Старый 21.09.2009, 11:51   #71
clanis
Пользователь
 
Аватар для clanis
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Минеральные Воды
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я этот закон читал и видел, но мне говорили что дается так людям пережившим чернобыльскую катастрофу, афганцы, многодетные..... но в интернете я не нашел в списке такие слова, поэтому подумал может уже есть новый устав, потому что мне это говорил знающий человек - старший государственный инспектор..... вот я и решил уточнить....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 15:32   #72
xander
Пользователь
 
Аватар для xander
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 95 году Администрация .. сельского округа Истринского района МО Постановила передать в собственность и выдать свидительство о праве собственности ЗУ 18 соток деревня.... дом №.. для индив жил строительства и ведение хозяйства Постановление было на основании свидетельства о праве на наследство по закону и личных заявлений граждан
По факту в пользовании находилось более чем 18 соток (около 26 картошка, огород и тп с 1944г.) По каким то своим разумениям Администрация решила передать в собственность 3-м наследникам по 4 сотки и одному наследнику ("наследник по закону") 2 сотки Вопрос по остальной земле находившейся 50 лет в пользовании как то завис и не понятно на каких основаниях законах и тд в собственность попали только 18 соток из 26 Что надо сделать чтобы установить правомерность данной ситуации по закону Какие документы поднять Что выяснить Какие перспективы ?

прошу прощения - не 18 а 14 (4+4+4+2 соток)

Последний раз редактировалось Татьяна; 08.10.2009 в 09:28.. Причина: объединение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2009, 23:10   #73
Александр1986
Пользователь
 
Аватар для Александр1986
 
Регистрация: 31.05.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!!! Помогите кто может. Мой дедушка участник ВОВ, инвалид 2 группы. Своего жилья в собственности не имеет. Уже на протяжении нескольких лет не может приватизировать земельный участок, который он использует уже более 40 лет как огород. На этом участке он построил сарай, в котором имеется погреб. Дедушка проживает в поселке и на все вопросы и заявления в администрацию ответ один- земля принадлежит вооруженным силам(военная),как только передадут землю, то обязательно приватизируете. А как же льготы участнику ВОВ(инвалиду 2 группы). Возможно ли сейчас приобрести эту землю в собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 14:30   #74
Aleksey_K
Пользователь
 
Аватар для Aleksey_K
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию бесплатная или платная приватизация?

Добрый день!
В настоящий момент я и мой двоюродный дядя занимаемся оформлением в собственность земельного участка в Московской области размером 1062 кв.м. находящегося на территории поселка городского типа (рабочего поселка).
На участке имеется жилой дом оформленный в собственность в долях 1/2 и 1/2 соответственно. Одна доля принадлежит моему двоюродному дяде (двоюродный брат моего покойного отца), вторая - мне. Свидетельства о государственной регистрации права: мое на 1/2 дома от 24.02.1998 г. выданное на основании договора дарения с моим отцом (т.е. отец подарил мне эту долю) и моего двоюродного дяди на 1/2 дома от 09.06.2005 г. выданное на основании решения суда о признании права собственности (наследство).
На участок имеется типовой договор от 23.03.57 г. о предоставлении в бессрочное и бесплатное пользование под застройку заключенный, между тогдашним Райкомхозом и ныне покойным отчимом моего двоюродного дяди.
На данный момент оформлен кадастровый паспорт земельного участка (указана собственность: государственная, 1963 г). Специалист регистрационной палаты счел предъявление кадастрового паспорта и упомянутого типового договора от 23.03.57 г. недостаточным для оформления права на земельный участок и сказал что необходимы договор купли — продажи и/или соответствующее постановление администрации района.
Мы (я и мой двоюродный дядя) хотели бы оформить данный участок в общую долевую собственность - 1/2 и 1/2 соответственно. На наше (пока устное) заявление, представитель администрации района заявил, что бесплатно мы это сделать уже не можем, и должны заплатить денежную сумму исходя из расчета ~ 10 годовых минимальных земельных налогов, заключив договор о приобретении этого участка у администрации района.
Хотел бы узнать, насколько правомочно такое предложение со стороны представителя администрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 17:54   #75
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-erj Посмотреть сообщение
Добрый день участникам форума.
Может кто-то уже писал в администрацию московской области и знает есть такой акт или нет? Или хотябы подскажите, на кого именно (в подмосковной администрации) писать письмо. И может данный запрос можно сделать через сайт администрации. Спасибо.
Письмо надо писать на имя главы администрации. согласно ЗК РФ действительно зем. участки бесплатно (за символическую кадастровую стоимость) могут быть переданы в собственность, но... земля в подмосковье стоит бешеных денег, недавно услышала шутку: "Копил деньги на дачу под Мытищами, не хватило, пришлось взять виллу в Испании" и никто бесплатно Вам землю не предоставит, будет куча отписок.

Последний раз редактировалось Татьяна; 17.10.2009 в 17:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 22:13   #76
Aleksey_K
Пользователь
 
Аватар для Aleksey_K
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katty-2009 Посмотреть сообщение
Письмо надо писать на имя главы администрации. Хочу сказать, что без взяток ничего не выйдет, согласно ЗК РФ действительно зем. участки бесплатно (за символическую кадастровую стоимость) могут быть переданы в собственность, но... земля в подмосковье стоит бешеных денег, недавно услышала шутку: "Копил деньги на дачу под Мытищами, не хватило, пришлось взять виллу в Испании" и никто бесплатно Вам землю не предоставит, будет куча отписок.
Резонно...
ну а по решению суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 09:40   #77
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aleksey_K, вчера поинтересовалась поподробнее процедурой оформления участка в собственность в Подмосковье у специалистов. Процедура по Подмосковью следующая:
1. Находите приглянувшийся Вам участок.
2. Пишите письмо на имя главы администрации с просьбой разрешить провести землеустроительные работы, указываете координаты участка.
3. Разрешение оформляется Постановлением Главы администрации.
4. С этим Постановлением обращаетесь в землеустроительную компанию, которая проводит все работы, формирует межевой план, передает доки в Роснедвижимость, получаете Выписки, в которых указан кадастровый номер участка, приведена его схема, указано назначение земель, какие-то может еще характеристики.
5. Далее пишите письмо на имя главы администрации с просьбой приобретения данного участка в собственность. (да, еще необходимо публиковать сведения о покупке участка в печатных изданиях)
6. Разрешение оформляется Постановлением главы администрации.
7. Заключается договор купли-продажи с Администрацией р-на, участок выкупается по кадастровой стоимости.
8. Все доки несете в ФРС и получаете Свидетельство на право собственности.

Но. не все так просто. Практически все земли Подмосковья заняты, в том числе поля и если нет забора и нет строений - это не значит, что участок ничей - просто люди не строятся. О том какие участки свободны - знает ограниченное кол-во людей, приближенных к Администрации. Поэтому простому смертному об этом не узнать, а то что лицо уже выбрало приглянувшийся себе участок - на практике оакзывается, что он на самом деле занят - находится в чьей-то собственности, может в аренде... Поэтому на письмо в администрацию приходит обоснованный отказ, как правило, поэтому в суд обращаться бессмысленно.

И потом, как правило, очень много самозахвата земель, у людей, к примеру, 6 соток, а забор стоит на все 20, то есть по электронной базе указаны 6 соток и видно, что рядом участок свободный и вроде есть возможность соседний участок приобрести, а на практике, люди приезжают и видят на этом месте заборы, по идее - участок можно приобрести, а потом судиться с тем кто перенес забор, а там уже и дома стоят, и сараи и вопящий владелец, который говорит, что и дед его, и прадед тут картошку сажал.

Но, опять же, повторюсь, реальную картину свободных земель знают только "свои" люди и простому человеку ничего не светит, он сможет узнать кому принадлежит этот участок только обратившись в Администрацию.

Вот такая ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 00:46   #78
Вениамин валер
Пользователь
 
Аватар для Вениамин валер
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна, Уважаемая Татьяна!Хочу узнать у Вас ,каким образом я могу оформить 3-5 соток земли которые у меня не проходят официально по документам.Документы у меня все есть Свид-во регистр. на землю на 12 соток и Свид-во на дом!Забор стоит на 15-17 соток!Амнистию вроде как продлили до 1марта 2015 года.Спасибо заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 12:40   #79
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вениамин валер Посмотреть сообщение
Татьяна, Уважаемая Татьяна!Хочу узнать у Вас ,каким образом я могу оформить 3-5 соток земли которые у меня не проходят официально по документам.Документы у меня все есть Свид-во регистр. на землю на 12 соток и Свид-во на дом!Забор стоит на 15-17 соток!Амнистию вроде как продлили до 1марта 2015 года.Спасибо заранее
Если Ваш участок находится на земле, которая принадлежит администрации определенного р-на/области, то 2 варианта:
1. Дачная амнистия
по дачной амнистии Вы можете приобрести зем. участки из расчета
не более 4 соток - зем. участок назначение ИЖС, не более 6 соток - назначение садоводство или дачное хоз-во.
По этой схеме зем. участок можно приобрести бесплатно.
2. Общая схема - выкуп участка у органов местного самоуправления (Администрации р-на) по кадастровой стоимости, можно не выкупать, а оформить аренду участка (плата за аренду - чисто символическая)
В этом случае площадь участка не имеет значения.

По всем вопросам обратитесь в органы местного самоуправления и узнайте какие документы в каких случаях необходимо предоставить.

Если же участок находится на территории садоводческого товарищества, то что указано выше не работает. В этом случае земля принадлежит садоводческому товариществу и выкупить участок Вы можете на общих основаниях согласно ГК РФ и скорее по рыночным ценам.

И самое интересное, Вым нужно выяснить действительно ли участок, на котором стоит Ваш забор ничей, возможно он уже давно в чьей-то собственности. И такое бывает...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2009, 12:52   #80
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр1986 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!!! Помогите кто может. Мой дедушка участник ВОВ, инвалид 2 группы. Своего жилья в собственности не имеет. Уже на протяжении нескольких лет не может приватизировать земельный участок, который он использует уже более 40 лет как огород. На этом участке он построил сарай, в котором имеется погреб. Дедушка проживает в поселке и на все вопросы и заявления в администрацию ответ один- земля принадлежит вооруженным силам(военная),как только передадут землю, то обязательно приватизируете. А как же льготы участнику ВОВ(инвалиду 2 группы). Возможно ли сейчас приобрести эту землю в собственность.
Администрация все верно говорит. Если бы зем. участок принадлежал администрации - проблем не возникло бы.
В Вашем случае есть собственник земли - вооруженные силы, в этом случае Администрация бессильна.
Можно обратиться к собственнику и узнать дальнейшую перспективу распоряжения им землей.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
земля


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе