Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 01.07.2010, 12:58   #1
Purplea
Пользователь
 
Аватар для Purplea
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Purplea
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите кто чем может! ...Ситуация такова..
В ноябре прошлого года по решению суда ответчик был признан отцом и соответственно на него было возложено обязательство по алиментам. Получилось с долгом, т. к. суд шёл несколько месяцев..В первых числах декабря бухгалтерия ответчика получила исполнительный лист, отправленный им приставом, и я, соответственно,также получила копию этого документа, откуда и узнала о том, что ИЛ находится уже на работе у ответчика...
Так же пристав дал распоряжение бухгалтерии самостоятельно произвести все расчёты по долгу и по текущим платежам ... получилось 50% от зп ежемесячно 25%-долг и 25%-текущие выплаты.....20 числа каждого месяца у них зарплата, но я алименты не получила в декабре.. Позвонила к нему на работу 30 декабря...А гл. бухгалтер наивным голосом сказала, цитирую дословно: "А мы уже все денюжки раздали. Извините " Я спросила, а каким числом у них зарегистрирован исполнительный лист? На что ответа не получила.
Ладно..но со следующего месяца стали платить.. Короче эта бухгалтерия ещё всяких мелких неудобств мне создала, пока я пыталась добиться того, чтоб мне на карточку деньги кидали, а не переводом..
И вот уже ближе к самой сути вопроса Мы (я и гл. бухгалтер) не смогли договориться, как они будут передо мной отчитываться!... По телефону я не согласилась слушать их расчёты, а попросила мне выслать документы, соответственно заверенные гл. бухгалтером и командиром (ответчик является сотрудником МВД), в чём они мне отказали, сказав, что я на это право не имею.
Тогда я позвонила судебому приставу. Она вроде бы развеял мои сомнения, сказала, что бы я на имя командира написала письмо с требованием выслать мне документы для отчёта по алиментам, и что они должны отреагировать в течении 10 дней, а если нет, то сразу к ней писать заявление, и тогда уже они к ним с проверкой..
Дело в том, что суммы поступающие мне на счёт очень сомнительные... Получается, что у нас в ОМОНе при стаже и со званием получают зп всего то около 15 тыщ рубликов.. А в этом месяце с учетом того, что он в отпуск ушёл, так вообще получила меньше, чем в другие месяцы... Уж очень подозрительно.. Вот поэтому есть большое желание проверить..
Помогите составить перечень документов, которые я имею право затребовать из бухгалтерии алиментщика!!!
Какие то справки, типа 2-НДФЛ...Может ещё какие-то бумажки..Я не знаю как правильно написать или назвать эти документы..Боюсь получить в ответ отказ, что таких справок или документов не существует в природе или ещё чего..
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.07.2010, 15:47   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

yuma
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Purplea Посмотреть сообщение
Тогда я позвонила судебому приставу. Она вроде бы развеял мои сомнения, сказала, что бы я на имя командира написала письмо с требованием выслать мне документы для отчёта по алиментам, и что они должны отреагировать в течении 10 дней, а если нет, то сразу к ней писать заявление, и тогда уже они к ним с проверкой..
Федеральный закон "Об исполнительном производстве":
Цитата:
Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Цитата:
Статья 64. Исполнительные действия
1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее - оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
2. Исполнительные действия, указанные в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств. Поручение в иностранное государство направляется в порядке, установленном международным договором Российской Федерации.
Пишите заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой провести проверку бухгалтерии предприятия, где работает должник, на предмет правильности удержания и перечисления денежных средств (алиментов). В результате проверки появятся справки 2-НДФЛ и справка из бухгалтерии в которой будет прописано сколько получает, сколько удерживается, сколько перечислено. Копии этих документов вы всегда можете взять в материалах исполнительного производства.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.07.2010, 18:10   #3
Purplea
Пользователь
 
Аватар для Purplea
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Purplea
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Федеральный закон "Об исполнительном производстве":



Пишите заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой провести проверку бухгалтерии предприятия, где работает должник, на предмет правильности удержания и перечисления денежных средств (алиментов). В результате проверки появятся справки 2-НДФЛ и справка из бухгалтерии в которой будет прописано сколько получает, сколько удерживается, сколько перечислено. Копии этих документов вы всегда можете взять в материалах исполнительного производства.
Т.е. получается, что с бухгалтерией мне не стоит связываться, а нужно сразу с заявлением к приставу.. Т. к. мне никто такие справки не выдаст для ознакомления, кроме как пристав, после соответствующей проверки.. Я правильно Вас поняла?
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.07.2010, 18:16   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

yuma
По умолчанию

правильно.
Цитата:
Т. к. мне никто такие справки не выдаст для ознакомления, кроме как пристав
не берусь утверждать столь категорично. Бухгалтера бывают разные
Но пристав точно может.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.07.2010, 18:35   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Purplea, решайте все возникшие вопросы и проблемы через пристава.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.07.2010, 19:27   #6
Purplea
Пользователь
 
Аватар для Purplea
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Purplea
По умолчанию

Ну, ладно, .....уговорили! )) ...буду через пристава. Спасибо за разъяснения!
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.07.2010, 11:07   #7
irinkalex
Пользователь
 
Аватар для irinkalex
 
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

irinkalex
По умолчанию

Я как бухгалтер, вам данные не предоставила бы, кроме справки об удержанных суммах алиментов. А приставу отчиталась бы по полной. Поэтому конечно обращайтесь к приставу, и пусть он(а) все проверит и вам сообщит. Удачи!
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.07.2010, 13:24   #8
Purplea
Пользователь
 
Аватар для Purplea
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Purplea
По умолчанию

Я сегодня уже сбегала в ОСП и написала заявление... Пусть трудятся приставы ...Ну а я потом к ним за результатами
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе