Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2016, 01:51   #1
Родика
Пользователь
 
Аватар для Родика
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Россия / Краснодарский край / Геленджик
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какой есть риск, когда мать и ребёнок граждане разных стран?

Здравствуйте! Я гражданка Молдавии. Сейчас проживаю в России 2 года, замужем (в официальном браке) за гражданином Росиии. Сейчас беременна. Думаю сейчас как поступить с гражданством для будущего ребёнка. Насколько я знаю, то если один из родителей гражданин России и ребёнок родился на территории России, то такой ребёнок без проблем получает российское гражданство. Но я преживаю вот за что. Если у ребёнка будет российское гражданство, то мало ли что если возникнет между мной и мужем, дело дойдёт до развода, то будет ли у мужа больше шансов отсудить ребёнка себе, раз он российский гражданин? Не получится ли так, что ребёнка заберёт муж и его родственники и меня могут вообще из страны выкинуть? Какой вообще есть риск, если мать и ребёнок граждане разных стран? Какие могут быть проблемы? Может будет логичнее мне поехать рожать в Молдавию, и там оформить ребёнку гражданство своей страны? Хотя такого закона нигде нету, важно ли, чтобы мать и ребёнок были гражданами одного государства? Как показывает практика?

И ещё вопрос. У меня на родине есть собственная квартира. Здесь мы живём с мужем на съёмном жилье. Муж и его семья уговаривают меня продать там мою квартиру и купить жильё здесь. Есть ли риск продавать жильё на родине и покупать в России, если оформить на меня? Рисковано ли продав жильё на родине купить в России при том, что у меня нет гражданства и к тому же я замужем?

С уважением, Родика
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2016, 09:19   #2
carcagnosso
Пользователь
 
Аватар для carcagnosso
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 209
Благодарности: 48
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Родика, если вы покупаете жилье , находясь в браке, то оно становится совместно нажитым имуществом. И если что, в случае развода муж сможет претендовать на половину.
Еще я вижу такие риски - если вы вдруг получите запрет на въезд, то жилье-то останется в России, а Вы не сможете приехать, чтобы им распоряжаться. Вам придется делать на кого-то доверенность, чтобы распоряжаться своим имуществом, продать, например. И продавать скорее всего придется дешевле, потому что для покупатель рискует, когда покупает жилье по доверенности (доверенность легко подделать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2016, 10:33   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родика Посмотреть сообщение
меня могут вообще из страны выкинуть?
Если вы законно находитесь на территории РФ, "выкинуть" вас невозможно.
Цитата:
Сообщение от Родика Посмотреть сообщение
Рисковано ли продав жильё на родине купить в России при том, что у меня нет гражданства и к тому же я замужем?
Если новое жилье будет куплено исключительно на средства, полученные от продажи вашей добрачной собственности, то оно будет являться только вашей собственностью, но при условии, что вы сможете это доказать в случае иска супруга о разделе квартиры. А это не всегда получается.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2016, 13:31   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родика Посмотреть сообщение
будет логичнее мне поехать рожать в Молдавию
Он приобретет по рождению и гражданство РМ. Независимо от места рождения. Обсуждалось.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2016, 14:56   #5
Родика
Пользователь
 
Аватар для Родика
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Россия / Краснодарский край / Геленджик
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
въезд может быть закрыт только для того, кто хочет въехать на территорию РФ, а топикстартер спрашивает про "выкинуть", то есть выдворить с территории РФ
Я подняла эту тему после того, как родители моего мужа угрожали мне этим. Они были против брака их русского сына с мигранткой (т.е. со мной). Пару раз бывало так, что своими действиями доводили меня до слёз и чуть ли не до драки, при этом доставая телефон и говоря что сейчас позвоним в милицию, тебя увезут и депортируют. Я читала в интеренете, что действительно есть такой закон, когда могут депортировать на основании нарушение законов страны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2016, 15:01   #6
Родика
Пользователь
 
Аватар для Родика
 
Регистрация: 05.05.2016
Адрес: Россия / Краснодарский край / Геленджик
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот меня и интересует вопрос, стоит ли оформлять ребёнку гражданство РФ, когда имеют место подобные угрозы. Важный вопрос- какие вообще могут быть подводные камни, когда у матери и ребёнка разное гражданство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2016, 15:28   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родика Посмотреть сообщение
Я читала в интеренете, что действительно есть такой закон, когда могут депортировать на основании нарушение законов страны.
За нарушение законов - да, а за то, что вы иностранка, судитесь с мужем об определении места жительства ребенка - нет.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2016, 09:51   #8
delta495
Пользователь
 
Аватар для delta495
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 87
Благодарности: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родика Посмотреть сообщение
Вот меня и интересует вопрос, стоит ли оформлять ребёнку гражданство РФ, когда имеют место подобные угрозы. Важный вопрос- какие вообще могут быть подводные камни, когда у матери и ребёнка разное гражданство?
Абстрагируемся от Молдавии.
Если мать и ребенок с разным гражданством - риски для матери при разводе потерять ребенка, ибо Россия будет рассматривать малыша как своего гражданина и защищать его интересы. Скороее всего, ребёнка оставят в России с отцом.

Квартиру ни в коем случае не продавайте на Родине. Есть риск остаться почти ни с чем при разводе.

И как-то ненавязчиво, поскорее оформляйте себе российское гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2016, 13:19   #9
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Родика Посмотреть сообщение
стоит ли оформлять ребёнку гражданство РФ
Если ребёнок родится в РФ, то "оформлять гражданство" ему не потребуется, он приобретет российское гражданство с момента своего рождения. А проставить в свидетельство о рождении штамп о наличии у ребенка уже имеющегося гражданства РФ отец ребенка сможет и без вашего участия

Цитата:
Сообщение от Родика Посмотреть сообщение
Муж и его семья уговаривают меня продать там мою квартиру и купить жильё здесь
Они были против брака их сына со мной
своими действиями доводили меня до слёз, при этом доставая телефон и говоря что сейчас позвоним в милицию, тебя увезут и депортируют
Ну так делайте выводы сами. Депортировать - это навряд ли, а вот до развода точно смогут довести. В этом случае половина вновь приобретенного здесь жилья отойдет семейке
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2016, 13:25   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex, чтобы квартира, приобретенная на деньги, полученные от продажи вашей квартиры в Молдавии, целиком и полностью была только ваша, как вариант - расторгните брак, совершите все необходимые сделки с недвижимостью, после чего вновь можете заключить брак.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе