Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2009, 17:56   #1
ОлегАлександрович
Пользователь
 
Аватар для ОлегАлександрович
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Бесхозный" садовый участок

Обстоятельства: в 2006 году приобрел участок в садовом товариществе, на котором имеются постройки. Рядом был (и есть) брошенный участок площадью около трёх соток, заросший бурьяном. После разговора с председателем выяснил, что за этот участок больше трёх лет не выплачиваются взносы. Сговорились, и председатель оформил выписку из протокола общего собрания о предоставлении мне этой земли. В течение трех лет исправно выплачивал взносы и привел участок в порядок - вычистил бурьян, устроил газончик, часть засеваю картошкой. Строить чего-либо на этом участке, естественно, не стал. Теперь (раньше руки не доходили) решил оформить этот участок в собственность. На руках: 1) выписка из протокола общего собрания СНТ о предоставлении этого участка; 2) справка о том, что задолженности по уплате членских взносов не имею. Никакого хозяина за это время так и не отыскалось. По учетной книге садоводческого товарищества есть два адреса с указанием имен и фамилий, но по эти адресам такие граждане не проживают.
Вопросы с чего начать оформление документов на этот участок? есть ли вообще смысл этим заниматься (овчинка выделки не стоит)???
PS: председатель за это время сменился; есть подозрения (у других садоводов тоже), что новый председатель втихаря прибирает к рукам брошенные участки, что и подвигло меня на попытку приватизации и на эти вопросы. Заранее благодарен всем, кто поможет советом!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 11:46   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какие вообще документы на участки в данном товариществе? Свидетельства?
Кадастровые паспорта есть, межевние было?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 16:06   #3
ОлегАлександрович
Пользователь
 
Аватар для ОлегАлександрович
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "бесхозный" садовый участок

Точно не знаю. Предыдущий председатель всё собирался заняться кадастровым планом, но не успел. Сгубила типичная русская болезнь. Нынешний председатель вряд ли успел что- сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 16:19   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

(Ох, неправильно задал вопрос)
Какие документы у Вас на Ваш (не соседний, захваченный, а Ваш) участок.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 06:40   #5
ОлегАлександрович
Пользователь
 
Аватар для ОлегАлександрович
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "бесхозный" садовый участок

Простите, что сразу не поставил все точки над i. Свой участок мы приобрели по генеральной доверенности, оформленной через нотариуса. Это было в 2006году. До настоящего времени документы на этот участок, т.е. документ о собственности ("зеленка") не оформлены, хотя было и межевание и план составлен. Дело в том, что этим вопросом занимается подруга жены - риэлтер. Поскольку с друзьями не принято выяснять деловые вопросы (так мне объяснили), то окончание этого процесса где-то в будущем. Оформлением документов на соседний участок я решил заняться сам, поэтому и озадачиваю сведущих людей...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 07:50   #6
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если ваш "новый" участок ранее выделялся по Постановлению уполномоченных организаций (органов) бывшему хозяину в собственность, то выписка из Протокола на вас ничего не решит.

У участка остался старый хозяин. Лишить его земли нельзя.

З.Ы. Узнавайте, какие документы изначально были у членов вашего СНТ и в частности у быв. хозяина участка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 10:39   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем да, я поэтому и задавал вопрос...
Просто в СНТ возможны 2 схемы - когда весь массив ранее выдавался СНТ, а оно уже предоставляло участки в пользование членам, фактически право на участок подтверждалось только садовой книжкой. Здесь еще теоретически можно сделать что-то - исключить прежнего члена, включить нового, предоставить участок ему, он оформит его в собственность...
А вторая ситуация - когда участки предоставлялись каждому члену в отдельности, по списку, и каждому выдавались свидетельства. Тут присоеденюсь к предыдущему оратору, сделать что-то нельзя (а даже если можно, то это будет не законно... поэтому и советовать не буду).
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 18:17   #8
ОлегАлександрович
Пользователь
 
Аватар для ОлегАлександрович
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Озерск(Челябинская обл.)
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "бесхозный" садовый участок

А какая инстанция (организация, комитет и т.п.) может мне выдать информацию о правах бывшего хозяина на садовый участок? В каком качестве и с какими документами я могу в эту ...станцию обратиться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2009, 20:09   #9
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы узнайте для начала, как вообще наделялись землёй члены СНТ. Это проще будет.

Посмотрите на свои же документы, которые оформляет знакомая. В договоре купли-продажи (он был?) должно быть написано на основании чего принадлежал участок бывшему владельцу.

И напишите тут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 17:06   #10
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Или сходите к председателю - у них обычно должна быть информация о том ,на основании чего предоставлялась земля. Обычно это одно постановление, п о которому всем скопом народу предоставлены участки...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе