Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2013, 19:05   #31
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если не было официального развода,это не значит,что мы жили вместе и совместно вели хозяйство. У меня даже расписка осталась от него,что он прописывается без права проживания. Правда с этой распиской можно сходить...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 19:06   #32
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сыненок Посмотреть сообщение
Т.е.ни под какие нормы закона он не подпадает,т.к. в законе только 2 статуса- собственник и наниматель (арендатор)...
Знаете, можно попробовать притянуть договор безвозмездного пользования... по нему есть обязанность у пользователя содержать имущество, находящее в пользовании... Почитайте гл. 36 ГК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 19:11   #33
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,иду изучать...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 19:25   #34
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
ст. 158 это прямо определяет и никак не связывает с пользованием, а только с фактом собственности.
Ну смотри, если исходить из этого, то, когда взыскивают в содиарном порядке, то взыскивать должны только в части, касающейся коммунальных услуг. Однако взыскивают и плату за содержание и тек. ремонт. И это правильно. Я могу это все обосновать, но:
а) автор пусть обращается к юристу;
б) а ты девочка умная, сама поймешь.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2013, 21:09   #35
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Однако взыскивают и плату за содержание и тек. ремонт.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
сама поймешь.
Вот пока только в голову приходит аналогия с безвозмездным пользованием.
Но у собственника ведь всегда есть выбор - "прописать" кого-то "просто так" или заключить договор найма или возмездного пользования. Однако собственник почему-то озабочивается, когда уже только в суде приходится отвоевывать плату. Собственник должен нести риск своей неосмотрительности, читать законы, консультироваться с юристом до, а не после того, как наломаны дрова.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 00:00   #36
Свейвр
Пользователь
 
Аватар для Свейвр
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, а можно и мне в вашей беседе поучаствовать?
Итак, насколько я понял, топикстартер зарегистрировала БМ в жилом помещении. При этом, временная регистрация у БМ в новом месте проживания, а в квартире топикстартера БМ зарегистрирован постоянно (как видно из искового).
Таким образом, у БМ отсутствует возможность ссылаться на п.4 ст.31 ЖК.
Далее в деле пп."е" пункта 31 Правил регистрации и снятия с регистрации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). В данном случае надо добиваться в суде решения о снятии БМ с рег.учета.

Что касается задолженности за ЖКУ, то вне зависимости от фактического проживания БМ в квартире, он несет солидарную ответственность по оплате ЖКУ со всеми зарегистрированными в жилом помещении гражданами (п.6.ст.31 ЖК). Если топикстартер исправно оплачивает ЖКУ, то следует обязательно подавать иск о возмещении расходов по оплате за ЖКУ. Если (когда) БМ в качестве доказательства отсутствия у него обязанности по оплате ЖКУ сошлется на то, что фактически не пользуется жилым помещением, проживает в другом месте, то в процессе по снятию с рег.учета это будет весомым аргументом для снятия с регистрации.

Далее, чтобы не ссориться с УК и минимизировать расходы на ЖКУ, неплохо бы поставить в квартире счетчики воды/тепла, написать соответствующее заявление в УК или ЕИРЦ.

Таким образом, я бы в данном случае подал бы два иска: о снятии с учета и о возмещении расходов на ЖКУ. Объединить эти иски судья не сможет, при этом оба иска взаимно поддерживают друг друга, решение по одному из них является весомым аргументом в другом.

Все написанное - предварительная оценка. Рекомендация - обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищных отношениях. Сама топикстартер с этими делами не справится, нужны специфические навыки и умения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 04:38   #37
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Счетчики на воду у меня стоят и я хочу возместить расходы только по отоплению и текущему ремонту, тем более,что в ЖК у нас не предусмотрен перерасчет для временно отсутствующих именно этих услуг.
По поводу снятия с рег.учета. Пыталась...Но у нас,оказывается,даже письменные доказательства не берутся во внимание,если БМ против. И в том же суде с удивлением узнала,что даже создание новой семьи и ведение совместного хозяйства в новой семье - это ВЫНУЖДЕННАЯ мера,т.к.ответчик просто БОИТСЯ проживать в моей квартире!!!! И суд верит...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 08:07   #38
Свейвр
Пользователь
 
Аватар для Свейвр
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сыненок Посмотреть сообщение
Счетчики на воду у меня стоят и я хочу возместить расходы только по отоплению и текущему ремонту, тем более,что в ЖК у нас не предусмотрен перерасчет для временно отсутствующих именно этих услуг.
Стало быть, именно эти услуги и нужно отразить в исковом заявлении. Кстати, если сумма иска меньше 50 т.р., можно не морочиться с исковым заявлением, а писать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье.

Цитата:
По поводу снятия с рег.учета. Пыталась...Но у нас,оказывается,даже письменные доказательства не берутся во внимание,если БМ против. И в том же суде с удивлением узнала,что даже создание новой семьи и ведение совместного хозяйства в новой семье - это ВЫНУЖДЕННАЯ мера,т.к.ответчик просто БОИТСЯ проживать в моей квартире!!!!
В каком суде выносилось решение (районном, городском, областном)? Вообщем, подавайте иск и в случае неправосудного решения обжалуйте выше. В конце концов - это недвижимость.

Цитата:
И суд верит...
Грустно улыбнусь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 17:24   #39
сыненок
Пользователь
 
Аватар для сыненок
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 66
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я очень прошу меня извинить, но поясните,пожалуйста по поводу п.6 ст.31 ЖК.Там ведь говорится о тех,в отношении кого принято судебное решение???!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 18:10   #40
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сыненок Посмотреть сообщение
Там ведь говорится о тех,в отношении кого принято судебное решение???!
Ну в отношении Вашего БМ ведь принято решение - отказано в снятии с рег. учета, и на этом основании он продолжает "пользоваться" помещением, поскольку по его словам его выезд носит вынужденный и временный характер...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе