Старый 22.06.2013, 19:48   #31
Olga1986
Пользователь
 
Аватар для Olga1986
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Я родилась в МО, потом с родителями уехала на Украину, в том году вернулась в МО, получила РВП и в январе 2013г. подала документы на ВНЖ. По идеи в июле 2013 должны дать ВНЖ, после получения Вида хочу, как можно быстрее, подать документы на гражданство. Подскажите пожалуйста, т.к. в ФМС добиться ни чего толком не могу После получения ВНЖ, нужно ли отдавать паспорт на перепрописку (адрес прописки у меня не менялся и меняться не будет) если да то сколько времени это может занять? Какие документы я должна подать в ФМС для получения гражданства (спрашиваю, по тому что как мне сказали в ФМС, с января 2013 перечень немного изменялся, но как говорить пока я им не принесу ВНЖ не хотят) Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку и могу ли я его сдать не имея на руках Вида, и вообще могу ли я начинать собирать документы, пока у меня нет на руках ВНЖ... спешка моя обусловлена семейными и "рабочими" обстоятельствами)
Заранее огромное спасибо, за помощь!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2013, 01:17   #32
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Olga1986, прописки в РФ уже около 20 лет как не существует. После получения ВНЖ Вам надо будет заново зарегистрироваться по месту жительства. Для этого понадобится заявление, паспорт, ВНЖ, договор и квитанция госпошлины. Регистрация оформляется в день обращения.

Список документов на гражданство РФ зависит от оснований. Вам наверное проще всего оформляться по рождению на территории РСФСР. Наличие или отсутствие необходимости сдавать тестирование по русскому языку зависит от наличия или отсутствия у Вас других документов, которыми можно подтвердить знания русского языка.

Подробнее смотрите ФЗ "О гражданстве РФ". Ваше основание в статье 14, части 2, пункте "а".

А список документов и другие подробности (в том числе полный список документов, подтверждающих знания русского языка) читайте в этом Указе Президента РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 11:24   #33
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста! В заявлении на гражданство есть пункт "5.Имеете ли действительный документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве". Что в нем писать? У меня есть действующий внутренний паспорт Украины с действующей пропиской на Украине. Это такой документ имеется ввиду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2013, 12:02   #34
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

dimanrum, у Вас же гражданство Украины, украинский паспорт Вы и так уже указали и очевидно, что граждане Украины могут жить в Украине. Имеется в виду вид на жительство или иной документ, позволяющий Вам постоянно жить в третьей стране (не в России, не в стране своего гражданства, а в какой-то ещё стране). Если такой документ у Вас есть, укажите его реквизиты, если такого документа у Вас нет, напишите "Не имею".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 13:55   #35
bagyra
Пользователь
 
Аватар для bagyra
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 45
Благодарности: 15
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На ВНЖ я подала, теперь жду 6мес. Экзамен сдала еще год назад (для банка надо было). Тут меня озадачили немного (тетка в очереди, которая на гражданство подавала), что свидетельство о рождении образца СССР считается недействительным, нужно ехать на Украину и переделывать его на современное - бред, конечно, но я уже ничему не удивляюсь, так переделывать надо, или нет? Я, конечно понимаю, что ОБС - самый ненадёжный источник, но все же.
Да, после получения ВНЖ я регистрируюсь в МО. На гражданство я же тоже в МО подаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2013, 14:13   #36
aliya842008
Пользователь
 
Аватар для aliya842008
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 48
Благодарности: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bagyra, на гражданство подаете там где будете регистрироваться по ВНЖ. про свидетельство о рождении - бред. не верьте. может у этой тетки что-то там с ним не в порядке было, и её отправляли за выяснением точных данных.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 08:22   #37
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, подскажите, пожалуйста, что за форма 9 о регистрации? Тут на сайте она есть в списке документов на гражданство, а в списке на стенде в отделении ФМС ее нет. Она нужна? Если да, то где ее взять? (подаю в упрощенном порядке - 3 года брака). Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 09:39   #38
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
что за форма 9 о регистрации? ... где ее взять?
Насколько нужна - не знаю. Но что такое - могу объяснить. Это справка, в которой перечислены все лица, зарегистрированные по месту жительства в конкретном жилом помещении. Раньше называлась "справка о составе семьи". Гражданам РФ часто бывает нужна для постановки на всевозможные учеты и очереди (например, в очередь на получения жилья, на получение места в детском саду, и т.д.), для получения ряда социальных льгот, и пр. Получают эту справку в организации, которая уполномочена на ведение регистрационного учета граждан - паспортные отделы управляющих организаций, правления ТСЖ, ЖСК, и т.д. В Москве, насколько я знаю, такие справки (или заменяющий их ЕЖД) выдают в ЕИРЦ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 10:33   #39
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Схожу в правление ЖСК и возьму на всякий случай, ЕЖД я как-то там брал.

Последний раз редактировалось dimanrum; 18.07.2013 в 10:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 00:12   #40
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, что за форма 9 о регистрации? Тут на сайте она есть в списке документов на гражданство, а в списке на стенде в отделении ФМС ее нет. Она нужна?
Не нужна, если будут требовать, можете обжаловать это незаконное требование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе