Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2008, 13:26   #1
krotenok
Пользователь
 
Аватар для krotenok
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОСАГО при обоюдной вине

Ситуация: я еду в крайнем левом ряду с соблюдением скоростного режима. Машина с крайнего правого решает развернуться, поворачивая налево (собираясь выехать на встречку).
Уходя от столкновения (пытаясь объехать этот маневрирующий автомобиль) выезжаю на встречку. Столкновения не получилось избежать, шаркает по моему правому заднему боку.

На разборе признают виновными двух участников ДТП (обоюдная вина). Причем меня лишают прав (езда по втречке).

Вопросы:
1. Как спасти права. Материалы дела переданы мировому судье, но пока до него не дошли. Что можно предпринять, чтобы прав не лишили. Если можно, соссылкой на НПА. И как убедить, что это не езда по встречке, а выезд.
И может, тут же в суде признать, что моя вина - следствие неправомерных действий др. водителя, чтобы СК выплатила по ОСАГО.

2. СК утверждает, что при обоюдке выплат нет. Права ли она. Если нет, то как распределяется выплата по ОСАГО.

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2008, 12:49   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно доказывать, что вы действовали в результате крайней необходимости ст. 2.7. КоАП. Так же посмотрите 24.5 КоАП. Если вы сможете это доказать и вина др. водителя будет доказана, то вы по ОСАГО взыщите. Вам нужна целая куча свидетелей!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 08:14   #3
krotenok
Пользователь
 
Аватар для krotenok
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vtv 550 Спасибо большое.

Как раз сейчас занимаемся поиском свидетелей. В машине со мной сидел пассажир, но я по неопытности его не указал. Сейчас хотим дать объявление с целью найти свидетелей и сделать фото места ДТП...

А что касается выплат по ОСАГО. Если не получится доказать действие в состоянии крайней необходимости, СК имеет право отказать в выплате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2008, 11:24   #4
Taty_ana
Юрист
 
Аватар для Taty_ana
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 51 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не могли бы разместить здесь протокол, составленный ГИБДД? Согласились ли Вы с тем, что было написано в протоколе? Какие свидетели были привлечены и ставили подписи в протоколе. Насколько правильно был составлен протокол?
нужно заявление в письменной форме от Вашего попутчика, в котором он описывает, как произошло данное ДТП. Это заявление Вы приложите к ход-ству в суд, как показания свидетеля с Вашей стороны. Обязательно укажите в ход-ве, что сотрудники ГИБДД отказались внести показания свидетеля в протокол, что неправомерно с их стороны. В принципе, дело можно выиграть, но нужно смотреть документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.11.2008, 11:45   #5
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

krotenok, мне кажется что проще при обоюдке предъявлять иск другому водителю по 1064 ГК РФ. Это отсылка ст. 1079 ч.3. А суд может своим определением привлечь СК. Процент вины каждого водителя тоже установит суд. Однако я рекомендую все тика приложить вам массу усилий чтоб получилась крайняя необходимость.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе