Ответить

 

Опции темы
Старый 13.06.2012, 18:33   #1
denis.makushev163
Пользователь
 
Аватар для denis.makushev163
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Бракованный мобильный

27.04.2012 приобрел сотовый телефон Nokia C2-00 Black. Этот аппарат приобретал для корпоративного общения. Поэтому мои пожелания при покупке были:
- удобство и простота использования телефонной книги.
- наличие двух активных сим-карт
- возможность подключения Hands Free гарнитуры через bluetooth.
В процессе эксплуатации было обнаружено что:
- более половины номеров, записанных в телефонную книгу (в формате +7ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ) не определяются при входящих вызовах.
- контакты в телефонной книге нельзя находить через быстрый поиск.
- постоянно пропадает сеть 1-ой сим-карты.
- в процессе разговора активна только одна сим-карта (о чем мне продавец-консультант не сообщил).
12.05.2012 при проверке качества (без моего присутствия) никаких дефектов обнаружено не было.
На данный момент эксплуатация данного аппарата сопровождается определенными трудностями, что полностью противоречит моим требованиям к приобретаемому товару.
5.06.2012 мной было написано заявление на проведение экспертизы в моем личном присутствии.

Хотелось бы знать, в какой срок рассматривается это заявление и за какой срок до проведения экспертизы меня должны оповестить об этом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 21:55   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

denis.makushev163, сроков проведения экспертизы нет. Законом предусмотрены сроки удовлетворения требований потребителя, в пределах которых экспертиза при ее необходимости и должна быть проведена.
Например, если Вы в претензии укажете требование возврата денег, то срок его удовлетворения не более 10 дней. Соответственно в этот срок продавец должен уложиться с проведением экспертизы. А если Вы в претензии требуете только экспертизу, то он может тянуть и год, и два.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2012, 11:14   #3
JamesDouglas
Пользователь
 
Аватар для JamesDouglas
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 37
Благодарности: 27
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А претензию сейчас можно писать? Я в феврале купил в ДНС смартфон HTC Desire S, до вчерашнего дня безупречно работал, не ронял, обращался аккуратно. Даже потертостей нет . Ни стого ни с сего перестала работать кнопка включения\выключения. Понес его в магазин, в котором покупал. Говорю, давайте бланк претензии, буду писать на возврат денег. Мне менеджеры с пеной у рта начали доказывать, что сначала необходимо сдать на гарантийный ремонт, в случае, если не смогут отремонтировать, то заменят. Пришлось сдать на ремонт. Теперь, сказали, что на время ремонта дадут телефон на замену. Я пришел в их сервис-центр, написал заявление, чтобы на время ремонта предоставили аппарат со схожими характеристиками.. Мен сказали, мол, ничего хорошего не ждите, мы и так много телефонов раздали во временное пользование. То есть, на время ремонта, мне могут дать "звонилку" за 800 рублей? Или, законом этот момент как то регламентируется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2012, 12:10   #4
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
А если Вы в претензии требуете только экспертизу, то он может тянуть и год, и два.
Не, только год, потом тел. возвращают в связи с истечением гарантии.
Цитата:
Сообщение от JamesDouglas Посмотреть сообщение
Или, законом этот момент как то регламентируется?
Продавец полностью прав. Граммотный юридически попался
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2012, 12:21   #5
JamesDouglas
Пользователь
 
Аватар для JamesDouglas
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 37
Благодарности: 27
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Продавец полностью прав. Граммотный юридически попался
То есть, на время ремонта могут выдать что угодно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2012, 12:29   #6
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, чайник не выдадут, только:
Цитата:
...обладающий этими же основными потребительскими свойствами...
Основные свойства телефона это возможность позвонить и ответить на звонок.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 13:37   #7
JamesDouglas
Пользователь
 
Аватар для JamesDouglas
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 37
Благодарности: 27
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В заявлении я написал: "Прошу предоставить аппарат, аналогичный по функциям и техническим характеристикам сданному мной в ремонт" . Уж не знаю, что сработало. Но, на время 45 дневного ремонта мне выдали смартфон, немного уступаюший по характеристикам сданному мной, но, более-менее.
Меня давно терзает другой вопрос: Теперь, после принятия поправки в ЗоЗПП насчет "Технически Сложного Товара" писать претензию на возврат денег в 10 дневный срок или на замену товара в 14 дневный - бесполезно? Без 45 дневного ремонта теперь никак?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 14:06   #8
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,767
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JamesDouglas Посмотреть сообщение
Меня давно терзает другой вопрос: Теперь, после принятия поправки в ЗоЗПП насчет "Технически Сложного Товара" писать претензию на возврат денег в 10 дневный срок или на замену товара в 14 дневный - бесполезно? Без 45 дневного ремонта теперь никак?
Если сам вопрос касается ТСТ, то в 15-дневный срок то почему нельзя замену требовать? а вот сразу требовать денег за ТСТ спустя 15 дней нельзя - пусть сначала пробуют отремонтировать или признают недостаток существенным. ИМХО
Только причем тут поправки? поправками лишь перечень сам ТСТ изменили, а Закон то тот же остался

Последний раз редактировалось walera38; 28.06.2012 в 14:20.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2012, 21:24   #9
MegAres
Пользователь
 
Аватар для MegAres
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Продавец полностью прав. Граммотный юридически попался
У нас в магазине в свое время проходил более простой разговор с покупателем. "Да мы можем Вам выдать телефон за 20 000. Он новый из коробки, мы напишем в договоре состояние - "норма". Однако вы гарантировано в процессе эксплуатации его затрете и состояние будет уже не норма, а значит вы будете обязаны у нас его купить после возврата основного товара - поэтому предлагаем взять из подменного фонда, где телефоны уже б/у."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 12:59   #10
JamesDouglas
Пользователь
 
Аватар для JamesDouglas
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 37
Благодарности: 27
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак, уважаемые эксперты, моя история с телефоном, про который я писал не закончилась... Напомню, зимой приобрел за наличные в ДНС смартфон HTC Desire S, в июне этого года у него отказала аппаратная кнопка включения\выключения(она же кнопка разблокировки экрана, т.е. очень важная), я обратился в магазин, в котором приобретал данный аппарат. Попросил заменить, меня уверили, что смартфон - технически сложный товар, и пока возможен лишь ремонт, в случае, если ремонт не увенчается успехом, то телефон либо заменят, либо вернут деньги. Делать нечего, пришлось сдать на гарантийный ремонт(это было 21.06.2012). Чуть более месяца я ходил с выданной мне подменой, и, 27.07.2012 мне пришла СМС из авторизованного сервисного центра, в ней было сказано, "Ваш аппарат отремонтирован. Просим придти в АСЦ и забрать". Я вернул подмену, забрал свой телефон. После ремонта кнопка действительно работала, до вчерашнего дня(12.08.2012), т.е. прошло чуть более 2 недель. Вчера вновь проявилась точно такая же проблема, из-за которой я и обращался в гарантийный ремонт. Можно ли теперь писать претензию на возврат денег, или же меня вновь ждет утомительная эпопея с гарантийным ремонтом ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе