) Мы "идем" общим скопом. Значит участок будет общим пока мы его мирно не разделим или через суд не решим вопрос межевания на 4 части??? Но оформлять нужно всем сначала общий кусок в 40 соток? Просто сейчас никто не станет выделять свои доли, быстрее бы землю схватить, ведь и под домом она не наша, а военная. Какие могут быть "подводные камни" при таком общем оформлении и как мне себя обезопасить, чтоб соседи мои (точнее остальные дольщики дома) не прихапали себе мою землицу, а то они привыкли что меня там нет.

Вопрос в следующем: после принятия положительного решения Росимуществом как следует оформлять этот участок в 40 соток (по 10 на каждую часть)? Мы имеем право каждому оформить отдельный кусок по 10 соток или может быть только общее межевое дело и кадастровый план? Повторюсь: у нас не квартиры, а доли и выделять их пока мы не собираемся.
Тут речь даже не о земле под домом и не о придомовой территории, нужно видеть план всего участка. Получается что дом находится не в центре участка, а у края прямоугольника и основная часть земельного участка находится не у моего входа, к моему условному наделу ведет калитка (индивидуальная). Просто со стороной дома не повезло - у меня небольшой палисадник, но в нескольких шагах через общую дорожку меж домами калитка на участок.
Вот я и переживаю как бы меня не обделили милые соседи. Раньше межевание не проводилось и все границы между собственниками условны. А мне бы очень хотелось иметь конкретные права на точно определенный кусок "пирога" (земли). Раз все заявления у нас общие были, то и землю нам придется оформлять одним участком? Я просто не понимаю последовательность действий.

Еще инфо: по кадастровой карте земля принадлежит этому ГОСУДАРСТВЕННОМУ ВОЕННОМУ санаторию (на бессрочном пользовании), категория земель - земли населенных пунктов. Я так понимаю, после того как разрешили её приватизировать / оформить на нас, будет необходимо составить кадастровый план и межевое дело на общий участок, так как они будут утверждать точную площадь для оформления? Где его можно заказать и подешевле (может есть государственные конторы или учреждения которые это делают)?



Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2011, 00:00   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill3 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.
Сейчас, если я все правильно понял, земля является федеральной собственностью и видимо она передана на праве постоянного (бессрочного) пользования (ст. 20 ЗК РФ) гос. учреждению (санаторию).
Если хотите получить участок вокруг дома бесплатно, то Вы можете это сделать по суду. Обратитесь в суд в порядке особого производства с заявлением о признании Вашего дома - многоквартирным (МКД). Если суд признает дом таковым, то в силу ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 ФЗ О введении в действие ЖК РФ участок совершенно бесплатно окажется в общей долевой собственности собственников помещений МКД.
Однако этот вариант имеет свои изъяны - этот участок нельзя будет поделить, выделить из него доли в натуре и т.п. Кроме того, не существует законного способа избавиться от режима МКД на данный участок (если только сжечь дом и на его месте возвести ... ну в общем не стану дальше фантазировать, ибо для Вас это все равно пустая фантазия).

Если вариант с МКД для Вас не подходит, то надо идти по обычному варианту приватизации з.у. в порядке ст. 36 ЗК РФ. Документы, которые Вам необходимы для этого установлены в приказе Министерства экономического развития и торговли РФ от 30 октября 2007 г. N 370.
Кадастровый паспорт участка необходим. Для его получения надо провести кадастровые работы. Чтоб их провести, надо найти кадастрового инженера (ищите в интернете в своем регионе; БТИ этим занимается, но не факт, что дешевле, чем другие; ФГУП Ростехинвентаризация также занимается; слышал, что у них разумные цены), заключить с ним договор. По итогам кад. работ кад. инженер составит межевой план с актом о согласовании границ. Меж. план представите в ТО Росреестра для постановки з.у. на учет в ГКН. После постановки з.у. на кад. учет Росимущество заключит с Вами договор аренды или купли-продажи (по Вашему выбору). Зарегистриуете переход права на з.у. по договору в Росреестре в ЕГРП - и золотой ключик Ваш

Последний раз редактировалось rybin_av; 08.07.2011 в 00:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2011, 13:37   #3
Kirill3
Пользователь
 
Аватар для Kirill3
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Небольшое уточнение

Здравствуйте rybin_av и спасибо за информацию.
Позвольте уточнить: дело в том, что участок никогда не измерялся и эксплуатировался без выделения в общую придомовую собственность. Поэтому безусловно нужно сначала провести кадастровые измерения. Но может быть нам выгодно идти "общим скопом", тогда больше земли достанется? Как многоквартирному дому нам выделят квоту соток в 6-8, а так участок будет побольше, вы как считаете? Таким образом, после получения общего участка,внутренние границы которого разделены условно между собственниками (дольщиками) дома, есть ли механизм выделения каждого з.у себе при условии НЕ выделять части дома (не получать статус многоквартирного? И тут же вопрос о выкупе у государства: если мы оформляем общий участок, то скидываемся на общую стоимость и расходы по оформлению? Просто один из 4 дольщиков не хочет платить, как нам быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долевая собственность, межевание общего участка, оформление земельного участка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе